Затянуть пояс покрепче, или, как научиться экономить в кризис? - Replyua.net


Затянуть пояс покрепче, или, как научиться экономить в кризис?

Затянуть пояс покрепче, или, как научиться экономить в кризис?
Каждый бедный человек скажет, что накопить деньги нереально, потому что вся зарплата уходит только на еду и самое необходимое. Богатый человек, который заработал миллион своим умом, напротив, возразит и скажет, что даже при небольших доходах можно научиться разумно тратить и немного откладывать. Если вы до кризиса ни в чем себе не отказывали – ездили, куда хотели, обедали в кафе, покупали дорогую одежду, теперь придется пересмотреть свои привычки и сделать выбор в пользу разумных трат и правильного ведения бюджета. Вы очень удивитесь, когда через месяц после того, как начнете на практике применять наши советы, обнаружите «кусочек» нетронутой зарплаты. Вот эту часть и нужно отложить на «черный» день.

Откажитесь от походов в кафе и рестораны с родственниками и друзьями. Вместо этого пообедайте дома или соберитесь вместе на пикнике. Что касается подарков знакомым и близким, то бюджет на эти цели придется урезать. Будьте уверены, что подарок за 150, а не за 500 гривен, ничуть не расстроит вашего друга, потому что он также, как и вы, переживает не лучшие времена и знает цену деньгам. Вообще, развлечения в кризис – это занятие только для обеспеченных граждан. Походы в парки аттракционов, кино, боулинг отбирают огромную часть семейного бюджета. Вместо таких развлечений отправляйтесь на прогулку в сквер или проведите свободный вечер с близкими, посмотрев по Интернету любимый фильм.

Экономьте на разговорах по телефону. Обязательно перейдите на новый тариф – он окажется намного выгоднее. Если вам хочется поболтать с другом, используйте для этого соцсети, а не телефон. Если вы платите за Интернет в телефоне, но у вас дома он уже проведен, откажитесь от услуги. От соцсетей можно отказаться, если вы находитесь вне дома. Что касается одежды, придется снизить свои аппетиты и переключить внимание на сток-центры и магазины для среднего класса, периодически предлагающие сезонные скидки. Пересмотрите свой гардероб: возможно, у вас сохранилось много вещей, которые вы давно не носите, но они находятся в отличном состоянии. Одежду можно продать через специальные сайты, а на вырученные деньги купить что-то необходимое для предстоящего сезона. Помните, что самые большие распродажи магазины устраивают в конце сезона, когда нужно избавиться от залежавшегося товара. Не пренебрегайте магазинами секонд-хенд – иногда там продаются качественные европейские изделия по очень низким ценам.

Экономьте электричество в доме: повесьте плотные шторы, которые летом сохранят прохладу, а зимой – тепло, утеплите двери, купите энергосберегающие лампы, размораживайте холодильник минимум раз в три месяца, загружайте барабан стиральной машины полностью. На самом деле, существует много хитростей, позволяющих платить за электричество в 2-3 раза меньше. А чтобы платить меньше за воду, установите счетчики, которые окупятся уже через несколько месяцев.

Расходы на транспорт – одна из главных трат семейного бюджета. Если ваша работа находится в трех остановках от дома, приучите себя ходить пешком хотя бы в одну сторону. Откажитесь от поездок на маршрутках и купите проездной на общественный транспорт. Если у вас имеется автомобиль, внимательно изучите цены на всех заправках города. Выбирайте самую оптимальную, где вам могут предложить скидочную карту. Следите за состоянием своего автомобиля и ремонтируйте его в срок.

Многие семьи тратят большие деньги на лекарства. Эту статью расходов можно уменьшить, если покупать вместо дорогих европейских препаратов украинские аналоги. Некоторые лекарства, изготовленные в Украине, стоят на несколько сотен гривен дешевле! Поищите в Интернете информацию о дешевых аналогах лекарств, которые вы часто покупаете, а потом изучите цены в разных аптеках города и выберите самую дешевую аптечную сеть.

Больше всего денег у украинцев сейчас уходит на еду. Если вы научитесь расходовать деньги, покупая продукты питания, вы будете экономить от 20 до 50 процентов. Сезонные продукты, в частности, овощи, фрукты, покупайте только на крупных рынках, а все остальное – в супермаркетах. Чтобы сэкономить, достаточно составить точное меню на неделю вперед, написать в блокноте список продуктов, которые вам понадобятся, а потом приобрести их в магазине. Откажитесь от полуфабрикатов и готовой продукции – старайтесь готовить все самостоятельно. Крупы, сахар, чай, а также другие продукты с длительным сроком хранения покупайте на месяц вперед. Что касается бытовой химии и косметики для душа, на этом тоже можно сэкономить. Отдайте предпочтение отечественному производителю – многие украинские компании производят товары такого же качества, как и европейские производители, только стоят они на порядок ниже.

Последние новости



Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS

The New York Times: Украина достигла преимущества над россиянами на юге благодаря поставкам западного вооружения