Работа в Польше для украинцев: правда и вымысел - Replyua.net
Replyua.net


Работа в Польше для украинцев: правда и вымысел

Работа в Польше для украинцев: правда и вымысел
Не секрет, что самое большое число украинцев трудится в Польше, и эта страна считается наиболее привлекательной для наших граждан. Только по официальным данным, в прошлом году Польша выдала разрешение на работу 800 тысячам граждан Украины, сообщает replyua.net. Почему украинцы едут на заработки в Польшу, а не в другие государства Европы? Ответ лежит на поверхности – польские власти одни из немногих, кто выступает за мигрантов, но при этом в Польше считают, что лучше принять своих славянских братьев, нежели мусульман с Ближнего Востока.

К тому же, украинцам не составляет никакого труда оформить все разрешительные документы для работы на территории Польши. Более того, недавно польское правительство пошло на беспрецедентный шаг – оно обязало работодателей уровнять зарплаты украинцам и полякам при выполнении одинакового вида работ. Этот закон означает, что каждый украинец, приехавший на заработки в Польшу, может рассчитывать на достойную оплату труда. Впрочем, в любой стране мира имеются свои подводные камни, и мы решили разобраться, как на самом деле обстоят дела у украинцев, работающих в Польше. В основном, поляки трудоустраивают украинцев официально, однако многие граждане Украины, пребывая в эйфории от ожидаемых больших заработков, не читают договоры, которые подписывают.

Размер зарплаты в Польше, как и в других странах, зависит от квалификации сотрудника, опыта работы, знания языка, особенностей разных отраслей. Более того, некоторые работодатели сразу предупреждают, что размер оплаты труда будет зависеть от объемов выработки. Человек без опыта и специальности может рассчитывать на 8 или 9 злотых в час, однако украинцы не спешат устраиваться на такую работу и меньше десяти злотых предложения не рассматривают. Человек с небольшим опытом и специальностью может рассчитывать на три тысячи злотых в месяц при полной занятости. Сезонные работники могут получить и 750 долларов за месяц, а на некоторых предприятиях готовы платить и тысячу долларов, если речь идет о тяжелом физическом труде, например, о сборе урожая.

Поляки зарплату никогда не задерживают, и выплаты делают на банковскую карту с 1 по 10 число месяца. Около двух миллионов украинцев сейчас могут рассчитывать на официальное трудоустройство в Польше, поскольку рабочих рук там катастрофически не хватает. Но, опять же, речь идет о физическом труде, поскольку специалистам с опытом работы найти хорошее место будет сложнее. Самыми востребованными профессиями в Польше остаются рабочие вакансии на больших предприятиях. Кроме того, всегда требуются сотрудники на комплектацию заказов, на сбор урожая на полях, фермах или в теплицах, и для этого опыт работы не требуется. Также поляки не требуют хорошего знания языка, когда берут на работу поваров, швей, монтажников, сварщиков, дальнобойщиков и строителей. Появились предложения и для семейных пар – к примеру, мужчину могут устроить рабочим, а женщину – на упаковку или фасовку товара.

В курортный сезон всегда требуются бармены, официанты и аниматоры на популярные польские курорты. Если украинец хочет работать в Польше, он должен подать документы на долгосрочную национальную визу, но при этом придется заплатить 550 гривен сервисного сбора. Впрочем, сейчас за визами выстраиваются большие очереди, и весь процесс оформления документов может занять два месяца, а вот устроиться на работу можно всего за пару дней.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS