
Как передает replyua.net, Закон «Об образовании» вступил в силу. Это тот самый закон, который поднял министров Болгарии, Греции, Румынии, России, Венгрии и довел до бешенства президента Молдовы, из-за увеличения изучения украинского языка в украинских школах. Как пишет в своем блогер украинский дипломат Богдан Яременко, сейчас много как справедливого, так и ненужного шума вокруг Закона «Об образовании» и наших соседей. Дипломат отмечает, что, тем не менее, единственное посольство, которое всегда и по форме, и по сути реагирует не только на наши обращения, но и на публикации, где речь идет о нарушении международных санкций судовладельцами, которые каким-то образом причастны к их государству, является посольство Румынии.
Богдан Яременко отмечает, что с румынской стороны мы всегда видим реакцию не только МИД или правительства, но и внимание к этому вопросу со стороны СМИ и независимых неправительственных организаций, что и является важным показателем позиции Румынии относительно нашей страны.
Дипломат отмечает, что, к примеру, посольство Турции никогда никоим образом не реагировало на наши публикации, за исключением статьи в «Зеркале недели» о годовщине геноцида армян. Никогда никак проявляли себя заклятые друзья турок – греческое посольство, просто игнорировали наши обращения посольство Китая.