Что теперь стоит на пути Турции в ЕС? - Replyua.net
Replyua.net


Что теперь стоит на пути Турции в ЕС?

Что теперь стоит на пути Турции в ЕС?
Как признают множество европейских СМИ, «долгий путь Турции в ЕС внезапно может еще дольше». Танки на улице, атака на парламент, истребители над Босфором, неудавшийся военный переворот в Турции, приведший к гибели по меньшей мере 232 человек, – все это продемонстрировало миру хрупкость турецкой демократии, а таких, как известно, в ЕС не ждут – об этом передает replyua.net.

Подписанное соглашение об Ассоциации с ЕС в 2005 и уверенные шаги на встречу друг другу в течение десяти лет верно указывали на то, что Турция вскоре станет членом Европейского союза. Однако, широкие репрессии, развернутые президентом страны, резко затормозили этот процесс. В 2004 Турция отказалась от смертной казни, однако Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что он возобновит ее, чтобы покарать тех, кто осмелился его свергнуть. Для организаторов и участников неудавшегося путча в Стамбуле будет построено отдельное кладбище, чтобы каждый турок знал «предателей своей родины». Внешнеполитическое ведомство ЕС во главе с Могерини уже заявило, что Турция никогда не вступит в ЕС, если вновь введет смертную казнь.

Ситуация накалилась, когда Еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства заявил, что списки репрессированных судей, чиновников, военнослужащих, преподавателей и учителей, а также журналистов были подготовлены заранее. Эрдоган пришел в бешенство от этого заявления, поскольку выходило, что и сам переворот – его рук дело. А ведь заявление чиновника ЕС не лишено смысла – всего за 48 часов были найдены и арестованы более 41 000 человек. «Мы увидели, что попытка переворота может вызвать новый переворот», - встревожились депутаты Европейского парламента, обсуждая «путинизацию» Турции. По их мнению, страна под руководством Эрдогана теперь больше всего походит на Россию Владимира Путина, чем на любую другую страну ЕС. Следует помнить, что вступлению Турции в ЕС теперь вредит не только события внутри страны и меры, предпринимаемые Реджепом Тайипом Эрдоганом, – ситуацию также сильно усложнил Brexit.

Очередным обострением стал также конфликт, произошедший между Турцией и Австрией. Как сообщает The Guardian, турецких глава внешнеполитического ведомства назвал европейскую страну «столицей радикального расизма» после того, как австрийский канцлер предложил поставить точку в переговорах о вступлении Турции в ЕС. В интервью, даном телекомпании TGRT Haber, Мевлют Чавушоглу прокомментировал слова Керна о давлении на подозреваемых в совершении неудачного переворота в Турции. Он назвал такие слова «уродливыми» и отверг их всех. Также глава МИД Турции добавил: «Глава австрийского правительства должен быть объективным и посмотреть на свою собственную страну. В ней явно наблюдается одна из тенденций, являющаяся врагом прав человека и ценностей – расизм, и сегодня Австрия стала мировой столицей радикального расизма». МИД Австрии тут же потребовало от турецкого политика «смягчения своих слов и действий». Однако, оценки турецкого дипломата не безосновательны: 35 % населения страны признало, что они выступают категорически против мигрантов в стране, особенно, если они являются мусульманами.

Стоит также учесть, что между Турцией и ЕС существовала договоренность: Анкара борется с потоком нелегальных мигрантов из стран Азии и Африки, служа для Европейского союза своеобразным щитом, ЕС, в свою очередь, обещал финансовую помощь, безвизовый режим с Турцией и ускорение переговоров о членстве. Анкара добросовестно выполняла свою часть сделки, чего не скажешь о Европейском союзе. А теперь на выполнение этих обязательств турецким властям рассчитывать тем более не приходится.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS