Металлург (Д) – Олимпик – 4:2. Достойный реванш - Replyua.net
Replyua.net


Металлург (Д) – Олимпик – 4:2. Достойный реванш

Металлург (Д) – Олимпик – 4:2. Достойный реванш
Стадион «Оболонь-Арена»
Главный арбитр: Александр Иванов (Донецкая область)
Составы:
«Металлург» (Д): Юрий Панькив, Эдуард Соболь, Василий Прийма, Александр Насонов, Александре (Александр Нойок 89), Константинос Макридис, Жуниор Мораес, Грегори Нельсон (Виталий Федотов 75), Николай Морозюк (Габриэль Карвальо 84), Вячеслав Чечер, Артём Барановский
«Олимпик»: Игорь Литовка, Алексей Дитятьев, Иса Шериф, Владислав Огиря, Моха, Александр Сытник (Владимир Лысенко 64), Владимир Доронин (Игорь Тищенко 46), Максим Драченко, Кирилл Дорошенко (Валерий Лебедь 70), Дмитрий Гришко, Павел Иванов
Предупреждения: Дитятьев 8, Дорошенко 47, Тищенко 54, Лысенко 72
Голы: Дорошенко, 31, Мораес, 55 (пенальти), Чечер, 58, Мораес, 63, Макридис, 89, Шериф, 90+2


Донецкое дерби за пределами Донецка - за последнее время мы пережили уже немало таких нелогичностей. Ситуация на востоке Украины не позволяет представителям Донбасса играть дома, поэтому пристанищем для двух донецких команд стал Киев.

В первом круге очередное городское дерби показалось очень интересным. Борьба, интрига, много голов, мини-скандал - противостояние "Олимпика" и "Металлурга" порадовало своей многогранностью. Но у подопечных Пятенко остался осадок. Долгое время именно "Металлургу" безальтернативно принадлежало звание второй команды Донецка (напоминать, кто в этом своеобразном рейтинге на первом месте, не стоит), но здесь дерзкий новичок Премьер - лиги, обыграв своих земляков и выдав еще ряд хороших результатов, посягнул на высоту, к которой привыкли именно "металлурги". Впрочем, время понемногу раскладывает все по местам. Ко второму очному противостоянию команды подошли в качестве соседей по позициям в турнирной таблице. И "Металлург" решительно настраивался сегодня взять реванш и поспособствовать процессу падения "Олимпика".

Владимир Пятенко вместо дисквалифицированного Путивцева в центре защиты рядом с Чечером выпустил Артема Барановского. Джордже Лазича не было даже в заявке. Опорную зону, таким образом, закрывали Макридис и Прийма. Александре работал под нападающим Мораесом, а на флангах связи образовали Соболь - Морозюк (слева) и Насонов - Нельсон (справа).

Роман Санжар удивил позицией нападающего. В основе вышел Александр Сытник, что бывает не так уж часто. Драченко, Дорошенко, Моха работали в линии под форвардом, Иса Шериф и Лебедь играли в опорной зоне. Перед голкипером Литовкой разместилась четверка защитников: Доронин, Дитятьев, Гришко, Иванов.

Оба тренера очень хорошо подготовились к противостоянию. Было видно, что и "Металлург", и "Олимпик" четко следуют установкам своих наставников, играя в первую очередь внимательно в защите. На старте поединка защита выигрывала противостояние у атаки - опасность возникала разве что после стандартов (вроде подачи Александре со штрафного - Литовка кулаком перевел мяч на угловой), или в результате активных индивидуальных действий. У "Металлурга" выделялись Александре и Морозюк. Первый хорошо читал игру, эффектно разбирался с оппонентами, умело открывался под передачи и остро пробивал. Не хватало бразильцу разве что точности на завершающей стадии. А Морозюк полностью переигрывал Доронина на фланге. Николай несколько раз совершил рейд по флангу, но последняя точная передача игроку сборной Украины не удавалась.

Героями "Металлурга" в первом тайме могли стать игроки оборонительного плана. Речь о Прийме и Чечере, у которых были замечательные моменты после подач от углового флажка. Василий целил в дальний угол, но немного не рассчитал, а Вячеслав переборщил с высотой - мяч полетел выше перекладины.

И "Олимпик" ни в чем сопернику не уступал. Номинальные гости также атаковали и также создавали моменты. Более того, "Олимпик" даже забил. Прошла длинная передача в штрафную "Металлурга" на Сытника; Александр очень эффектно принял мяч и пяткой отпасовал на Шерифа, который подключился из глубины. Иса мгновенно прострелил вдоль линии ворот в направлении Дорошенко - Максим сыграл на опережение и открыл счет во встрече.

К тому же у "Олимпика" было два действительно реальных шанса. Сначала почти один на один с Панькивом вышел Драченко, но Чечер в нужный момент помог своему голкиперу. А потом после подачи с фланга от Дорошенко головой пробил Сытник - кожаный пролетел рядом со стойкой.

Второй тайм начался с активных действий обеих команд. "Металлург" первым обозначил свои претензии, но "Олимпик" очень быстро отвел игру от своих ворот. Впрочем, номинальные хозяева не хотели мириться с поражением и снова вернули себе мяч. Теперь уже окончательно. Роман Санжар, кстати, в перерыве заменил Доронина на Тищенко. Но этим не наладил работу в зоне правого защитника. По вине Тищенко "Металлург" забил два гола. Сначала Игорь задел в штрафной ногу Эдуарда Соболя, когда тот мчался в скоростном прорыве. Мораес ударом с пенальти прервал свою "сухую" серию. А потом Тищенко проиграл позицию Чечеру при подаче углового - капитан "Металлурга" с удовольствием забил свой гол.

"Металлург" сломал ход игры и теперь "Олимпик" напоминал не середняка Премьер - лиги, а аутсайдера. Время от времени подопечные Санжара выбегали в атаки (были моменты у Дорошенко и Мохи), но ситуацию контролировали "металлурги". Удары Макридиса и Александре показали, что "Металлург" не собирается останавливаться. И действительно, на 63-й минуте Насонов пасом с правого фланга в центре нашел Макридиса, опытный киприот разрезной передачей подключил Мораеса, а нападающий в штрафной разобрался как большой мастер - 3: 1.

Даже после этого "Металлург" не остановился. Мораес почувствовал запах крови соперника и продолжал терроризировать защиту "Олимпика". Затем активностью взорвался в целом незаметный Нельсон - у нидерландца мяч в последний момент срезался с ноги. "Олимпик" тоже пошел вперед и Драченко ударом метров с 22-х заставил Панькива выдать сейв. В ответ классный удар после подачи активного Соболя нанес Федотов - Литовка спас "Олимпик". Но четвертый гол всё-таки влетел в сетку ворот Игоря. "Металлург" закрутил свою комбинацию на правом фланге, Гришко хотел выбить мяч из штрафной, но Макридис подложил ногу и кожаный по невероятной траектории залетел за спину Литовки. Быть бы очередному разгромному поражению "Олимпика", если бы на компенсированных минутах гостям не удалась быстрая контратака, которую точным ударом после паса Мохи завершил Иса Шериф.

"Металлургу" удался душевный реванш за поражение в первом круге. А "Олимпик" второй матч подряд проиграл, ведя по ходу игры в счете. Роману Санжару нужно задуматься над такой тревожной ситуацией.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS