Новые виды воровства и мошенничества в Украине: будьте внимательны! - Replyua.net


Новые виды воровства и мошенничества в Украине: будьте внимательны!

Новые виды воровства и мошенничества в Украине: будьте внимательны!
С начала этого года число новых способов мошенничества через Интернет и телефон возросло в несколько раз. Преступники научились входить в доверие к гражданам, используя при этом психологическое воздействие. Мошенники работают по двум схемам: или получают доступ к банковским счетам и картам, или непосредственно к наличным деньгам украинцев. За первое полугодие количество обманов в Интернете увеличилось, и пока правоохранительные органы не имеют возможности привлечь к ответственности всех преступников, промышляющих в сети.

В Интернете они могут представиться, как продавцы дешевого товара, как сотрудники банков, или как покупатели. Мошенничество в Интернете было и раньше, но не в таких глобальных масштабах. Особенно часто начали обманывать доверчивых граждан с конца прошлого года. Только за первые шесть месяцев этого года официально было зафиксировано около тысячи случаев обмана граждан, но эксперты считают, что их в десятки раз больше, просто граждане не обращаются в милицию. Были заведены уголовные дела, и правоохранительным органам удалось вернуть гражданам приблизительно половину потерянных денег. Впрочем, поймать и наказать всех мошенников не представляется возможным.

Больше всего случаев мошенничества в сети правоохранительные органы фиксируют в Днепропетровске, Киеве, Запорожье и Одессе. Половина краж происходит после того, как преступники представляются работниками банков. Жертва дает преступники все данные: и номер карты, и срок ее действия, и даже пароль. Как правило, уже через несколько минут деньги с карты исчезают. Раньше такой способ мошенничества использовался через телефон, но теперь злоумышленники часто действуют и через Интернет, создавая сайты-однодневки крупнейших банков.

Около четверти краж приходится на так называемые Интернет-магазины. Такие сайты работают совсем недолго – как только мошенники получают деньги от нескольких пользователей, сайт исчезает. Телефоны, предоставленные на сайте, уже не работают. Потенциальные покупатели или переводят деньги на счет преступников, или опять вводят данные своей карты. Особенно популярны стали «магазины» обуви и одежды. Пользователь выбирает товар, который обычно бывает дешевле, чем на других сайтах, и вносит за него предоплату. Естественно, никто товар не привозит и не присылает. Некоторые злоумышленники создают сайты-подделки самых известных Интернет-магазинов, что в итоге сказывается на их репутации. Владельцы ресурсов предупреждают граждан: прежде чем что-то заказывать на сайте, убедитесь в его подлинности. Просмотрите отзывы, посещаемость, контакты.

Обезопасить себя от мошенников не так уж и сложно. Если преступник пользуется телефоном для того, чтобы завладеть вашими деньгами, помните, что банк, который вас обслуживает, никогда не потребует предоставить все данные вашей карты. Если вы получили подозрительную смс или поступил звонок от «сотрудника» банка, не спешите общаться. Позвоните в единую службу вашего банка и узнайте, есть ли у вас какие-либо проблемы с картой.

Что касается заказов через Интернет-магазины, то в этом сегменте вычислить мошенников сложнее, особенно в том случае, если человек начал пользоваться Интернетом недавно. Как правило, такие пользователи не умеют распознавать сайты-однодневки. Если вы решили сделать покупку через Интернет, заказывайте товар только на тех сайтах, где от покупателя не требуют предоплату. Вы просто выбираете понравившийся товар, заказываете его, а потом получаете или наложенным платежом по почте, или через курьера, который доставляет товар на дом.

К сожалению, в последнее время участились махинации при отправлении товаров по почте. Часто покупатели получают товар более низкого качества. Чтобы не переплачивать за это, специалисты советуют открывать посылки сразу после получения. Практически во всех почтовых отделениях сейчас установлены камеры наблюдения, поэтому при обнаружении некачественного товара получатель сможет оспорить все вопросы с продавцом. Как правило, в большинстве случаев продавец возвращает деньги или меняет товар.

Сотрудники правоохранительных органов настоятельно рекомендуют гражданам, которые пострадали от мошенничества, обращаться в милицию. Когда сумма ущерба составляет несколько сотен гривен, люди не идут в милицию, но это неправильно! Преступники пользуются этим и хорошо наживаются, обманув десятки или даже сотни граждан. Однако при своевременном обращении в милицию будет больше шансов ликвидировать преступные группы.

Последние новости



Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS

The New York Times: Украина достигла преимущества над россиянами на юге благодаря поставкам западного вооружения