Эксперты: благосостояние украинцев отстает от жизни европейцев на 90 процентов - Replyua.net
Replyua.net


Эксперты: благосостояние украинцев отстает от жизни европейцев на 90 процентов

Эксперты: благосостояние украинцев отстает от жизни европейцев на 90 процентов
Чтобы украинцы почувствовали себя такими же богатыми и счастливыми, как европейцы, индекс их материального состояния должен увеличиться в десять раз. К такому выводу пришли эксперты Gfk Ukraine, которые провели собственное исследование уровня благосостояния всех украинцев. Однако, согласно последним данным, индекс материального состояния наших граждан не увеличивается, а снижается. Среди всех государств Европы Украины вышла на первое место по сумме расходов на продукты питания. Ни в одной европейской стране граждане не расстаются с 50-60 процентами своей зарплаты в продуктовых магазинах, единственное исключение составляет Украина.

Индекс материального состояния по Европе доходит до двухсот единиц, однако в нашей стране, по средним подсчетам, он составляет всего 23 единицы. Между тем, эксперты отмечают, что у граждан Украины растут экономические ожидания, то есть они уверены, что в ближайшие годы экономика страны начнет развиваться быстрыми темпами, а это уже очень хороший показатель. ИМС (индекс материального состояния граждан) – это относительный индикатор, с помощью которого специалисты измеряют потребительскую уверенность. Если хотите, это уровень оптимистических настроений граждан касательно экономической стабильности в государстве, и этот индикатор граждане выражают через свои сбережения и потребления.

Правда, оптимистические настроения украинцев аналитики не разделяют. По их мнению, как бы мы не надеялись на улучшение экономической ситуации, ждать повышения зарплат, пенсий и пособий в течение этого года бесполезно. Даже если правительство проиндексирует выплаты, их «сожрет» высокий уровень инфляции. Несмотря на то, что около 60 процентов доходов населения тратится только на еду, продукты питания в Украине стоят намного дешевле, чем во всех государствах Европы и бывших республиках СССР.

Одни украинцы верят в светлое будущее, другие, чтобы прокормить семью, начали воровать продукты в магазинах. По сообщениям правоохранительных органов, с начала этого года количество краж в супермаркетах возросло почти в два раза по сравнению с 2014 годом. На кражу решаются, в основном, пенсионеры, а также молодые люди не старше 30 лет. Сотрудники органов заявили, что чаще всего пенсионеры выносят из магазинов разную мелочь – конфеты, мороженое, глазированные сырки и другие дорогие продукты, которые они не могут купить даже в день получения пенсии, потому что основная часть денег уходит на покупку лекарств и оплату коммуналки.

Много ворует и молодежь, особенно те, кто был ранее судим или долгое время не может найти работу. В этом году, по официальным данным, работу потеряли около миллиона украинцев, но, как говорят эксперты, безработных стало намного больше – многие граждане трудились неофициально. Большинство безработных – это переселенцы, которые уехали из Донбасса, и теперь не могут трудоустроиться. Вообще, военный конфликт на Донбассе многие специалисты называют главным фактором, тормозящим развитие экономики нашей страны. Поэтому, чтобы начать жить не хуже европейцев, двум конфликтующим сторонам необходимо для начала договориться и пойти на перемирие. Если война затянется, экономика страны прекратит свое развитие.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS