Что нужно знать об изменениях в получении справок - Replyua.net
Replyua.net


Что нужно знать об изменениях в получении справок

Что нужно знать об изменениях в получении справок
Впервые за всю историю существования независимой Украины правительство решило облегчить жизнь простым гражданам, которые были вынуждены часами стоять в очередях, чтобы получить справку. Эта проблема существовала в нашей стране всегда, и украинцы жаловались на бюрократию. К тому же, за многие справки приходилось даже платить, не говоря уже о потере драгоценного времени. Правительству вроде бы удалось решить эту проблему, когда 1 октября был открыть доступ к общему реестру, однако специалисты утверждают, что проблема с выдачей справок на этом не закончится.

1 октября были открыты два реестра – реестр вещевых прав на недвижимость и единый реестр физических лиц-предпринимателей и юридических лиц. Понять, как новая система будет работать, не сложно. Если вы занимаетесь предпринимательством или владеете недвижимостью, вам не придется доставать различные справки для некоторых учреждений и организаций. Сотрудники будут проверять информацию через реестр. То есть теперь вся нужная информация будет предоставляться в электронном виде. До конца этого года, а также в 2016 году правительство планирует открыть для общего доступа еще некоторое количество реестров.

С 1 октября гражданам не придется подтверждать свои права на коммерческую недвижимость, квартиры и дома, также не придется брать выписку из реестра о том, что фирма в нем не числится (для предпринимателей). В ближайшее время для общего доступа будут открыты реестры актов гражданского состояния украинцев, отягощений движимого имущества, наследств и договоренностей, исполнительных производств, предприятий, в отношении которых было заведено дело о банкротстве. Если доступ к ним откроют, не придется стоять в очереди за справками о том, что владелец транспорта не может пользоваться или распоряжаться им. Не будут нужны справки о семейном положении граждан, о дате смерти или месте рождения. При утере справки об открытии наследства не придется брать ее копию. Единый реестр доверенностей поможет определить, действительна или нет та или другая доверенность.

Единым реестром смогут пользоваться органы местного самоуправления, органы государственной власти, ГФС, СБУ, прокуратура, МВД. Должностные лица теперь самостоятельно будут искать информацию по посетителям, а тем, в свою очередь, не придется доставать справки. По словам экспертов, нововведение облегчит жизнь украинцам, но не на много, как считает большинство граждан. Бумажные справки придется получать чуть реже, но проблема никуда не уйдет. Поскольку договор с «Информационным центром» заключили далеко не все организации и учреждения, бумажные справки будут в ходу еще минимум год. Небольшие населенные пункты освободятся от необходимости брать справки в бумажном виде позднее крупных городов. Более того, везде останутся очереди, и процесс перехода на электронные справки может затянуться.

Многие реестры остаются недоступными, а именно они являются «лидерами» по количеству выдаваемых справок. Речь идет о справках о судимости, алиментах, семейном положении, завещаниях. Более того, только государственные структуры будут работать с электронными справками, а частные компании доступа к общему реестру не получат. Популярные справки о составе семьи, а также для оформления различных льгот на ЖКУ придется получать по старинке. По мнению большинства юристов, в ближайшее время необходимо открыть доступ к реестру гражданского состояния. Это поможет облегчить жизнь тем гражданам, которым нужно оформлять различные пособия на детей или материальную помощь.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS