
Известный политолог и эксперт по прибалтийским государствам Николай Межевич оценил последние заявления президента Эстонии Керсти Кальюлайд об Украине . По информации Replyua.net со ссылкой на Украина.ру, ранее президент Эстонии призывала иностранных инвесторов не вкладывать деньги в украинскую экономику, а также подчеркивала, что в ближайшие двадцать лет Украина не сможет вступить в Евросоюз.
Межевич, комментируя заявление Кальюлайд, отметил, что на всём постсоветском пространстве, а также в Европе Украина является самой нестабильной с точки зрения экономики страной. По его словам, бизнесмены из Эстонии уже инвестировали в Украину, но в итоге никаких результатов они не добились, и само собой, любое напоминание об инвестициях в Украину у эстонцев вызывает отторжение.
«Украина с точки зрения реформ сейчас отстает практически от любой постсоветской республики. От России, от Белоруссии, от Таджикистана. Украина — это самая непредсказуемая с точки зрения экономической ситуации территория», - подчеркнул политолог и напомнил, что эстонский лидер открыто говорила об этом. Нужно отметить, что ранее Межевич также рассказал о доходах граждан прибалтийских государств и говорил, что они намного выше, чем в России, однако прибалтийцы имеют более высокие расходы, чем россияне.