Сценарий в Сирии: чем закончится операция Путина - Replyua.net
Replyua.net


Сценарий в Сирии: чем закончится операция Путина

Сценарий в Сирии: чем закончится операция Путина
Запад признал, что действия США в Сирии неэффективны, и за последнее время Америка не смогла продвинуться в борьбе с «ИГ» ни на шаг. Теперь Соединенным Штатам придется пересмотреть военную операцию России, а потом сделать выводы о том, какие стратегии нужно применять в отношении РФ – сотрудничать или дальше отстаивать свою позицию по Сирии. Первые авиаудары авиация РФ нанесла в среду. Военные совершили около двадцати вылетов, в четверг Россия продолжила бомбить позиции террористических отрядов в Латакии, Хомсе и Хаме.

В США мгновенно отреагировали на российскую операцию, заявив, что ВВС нанесли не точечные удары, и ракеты упали на мирные кварталы и на позиции повстанцев, которых поддерживают Соединенные Штаты. Лидер оппозиционных сил Сирии также подчеркнул, что в ходе бомбежки погибли свыше 30 мирных сирийцев. Эксперты сразу заговорили о том, что Путин не собирается бороться с ИГИЛ, и по Сирии у него созревает совсем другой план. Обозреватели уверены, что российский глава любыми способами будет пытаться сохранить режим своего друга Башара Асада. Более того, Путину удалось убедить американских политиков в том, что Асад должен остаться у власти. На Генассамблее Обама выступил с яркой речью и заявил, что Асада нужно отстранять от власти, однако уже днем спустя Джон Керри сделал заявление о том, что Соединенные Штаты готовы смириться с режимом Асада, если это повлечет за собой уничтожение «Исламского государства».

Международная коалиция, где главенствующая роль принадлежит Соединенным Штатам, первую военную операцию в Сирии провела летом прошлого года. В авианалетах участвовала авиация не только Штатов, но и Иордании, Канады, Бахрейна, Великобритании, Франции ОАЭ, Саудовской Аравии, Нидерландов, Дании и Австралии. Также в операции участвовали военные корабли Соединенных Штатов. За целый год коалиции так и не удалось уничтожить ИГИЛ, более того, террористическая организация захватила контроль над новыми районами Сирии. Несмотря на численность войск в сорок тысяч человек, а также на многомиллионные затраты, коалиция так и не сдвинулась с мертвой точки.

По мнению экспертов, при таком положении, а также при наличии сразу несколько сторон, участвующих в военном конфликте, невозможно достичь превосходства. Повлиять на ситуацию в Сирии может только полномасштабная операция. Те бомбардировки, которые мы наблюдаем последние дни, приведут к определенным результатам, но лишь на время. Пока не понятно, как будет вести себя РФ. Российская сторона опровергает информацию о гибели мирных граждан, продолжая настаивать на том, что наносит точечные удары по позициям ИГИЛ. Также в РФ говорят, что никакой наземной операции со стороны российских войск не будет. Между тем, наземная операция является наиболее важной, и для полного уничтожения «Исламского государства» одних авиаударов недостаточно.

В Соединенных Штатах также заявляют о том, что наземная операция в Сирии исключается. По мнению военэкспертов, для урегулирования ситуации в Сирии придется действовать не только в воздухе, но и на земле. Достаточно вспомнить, как во время первой Иракской войны позиции бомбили с воздуха. В течение двух месяцев продолжались бомбардировки, но потом в Ирак были введены сухопутные войска, и через четыре дня Хуссейн решил пойти на уступки. В случае с режимом Асада наземная операция может полностью перевернуть сирийскую ситуацию. Скорее всего, Кремль лукавит, говоря о том, что наземные операции в Сирии невозможны. Вероятно, у России сейчас просто нет таких военных возможностей, которые бы позволили привлечь максимум личного состава и техники в Сирию, поскольку большинство контрактников находятся на Донбассе. Пока Путин просто не решается перебросить оставшиеся подразделения на территорию Сирии – тогда следить за безопасностью российских границ будет некому. Однако, как утверждают некоторые источники, российские военные прибывают в Сирию, правда, небольшими группами.

Учитывая тот факт, что мировые державы встали по разные стороны конфликта и не могут прийти к единому мнению по Сирии, положительного исхода в военной операции не будет. По словам военэкспертов, лидеры многих государств должны сесть за стол переговоров и создать новую программу по действиям в Сирии, иначе конфликт не прекратится никогда, а это приведет к увеличению числа мигрантов, которые продолжают прибывать в ЕС. За последние дни РФ показала США, что у нее не меньшие возможности, и теперь Соединенным Штатам придется выбирать один из двух сценариев. Самым негативным для Белого дома будет исход, если он полностью откажется от интересов в Сирии и предоставит право действовать России и ее союзникам. При другом раскладе США примут геополитические изменения, пойдут навстречу России и начнут с ней сотрудничать.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS