Искусственный интеллект - мы живем в эпоху новых технологий - Replyua.net


Искусственный интеллект - мы живем в эпоху новых технологий

Искусственный интеллект - мы живем в эпоху новых технологий
Началось все с научно-технической революции, которая послужила мощнейшим толчком в развитии технологий. Именно тогда произошел переход от индустриального общества к постиндустриальному. Гениями, перевернувшими привычную картину мира, безусловно, считают Николу Тесла с его переменным током, Александра Попова с изобретением радио, Александра Белла – благодаря ему, человечество познакомилось с телефоном.

Стоит упомянуть и о людях, которые еще совсем недавно созидали или продолжают работать на этой благодатной ниве. Билл Гейтс, Марк Цукерберг, Стив Джобс, Илон Маск – выдающиеся умы, которые внесли, и продолжают вносить весомый вклад в развитие общества сегодня. Они двигают вперед наш, новый, высокотехнологический мир. И уже совсем скоро взорам людей предстанет новое чудо. Неутомимый Илон Маск заявил, что через десять лет появится возможность писать сообщения с помощью «силы мысли». Сравнительно недавно его назвали бы сумасшедшим или чудаком, а в старые добрые могли и на кол! Но в двадцать первом веке мир стал терпимей и любознательней. Однако удивить человечество, пресыщенное большим количеством новинок, сложно, информирует replyua.net.

Так что же способно заинтересовать наше поколение и поднять технологии на новый уровень? Ответ - искусственный интеллект и нанотехнологии. Создание искусственного интеллекта приведет к появлению новых направлений, а также расширению функций уже существующих, таких как распознавание и синтез речи, прогностика, кластерный анализ и многих других. Разработки ведутся достаточно давно, но для создания полностью работоспособной модели потребуется новое техническое решение, известное как «квантовый суперкомпьютер», чья вычислительная мощность сможет обеспечить полноценную функциональность.

Внедрение в жизнь данных идей имеет свои глобальные минусы и плюсы:
Первым плюсом является производственный фактор. Сегодня присутствие человека необходимо, он оценивает качество выполненной работы и устраняет технические неисправности.

В перспективе искусственный интеллект будет управлять всей цепочкой самостоятельно. Предполагается, что делать он это будет на порядок лучше своего создателя.

Второй – исследования. Изучения космоса, глубин океана или земного ядра станут более безопасными, дают больше возможностей. Где не пройдет человек, справится машина.

Третий – медицина. Диагностика, хирургия, реабилитация, имплантаты.

Из минусов можно выделить:
Главным является замена человека машинами, что приведет к массовой незанятости населения. Что делать с миллионами, миллиардами безработных людей? Вопрос пока открыт.

Вторым – сбои в работе мировых информационных и производственных сетях. Это может создать проблемы всепланетного масштаба.

В 2003 году в США и Канаде произошли нарушения в системе энергоснабжения. Нью-Йорк, Детройт, Торонто, Монреаль, Оттава остались без электричества. Пробки на дорогах, сотни тысяч людей заперты в метро, факты мародерства, человеческие жертвы, колебания на мировых нефтяных биржах.

Вот такой неприятный звоночек. Причины озвучивались разные. Удар молнии, сбои на АЭС, но факт остается фактом. Пятьдесят миллионов человек остались без света на несколько часов, и это привело к панике и растерянности. Одни вели себя как потерявшиеся дети, другие – хуже зверей.

Мир очень хрупок, а налет цивилизованности человечества очень тонок.

Третий – захват власти на планете искинами, порабощение или полное уничтожение людей. Сегодня такой сценарий рассматривается только в фантастических фильмах и книгах. Но человечеству ведь не впервой сказку делать былью. И не обязательно сказку с хэппи эндом.

Но будем оптимистами. Верим в человеческий гений и новые имена в мире высоких технологий и гуманных идей. Цивилизация уже не раз стояла на грани, но каждый раз появляются люди с передовыми, нестандартными мыслями, которые не дают рухнуть в пропасть.

Последние новости



Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS

The New York Times: Украина достигла преимущества над россиянами на юге благодаря поставкам западного вооружения