В России музыканты разделились на два лагеря: поддерживающих Украину – меньшинство - Replyua.net
Replyua.net


В России музыканты разделились на два лагеря: поддерживающих Украину – меньшинство

В России музыканты разделились на два лагеря: поддерживающих Украину – меньшинство
Полтора года назад большинство российских музыкантов демонстративно заняли антиукраинскую позицию и поддержали политику Путина. Сейчас они продолжают высказывать негатив в адрес украинцев, о чем на днях говорил Отар Кушанашвили, один из самых скандальных телеведущих. По его словам, у многих из тех, кто присоединился к «большинству фанатов Путина», имеется совсем другое мнение относительно Украины, но они никогда не посмеют сказать об этом, потому что сразу потеряют кормушку. Но все-таки в России нашлись несколько музыкантов, которые не побоялись остаться без работы и попасть в группу тех, кого «отправляют в Украину».

Пожалуй, первым музыкантом, не постеснявшимся заговорить о своей позиции на весь мир, стал Андрей Макаревич. До событий весной 2014 года лидер «Машины времени» никогда не говорил о политике, и, более того, по его собственному признанию, никогда ею не интересовался. Однако события на Донбассе заставили его обратиться к россиянам, чтобы те наконец смогли узнать правду. Сейчас Макаревичу на родине жить тяжело – в Интернете в его адрес иногда появляются даже угрозы, а власти страны сделали все возможное, чтобы музыкант перестал давать концерты. Сам Макаревич признается, что такая «свобода» слова была при Советском Союзе – его группе также не давали нормально выступать, считая репертуар «Машины времени» антисоветским.

Среди российских бунтарей, открыто поддержавших Украину, оказались, в основном, те, кто никогда не был сторонником путинской политики и постоянно говорил об этом в интервью. На сторону украинцев перешли Земфира, против которой уже пытались сфабриковать уголовное дело, лидеры «Би-2», Юрий Шевчук, Диана Арбенина, Борис Гребенщиков и другие музыканты. Основная «попсовая масса», всегда проплачиваемая Кремлем, моментально перешла на сторону Путина, чтоб не потерять работу. Борис Гребенщиков даже открыто заявлял россиянам о том, что правительство их обманывает и призвал остановить кровопролитие.

Среди «неугодных» Кремлю оказался талантливый советский певец и актер Вахтанг Кикабидзе. По его собственному признанию, из Москвы его погнали еще много лет назад, когда он заступался за Грузию во время конфликта. Кикабидзе заявляет, что и сам не хочет выступать в России. Артемию Троицкому, одному из самых известных критиков, пока удается «держаться на плаву». Много лет он не боится высказывать свою точку зрения, и после начала конфликта на Донбассе занял жесткую позицию. Мнение этого человека всегда ценили, и, возможно, только по этой причине у него пока есть возможность работать в России. В недавнем интервью Кушанашвили обругал российских рок-музыкантов, заявив, что они продадутся за бутылку водки, но, если серьезно подумать о том, кто действительно поддержал Украину, то рокеров окажется намного больше, чем исполнителей попсы.

Достаточно вспомнить открытое письмо Путину, которое подписали самые известные певцы и певицы: Кобзон, Валерия, Расторгуев, Лепс, Лещенко и многие другие. Самым ярким «борцом за справедливость», несомненно, выступает Иосиф Кобзон. Вместо того, чтобы в своем преклонном возрасте отдыхать и нянчиться с внуками, он колесит по Донбассу, давая концерты. Расторгуев, тоже не отличающийся отменным здоровьем, несколько раз участвовал в пропагандистских концертах, устраиваемых в поддержку Крыма. Большинство российских исполнителей давно попали в черный список нашей страны и стали для нее нежелательными гостями.

Однако российских музыкантов понять можно – им предстоит долгие годы работать в своей стране, и лишать себя доходов они никогда не станут. Больше вопросов вызывают украинские звезды, которые, несмотря на предупреждение властей, продолжают гастролировать по городам России, забывая о том, что между нашими странами конфликт назрел еще полтора года назад. Дальше всех пошла Ани Лорак, которая практически обосновалась в России на ПМЖ. Теперь в родной Украине она редкий гость, да и, по словам многих украинцев, ей лучше вообще больше здесь не появляться. Часто в Россию ездят Анна Седокова, Ирина Билык, Таисия Повалий, Светлана Лобода, Вера Брежнева, Елка и некоторые другие музыканты. Эти люди полностью забыли о моральных принципах, поставив на первое место деньги.

Интересно, но все украинские музыканты, зачастившие с концертами в Россию, продолжают заверять поклонников в том, что они гонятся не за деньгами, а стремятся показать, что отношения между двумя государствами могут оставаться дружескими. Они выбрали достаточно удобную позицию, называя себя «послами мира и доброй воли».

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS