«Олимпик» - «Говерла» - 1:2. Амбициозная победа гостей - Replyua.net
Replyua.net


«Олимпик» - «Говерла» - 1:2. Амбициозная победа гостей

«Олимпик» - «Говерла» - 1:2. Амбициозная победа гостей
Премьер-лига Украины. 18-й тур
Киев. Стадион им. Банникова
Главный арбитр: Виталий Романов (Днепропетровск)
«Олимпик»: Литовка, Гошкодеря, Дитятьев, Шериф (Мищенко 84), Лысенко, Огиря, Моха (Тищенко 66), Доронин, Драченко, Дорошенко (Семенина 74), Гришко
«Говерла»: Коваль, Гришин (Хлёбас 58), Аруна (Акимов 90+1), Люлька, Ягодинскис, Фещук, Герасимюк, Мякушко (Трухин 90), Тудосе, Акапо, Хомин
Голы: Дорошенко, 39 (пенальти), Хлёбас, 70, Фещук, 85
Предупреждения: Огиря, 30, Моха, 56, Аруна, 43, Герасимюк, 44, Тудосе, 79


Говерлу можно назвать многострадальной командой. Чуть ли не каждый матч ужгородцев обрастает какими-либо проблемами, но подопечные Вячеслава Грозного выходят на поле и демонстрируют то, на что они способны, чтобы сохранить прописку в элите. Актуальной темой перед матчем с «Олимпиком» была проблема проезда в Киев и обратно. Команде пришлось добираться на поезде, а обратно ехать на переполненном автобусе вместе с дублем. Все эти обстоятельства только поднимали дух команды. Ведь, согласитесь, преодолеть такой путь и проиграть – это уже слишком.

Кроме этого, главного тренера «Говерлы» не покинули и другие проблемы. Не так давно в СМИ появился текст открытого письма болельщиков ужгородской команды, в котором Грозного обвинили в уничтожении закарпатского футбола, поскольку он не даёт шансов воспитанникам клуба и другим молодым украинским игрокам. Но наставник ужгородцев быстро ответил на это заявление тем, что пообещал любым способом оставить команду в Премьер-лиге и не вылететь в первую лигу. Поэтому предстоящий матч стал слишком принципиальным для гостей.

Максим Коваль занял место в воротах «Говерлы». Слева в защите вышел Хомин, который проигрывает конкуренцию за место в основе. Ягодинскис, Акакпо и Люлька - привычные лица на остальных позициях в обороне. В центре поля треугольник сформировали Тудос, Герасимюк и Аруна. Именно Лукман играл ближе к нападающему Фещуку, а с флангов атаковали Мякушко и Гришин.

Роман Санжар выставил довольно неожиданный состав. Литовка голкипер, Дитятьев и Гришко центральные защитники - это все привычно. Справа в обороне нашлось место Доронину, слева играл Гошкодеря. Шериф и Огиря закрывали опорную зону, Драченко, Дорошенко, Моха с глубины помогали нападающему Лысенко.

Гости начали с момента имени Мякушко – Герасимюка. Первый обыграл двоих защитников, вошел в штрафную и отдал точную передачу на Олега. 9-й номер пробил с близкого расстояния, но довольно острого угла, поэтому в ворота не попал.

Своего продолжения этот момент «Говерлы» не нашел. Далее в матче было много борьбы, в которой было трудно выявить фаворита. Моментами лучше действовал «Олимпик», моментами – «Говерла». Донетчане могли забить в районе 15-й минуты, когда Гришко со штрафного со второй попытки заставил Коваля броситься в угол. Понемногу «Олимпик» нащупывал слабые места соперника и прижимал ужгородцев к воротам. Шериф вывалился один на один с Ковалем, но с ударом замешкался. А потом Иса не попал по мячу после шикарного прострела Мохи. Роман Санжар болезненно воспринял эти нереализованные легионером моменты.

Но донетчане не опускали рук и до перерыва всё-таки смогли открыть счет. Это Драченко прорывался по правому флангу и Хомин не по правилам остановил оппонента. Просто проклятие какое-то для левых защитников «Говерлы»: то Коротецкий дважды пенальти привезет, то теперь Хомин. Дорошенко с точки переиграл Коваля, хотя голкипер и угадал угол удара. А в конце тайма Максим вытащил из-под перекладины еще удар головой от Лысенко. У Вячеслава Викторовича было много пищи для размышлений - его команда уступала справедливо.

Второй тайм «Говерла» начала неуверенно – ситуацию на поле контролировал «Олимпик», хотя опасных моментов хозяева почти и не создавали. В основном атаки дончан развивались правым флангом, где оказывались то Драченко, то Моха, то Шериф. При этом в действиях "Олимпика" чувствовалась осторожность – слишком боялись подопечные Санжара пропустить. И, как это часто бывает, чего больше всего боишься - то и происходит. Именно так. Из ничего "Говерла" счет сравняла. Пошла передача с центра поля от Герасимюка в направлении Мякушко, Сергей поборолся и в результате этой борьбы мяч отскочил левее, в зону Хлёбаса. Дмитрий раздумывать не стал, а сразу пробил в дальний угол - филигранно точно.

Для «Говерлы» это был сигнал, вещий знак если хотите. Гости почувствовали, что могут получить больше, чем ничья. На 81-й минуте едва ужгородцы не вышли вперед после того, как Герасимюк ударом успокоил панику в штрафной Литовки после подачи углового – стойка. Грозному тот момент оставил бы шрам на сердце, если бы голом на 85-й минуте не отличился Максим Фещук: Аруна подал со стандарта, а нападающий, выиграв позицию, классно пробил головой – Литовка был бессилен.

Слишком мало времени, сил и веры оставалось у «Олимпика» для того, чтобы отыграться. Гошкодеря пробил с левого угла штрафной площади – Коваль на месте; у «Говерлы» ответил Трухин – теперь уже мастерство показал Литовка. На том и разошлись.

«Говерла», продемонстрировав характер и волю, получила компенсацию за неудобства, с которыми добиралась в Киев, и из Киева в Ужгород. Роль этой победы для Вячеслава Грозного переоценить трудно. Но в то же время наставник должен понимать, что это единичный успех – ужгородцы выиграли впервые за последние семь поединков – не повод почивать на лаврах. А для «Олимпика» это поражение – еще один болезненный удар по еврокубковым амбициям.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS