Красная рябина – природная аптека, которая спасает от многих болезней - Replyua.net
Replyua.net


Красная рябина – природная аптека, которая спасает от многих болезней

Красная рябина – природная аптека, которая спасает от многих болезней
Еще с давних времен ягоды красной рябины используют в пищевых, лекарственных и декоративных целях. Они обладают многочисленными полезными свойствами. Невозможно представить себе желто-багряное убранство осенних лесов и городских аллей без ярких гроздьев рябины, облекающих их в особую красоту и торжественность.

Полезные свойства красной рябины
Плоды красной рябины имеют сверхуникальный состав, какого нет ни у каких-либо других плодовых деревьев и кустарников. Только лишь в 100г ягод красной рябины содержится до 400мг аскорбиновой кислоты (витамина С), что является 4-суточной дозой, необходимой для потребления взрослому человеку. Еще один интересный факт — витамин С содержится в достаточно больших количествах (до 0,2%) также и в листьях красной рябины. Особую ценность плодам красной рябины придают содержащийся в них набор макро- и микроэлементов. Таких как:

- железо,
- кальций,
- медь,
- марганец,
- цинк,
- калий,
- селен,
- хром,
- кобальт,
- молибден.

Если из плодов красной рябины выжать сок, то в нем мы найдем один из самых лучших натуральных антисептиков — сорбиновую кислоту. Она обладает очень полезными свойствами. В плодах красной рябины сорбиновая кислота содержится в свободном виде и в виде солей — сорбатов кальция, натрия, калия. Эти замечательнейшие вещества абсолютно безвредны для человека, плюс к тому ещё разрешены к применению в качестве надежных консервантов

Минздравом для приготовления различных пищевых продуктов (соусов, консервов, кетчупов и т.д.). У таких натуральных консервантов есть большое преимущество: они не придают посторонних запахов и вкусов продуктам, потому что добавляются в очень малых количествах (0,5г — 1,0г на 1 кг консервируемого продукта). Надо отметить, что сорбиновая кислота и ее соли влияют не на все бактерии, а только на те, которые вызывают порчу плодов, и овощей (дрожжи и плесневые грибы). Поэтому консервируемые продукты сначала рекомендуется постерилизовать (прогреть до 90˚C) для уничтожения других вредных бактерий, а затем уже добавлять сорбиновую кислоту.

Можно отметить еще один важный аспект в использовании сорбиновой кислоты. Она не действует на молочнокислые бактерии и, в связи с этим, с большим успехом может применяться при засолке огурцов, арбузов, изготовлении овощных консервов, квашении капусты.

Помимо сорбиновой кислоты и ее солей в плодах красной рябины содержится еще один не менее важный компонент: пектиновые вещества (пектины), которые образовывают желе в присутствии сахаров и органических кислот. Именно благодаря пектину из ягод красной рябины можно приготовить нежнейший натуральный рябиновый мармелад или фруктовое желе.Одним из свойств пектинов является подавление газообразования в кишечнике, т.к. они препятствуют избыточному брожению углеводов. Другим, не менее важным свойством пектинов является то, что они связывают и выводят из организма различные эндотоксины и радионуклиды.

Красная рябина широко используется в засахаренном, свежем, сушеном и замороженном виде.
Плоды рябины имеют кисловато-горьковатый вкус, который значительно улучшается после первых заморозков. Если вам захочется приготовить и отведать целебное, чудесное и душистое желе, которое к тому же долго сохраняется, то советую вам сходить в лес в ноябре, после того, как ягоды красной рябины тронет первый морозец. Ягоду нужно собирать аккуратно, не ломая ветки и не всю. Нужно помнить о «братьях наших меньших», которым оставленная нами ягодка послужит кормом на долгую зиму. Плоды рябины, уже тронутые морозцем, сохраняются недолго, поэтому стоит их сразу переработать на варенье из рябины, желе, джемы, пастилу. Можно приготовить лечебные наливки и настойки. Сушеные плоды рябины нам пригодятся для приготовления вкусного и полезного чая.

Рецепт приготовления варенья из рябины
Тронутые морозцем и собранные в ноябрьском лесу ягоды рябины нужно хорошо промыть, заполнить ими кастрюлю на 2/3 объема. Кастрюлю выбираете в зависимости от того, какое количество варенья вы хотите приготовить. Вровень с ягодами нужно добавить отфильтрованной воды и быстро довести до кипения, огонь убавить и варить варенье из рябины примерно 30 минут, непрерывно помешивая, пока ягода не превратится в однородную массу.

Полученную массу надо будет процедить через несколько слоев марли и очень тщательно отжать. У вас получится сок. К нему нужно будет добавить сахар (1:1) и перемешать. Далее полученный раствор рябинового сока с сахаром мы будем как можно сильнее нагревать и снимать постоянно образующиеся пенки.

Пенки — это ненужные нам белковые примеси, которые необходимо удалить. Эту операцию нужно делать быстро, как можно быстрее, тогда белки успеют свернуться, а большая часть полезного для нас пектина сохранится.

По мере того, как пенки перестанут образовываться, кастрюлю нужно снять с огня и быстро охладить при помешивании (можно кастрюлю поставить в таз с холодной водой). Остывший таким образом сок разлить в небольшие чистые баночки. Герметично закрывать их не нужно, следует лишь их предохранить от пыли и высыхания, для чего обвязать пергаментной бумагой. Через несколько часов сироп окончательно застынет и превратится в восхитительное варенье, на долгие месяцы сохранив для нас вкус золотой осени. Ну, и коли речь о красной рябине, невозможно обойти лечебные свойства рябины.

Свойства рябины
В народной медицине рябина используется в первую очередь как мощный источник витаминов. Готовят чай и настои из свежих и сухих ягод. 1-2 столовые ложки измельченных свежих плодов рябины залить 1/2 л холодной кипяченой воды, настоять 8 часов и выпить в течение дня. Сухие ягоды рябины (1 ст. ложка) залить стаканом кипятка, настоять в термосе 3-4 часа, профильтровать и выпить в 2-3 приема за день. Настои из ягод рябины применяются в качестве мочегонного, слабительного, кровоостанавливающего и вяжущего средства. Также, плоды рябины применяются при гипертонической болезни и повышенном уровне холестерина в крови. Применение свое рябина нашла при анацидных гастритах, мочекаменной болезни, ревматизме, подагре, сахарном диабете, болезнях сердца и щитовидной железы. Наши родители, еще детьми, в послевоенные годы ели ягоды рябины от головной боли.

В лечебных целях используются и другие части растения — цветки и кора рябины. Применяют их при гипертонии (повышенном артериальном давлении), кашле, зобе, заболеваниях печени.

Цветки применяются в виде настоя:
2 чайные ложки сухих цветков рябины заливают 1 стаканом кипятка, настаивают в закрытой посуде 2 часа, процеживают, добавляют 1 чайную ложку меда и принимают эту вкусную смесь по 1 столовой ложке 4 раза в день до еды.

Кора применяется в виде отвара:
1 столовую ложку сухой измельченной коры рябины залить 300мл горячей воды, довести до кипения, потомить на слабом огне 25 минут, охладить в течение 10 минут, затем процедить. Употреблять по 1-2 столовых ложки 3-4 раза в день за 20 минут до еды.

Так что, видим сами, красная рябина – природная аптека, которой можно умело пользоваться, не нанося себе ущерб побочными эффектами, которые обычно бывают от лекарств.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS