Визит Порошенко в США: ожидания и реальность - Replyua.net
Replyua.net


Визит Порошенко в США: ожидания и реальность

Визит Порошенко в США: ожидания и реальность
30 марта Петр Порошенко отправится с рабочей поездкой в Соединенные Штаты, которая займет около трех дней. Все детали предстоящего визита в США не разглашаются, однако и украинская, и американская стороны уже обнародовали некоторую информацию о запланированных встречах президента Украины. Известно, что Порошенко проведет переговоры с Бараком Обамой, однако политологи считают, что за ближайшие пару дней президент сначала должен уладить ситуацию в Украине. Разговора в США не получится по самым важным вопросам, если Порошенко не решит проблему политического кризиса в Украине.

Если украинский президент отправится в США, не решив все дела в своей стране, формат переговоров может сильно измениться, уверяют эксперты. Нерешенные вопросы с Кабмином и Яценюком, а также с отставкой Шокина, подольют масла в огонь. Вообще, визит президента в США связан не с переговорами с американскими властями – Порошенко отправляется в Штаты, чтобы принять участие в саммите по ядерной безопасности, однако надеется, что Украина также будет стоять на повестке дня. Скорее всего, главам двух стран удастся обсудить ситуацию на Донбассе и выполнение минских соглашений. На саммит Порошенко был приглашен лично Бараком Обамой, и эту информацию подтверждают в Белом доме.

Сам Порошенко предпочитает не говорить о предстоящей поездке, и лишь один раз он подчеркнул, что на встрече с американским главой будут обсуждаться вопросы двустороннего сотрудничества, а также реформы в украинской прокуратуре, создание полиции в Украине и планы по сотрудничеству с США в силовых подразделениях. Неясно, будет ли проведена личная встреча между президентами. Пока в Белом доме говорят лишь о том, что у Порошенко запланированы двусторонние переговоры с представителями государств, принимающих участие в саммите, который пройдет в Вашингтоне.

Политологи уверяют – Барак Обама пристально следит за последними событиями, и обязательно найдет время для неформальной встречи с Порошенко. США выражают обеспокоенность в связи с делом Надежды Савченко и другими заложниками из Украины. Более того, Обама озабочен выполнениями минских договоренностей, антироссийскими санкциями и, естественно, террористическими атаками, поэтому встреча с украинским президентом должна состояться вне зависимости от плотности графика по саммиту.

Нужно отметить, что саммит в Вашингтоне станет последним для Обамы в его политической карьере. Интересен и тот факт, что американский глава встретится с главами правительств и руководителями почти ста государств. Саммит пройдет незадолго до тридцатой годовщины аварии на Чернобыльской АЭС, и это уже, само по себе, интересно. Дипломатические источники предоставили информацию о том, что у Порошенко намечается сразу несколько встреч с лидерами многих стран. Он проведет переговоры с премьер-министром Нидерландов накануне референдума по соглашению об ассоциации, с индийским премьер-министром, а также с руководством Китая. Источники не исключают, что в «перерывах» саммита состоится конференция глав некоторых государств по поддержке Украины.

Впрочем, политологи настроены не так оптимистично, как некоторые дипломаты. По их словам, личная встреча Обамы и Порошенко может вообще не состояться, если украинский президент покинет свою страну, которая сейчас находится в «подвешенном» состоянии. По мнению экспертов, украинскому главе сейчас нужно решать проблемы, находясь в Украине, а не на саммите в США. Если встреча в Вашингтоне не состоится, это можно считать тревожным звоночком со стороны США в адрес Украины. Таким способом американские власти дадут понять, что Украина должна самостоятельно решать проблемы. К тому же, президентский срок Барака Обамы завершается, и американский глава сейчас меньше всего заинтересован во внешнеполитических проблемах.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS