Счетчики тепла в доме: на этом тоже можно сэкономить - Replyua.net
Replyua.net


Счетчики тепла в доме: на этом тоже можно сэкономить

Счетчики тепла в доме: на этом тоже можно сэкономить
Споры вокруг завышенных тарифов ЖКХ не утихают, и выделенные государством субсидии, увы, не могут покрыть все долги украинцев. Граждане пытаются найти варианты, позволяющие существенно экономить на коммунальной плате. Если все знают про счетчики на воду, свет и газ, то о счетчике на тепло миллионы людей даже никогда не слышали. Между тем, эти приборы во время отопительного сезона помогут сберечь большую часть бюджета. Уже сейчас можно заняться их покупкой, ведь отопительный сезон не за горами.

Счетчики обогрева бывают общедомовыми, а также индивидуальными. Второй вариант устанавливается в квартире собственниками. Установить индивидуальный счетчик в новом доме не составит труда, потому что застройщики делают в таких домах горизонтальную систему отопления. Что касается старых зданий с вертикальной системой, то владельцам квартир, скорее всего, не удастся получить разрешение на установку, поскольку она почти невозможна в старом доме. С индивидуальным счетчиком обогрева можно каждый месяц экономить до 70 процентов, а, если установлен только общедомовой счетчик, экономия составит не больше 30 процентов.

Преимущества индивидуальных счетчиков на тепло очевидны, особенно, если в вашем доме пластиковые окна и хорошие двери с утеплителем. В таких квартирах всегда бывает тепло даже в мороз, поэтому батареи могут быть горячими не всегда. Владелец квартиры самостоятельно контролирует тепло в доме и следит за показаниями счетчиков. Современные модели делятся на два типа: ультразвуковой и механический. Ультразвуковые модели стоят дороже, но отличаются более длительным сроком эксплуатации и надежностью. Когда окупится ваш прибор, зависит от того, как вы будете регулировать тепло, а также от общей площади вашей квартиры.

Владельцам однокомнатных квартир волноваться не о чем: счетчик окупится меньше, чем за сезон при правильной эксплуатации. Правда, с учетом постоянного повышения тарифов этот процесс может затянуться еще на несколько месяцев. На процедуру установки вы потратите не больше трех недель. Внимательно относитесь к выбору организации, которая возьмется за установку. У компании должна быть лицензия, которая позволяет согласовывать ваш проект с той компанией, которая обеспечивает ваш дом теплом. Доверяйте подрядчикам с большим опытом работы, изучите о компании всю информацию в Интернете и прочтите отзывы.

Счетчик можно купить самому, но сначала желательно сравнить все характеристики, а не только стоимость прибора. При покупке посоветуйтесь с продавцом – обычно в таких случаях он всегда подсказывает, какой прибор лучшего качества. Необязательно счетчик должен быть импортным – отечественный производитель тоже выпускает современные приборы. Некоторые граждане ставят счетчики обогрева не для экономии, а для того, чтобы в квартире стало тепло. Специалисты уверяют, что никакой счетчик вам не поможет, пока вы не снизите процент потери тепла. Для этого нужно поставить хорошую дверь и пластиковые окна, при необходимости утеплить стены или пол. Чем меньше тепла теряет квартира, тем больше экономии по платежкам.

Будьте готовы к тому, что вам придется платить не только за «свое» тепло, но и еще около двадцати процентов сверху. Компания возьмет деньги за отопление в объектах общего пользования – например, в подъезде. Купленный вами счетчик должен иметь украинскую сертификацию. Сейчас в продаже можно найти приборы, которые позволяют снять показания вне дома. Стоимость такого счетчика заоблачная, поэтому перед покупкой подумайте нужны ли вам такие преимущества. Хороший счетчик имеет гарантию примерно на четыре года. Если во время покупки вы узнаете, что гарантия составляет всего год, поищите другой прибор. Как правило, счетчики с небольшой гарантией быстро выходят из эксплуатации.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS