Динамо – Заря – 2:0. Боевая победа хозяев - Replyua.net

Динамо – Заря – 2:0. Боевая победа хозяев

Кубок Украины. 1/4 финала. Ответный матч (первый матч – 2:1)
18:30. Киев. Стадион «Динамо» им. Валерия Лобановского
Главный арбитр: Константин Труханов (Харьков)
«Динамо»: Рыбка, Бетао, Драгович, Хачериди (Артём Кравец 78), Вида, Рыбалка, Сидорчук (Чумак 67), Ленс, Беланда (Гармаш 74), Михайличенко, Теодорчик
«Заря»: Сантини, Гордиенко, Пилявский (Белый 46), Вернидуб, Каменюка, Малышев, Грицай, Петряк, Малиновский (Любенович 70), Хомченовский (Караваев 76), Тотовицкий
Предупреждения: Драгович, 51, Беланда, 62, Гармаш, 87, Пилявский, 40, Малиновский, 68
Голы: Беланда, 32, Теодорчк, 42

Несмотря на приятную весеннюю погоду, болельщиков на стадионе имени Валерия Лобановского собралось немного. С «провокаторами» вроде бы все ясно. Решительное разоблачение, вложенное в уста тренеру Сергею Реброву и капитану Александру Шовковскому, выбора им не оставило. Но вот беда: «борцов с рецидивами» тоже было мало. Если же серьезно, то заполненными традиционно оказались два фанатских сектора. Остальные болельщики, удобно устроившись, могли наблюдать за матчем хоть лежа.

В выставленном Ребровым основном составе было несколько неожиданностей. Самая главная - появление в основе 18-летнего Богдана Михайличенко, который выполнял функции левого вингера. На противоположном же краю впервые после месячной паузы вышел Джеремейн Ленс. Зато лидера команды Андрея Ярмоленко наставник даже не включил в заявку. Неожиданным стало и появление на правом фланге обороны Бетао. К тому же единственный раз в текущем сезоне бразилец выходил на поле 4 марта именно в первом четвертьфинальном матче против «Зари». И сыграл там, мягко говоря, неубедительно. Правда, тогда Бетао играл на позиции левого защитника. На этот раз за тот фланг отвечал Домагой Вида.

На остальных позициях играли ожидаемые исполнители. В частности, в воротах вместо опытного Шовковского прогнозируемо сыграл Александр Рыбка. В центре обороны действовали Евгений Хачериди и Александар Драгович, который впервые вывел «Динамо» на поле с капитанской повязкой. Справа в защите – Домагой Вида. В опорную зону, отбыв чемпионатную дисквалификацию, вернулся Сергей Рыбалка. Над ним в роли атакующих центрхавов вышли Сергей Сидорчук и Юнес Беланда. На острие атаки - Лукаш Теодорчик.

Коррективы в составе от Юрия Вернидуба, по сравнению с победным матчем чемпионата против «Волыни», были минимальными. Во-первых, тренер ожидаемо отказался от эксперимента с Русланом Малиновским в опорной зоне и выставил там в отсутствие травмированного Игоря Чайковского опытного Александра Грицая. Зато Руслан в составе остался, выполняя привычные функции диспетчера. В резерве на этот раз остался Джаба Липартия. Александра Караваева на позиции правого вингера заменил Иван Петряк. А еще одно изменение - вынужденное. Из-за повреждения в заявку не попал Филипп Будковский и вместо него на месте центрфорварда сыграл Андрей Тотовицкий.

Ворота «Зари» защищал Кршеван Сантини. В обороне справа налево расположились Артем Гордиенко, Виталий Вернидуб, Андрей Пилявский и капитан Никита Каменюка. В опорной зоне рядом с Грицаем действовал Максим Малышев. Левый фланг полузащиты, как обычно, закрывал Дмитрий Хомченовский.

Этот поединок гости начали значительно раскованнее, чем месяц назад в Запорожье. Применив прессинг, игроки «Зари» пытались смело идти вперед, используя фланги. Очень активным в дебюте игры был диспетчер луганчан Руслан Малиновский. Другое дело, что пространства для атак соперникам киевляне давали немного. Угловой, штрафной и попадание в офсайд - так выглядели плоды активности «черно-белых» в стартовые десять минут.

Динамовцы в наступление выходили либо через край Ленса, либо через центр. Именно из центральной зоны первого более-менее опасный удар нанес Сидорчук. Сергей выстрелил метров с 20-ти после того, как защитники соперников выбили мяч из штрафной зоны после длинной передачи. Значительно более серьезную опасность таило в себе выполнение штрафного Беландой. Юнес хорошо навесил в центр штрафной и если бы головой бил не Ленс, а кто-то чуть выше, тогда Сантини не взял бы мяч столь спокйно. Еще один выпад киевлян выглядел эффектно. Беланда выполнил диагональную передачу с середины поля в ту зону, куда вбегал Сидорчук. Сергей выиграл у соперников позиционно, однако оптимально сложиться для удара в падении слета не сумел и этот выстрел оказался неточным.

Почувствовав, что на собственном левом краю, на котором им противостояли Бетао и Ленс, комфортнее, ближе к середине тайма гости пытались концентрировать направление атакующих действий именно туда. Влево регулярно смещался Малиновский, с другого фланга на помощь Хомченовского прибегал даже Петряк. Именно Иван отдавал слева передачу на Малиновского, но удар Руслана метров с 20-ти защитники заблокировали.

Во второй половине первого тайма киевляне постепенно обозначили собственное доминирование. Правда, заметной агрессии в наступлении динамовцы не проявляли, однако их выпады целом были более организованными и более четкими. А гол киевляне создали почти из ничего. Разыграв на левом фланге угловой, Беланда сместился в район угла штрафной и закрутил мяч в дальний верхний угол. Сантини такого поворота событий явно не ожидал и, чуть выйдя из ворот, банально «получил за шиворот». Хотя, конечно, только вратарской ошибкой пропущенный гостями мяч объяснять нельзя. Удар по дуге был идеальным и по исполнению, и по траектории, и по точности.

Итак, пусть и с натяжкой, но Богдана в его дебютном матче за основу киевлян можно считать автором результативной передачи. К тому моменту Михайличенко-младший запомнился лишь старанием помочь своей команде и довольно болезненным ударом по ногам Петряка.

Пропустив, луганчане вскоре смогли провести хороший выпад, после которого счет мог сравняться. Атака была разыграна хрестоматийно: передача из центра вправо на Тотовицкого, зрячая скидка Андрея под удар Малиновскому и удар Руслана щекой в ​​дальний, правый нижний угол метров с 15-ти. Рыбка на выстрел отреагировать не успел, но пуля предательски пролетела рядом со стойкой.

Сантьини в этом матче действовал крайне неуверенно и неудачно. Не везёт ему в матчах против «Динамо». И действительно, гол Беланды - то еще были цветочки по сравнению с ягодкой на 42-й минуте. Сантини был обязан выходить из ворот и перехватывать навес Бетао справа в районе дальней штанги. Однако хорват задержался на линии, а затем, панически рванувшись на Теодорчика, который собирался сделать кивок головой, только смешно изобразил руками полукруг. 2:0 - Теодорчик, только получив по ногам и «заработав» предупреждение для Пилявского, через две минуты забил свой второй кубковый мяч.

Сразу после перерыва Вернидуб-старший сделал две замены. Вместо Пилявского, получившего повреждение, вышел Максим Белый, а Караваев занял место Хомченовского. Возможно, эта замена означала желание тренера поберечь одного из лидеров команды для матчей чемпионата. Вместе с тем, очень заметным в первом тайме Хомченовский не был. И это ещё мягко говоря.

На старте второго тайма гости снова были активнее и на этот раз использовали свое преимущество опасным ударом по воротам. Это произошло после навеса штрафного с левого фланга. Рыбка выбил мяч кулаками в то место, куда набегал Петряк. Иван пробил метров с 17-ти, но в створ не попал.

Попал Петряк в эпицентр внимания и через считанные минуты. В момент, когда в борьбе за мяч в середине поля ударил по колену Ленса. Грубости в действиях луганчанина, конечно, не было. Однако Ленс скорчился от боли и долгое время оставался на газоне. К счастью, травма оказалась несерьезной и возвращение голландца на поле очередным попаданием в госпиталь они не омрачилось.

Еще одну возможность сократить счет гости потеряли после того, как Малышев метров в 35-ти от ворот соперников выгрыз мяч у Хачериди. Как следствие, после скидки головой фактически один на один с Рыбкой оказался Тотовицкий. Андрей, безусловно, мог немного сблизиться с вратарем, ведь Бетао спасти ситуацию уже не успевал. Однако нападающий луганчан пробил сразу и, не попав в ворота, запорол отличную возможность.

Динамовцы ответили на этот выпад своим. Сидорчук выполнил с середины поля изящную передачу внешней стороной стопы в стиле Валентина Белькевича между Гордиенко и Вернидубом влево, на ход Ленсу. Джеремейн, вбежав на скорости в штрафную, попытался закрутить мяч правой ноги в ближний угол. И Сантини намерение соперника разгадал, на этот раз сыграв надежно.

На заключительных полтайма Ребров выпустил вместо Сидорчука еще одного молодого игрока - Евгения Чумака. На тот момент преимущество «Динамо» была уже заметным, хотя гости, регулярно включая прессинг, не выглядели совсем обреченными. Вот только с контригрой у них не получалось. Третий гол в их ворота мог забить, закрутив мяч со штрафного в верхний угол, Рыбалка. Мяч, после выстрела Сергея, просвистел рядом с крестовиной.

Сразу после этого была заключительная замена от Юрия Вернидуба. Он снял с игры Малиновского, который на тот момент уже имел предупреждение и, играя очень эмоционально, рисковал закончить игру досрочно. А вышел вместо Руслана Желько Любенович, который в последнее время мало играл из-за повреждения.

В конце концов, спортивный интерес к игре в последней четверти матча соперники постепенно начали терять. Азарта действиям своей команды добавил Ребров. А именно тем, что выпустил на 77-й минуте вместо Хачериди второго нападающего Артема Кравца. Тем самым «Динамо» перешло на игру с тремя защитниками и двумя нападающими, то есть, играло по схеме, которая помогла в матчах Кубка Италии «Ювентусу» убедительно победить «Фиорентину».

С новой тактикой киевляне действительно задвигались активнее и вскоре могли забить третий. Так, Теодорчик бил головой после навеса еще одного свежего игрока Дениса Гармаша справа - мяч, задев сверху перекладину, вылетел за пределы поля. Но это был внешний эффект от изменений. Внутренний - это игра трех защитников. На 84-й минуте гости прошли через все оборонительные редуты соперников очень легко. Петряк, обыгравшись на входе к штрафной зоне в стенку с Малышевым, проскакивал между Видой и Драговичем и мог выходить на свидание с Рыбкой. Но не получилось, потому что Ивана свалил в отчаянном подкате всё тот-же Драгович. Повтор момента показал, что арбитр Константин Труханов, который находился рядом, не назначил чистый пенальти. Впрочем, момент для «Зари» на этом все равно не иссяк. Малышев, простираясь до мяча после отскока, успел проткнуть шар в направлении ворот. Рыбка этого откровенно не ожидал и прыгнуть не успел. А мяч между тем, неторопливо прокатившись, зацепил стойку и вылетел за пределы поля.

На том и все. «Динамо» одержало очередную убедительную победу и вышло в полуфинал Кубка Украины. А «Заря» продемонстрировала, что через четыре дня в рамках чемпионата легкой жизни киевлянам в игре с луганчанами ожидать не стоит.