
В самой ближайшей перспективе на планете Земля ожидается наступление «невозможной» жары. Ученые считают, что наша планета уже переступила тот порог, во время которого даже незначительное потепление способно привести к экстремальному росту температур, передает Replyua.net со ссылкой на Sky News. Отмечается, что не так давно в канадской деревне Литтон был зафиксирован невиданный для этого региона температурный рекорд в 49,6 градусов, что вызвало лесные пожары и привело к гибели сотен людей в США и Канаде.
Кроме того, известно, что в результате статистического анализа эксперты указали, что такая жара обычно случается в диапазоне тысячи лет и, если бы не процесс глобального потепления, это происходило бы в 150 раз реже, полагают специалисты группы по изучению погодных явлений из World Weather Attribution. Вполне вероятно, что сегодня мы наблюдаем экстремальную жару, которую ожидали при гораздо большем потеплении климата», — заявил Фредерике Отто из Оксфордского университета.
Тем временем, специалист Королевского нидерландского метеорологического института Сьюкье Филипп считает, что в будущем такая жара на Земле будет гораздо чаще, хотя ранее такое считалось «невозможно». При условии, что температура на планете к 2040 году повысится в среднем на два градуса, то катаклизмы, подобные тому, что происходило в канадском Литтоне, будут происходить каждые пять-десять лет.