В некоторых регионах Украины появился современный общественный транспорт - Replyua.net
Replyua.net


В некоторых регионах Украины появился современный общественный транспорт

В некоторых регионах Украины появился современный общественный транспорт
Несмотря на кризис, власти на местах задумываются о европейском подходе к перевозке пассажиров, и во многих крупных городах уже запущены специальные программы по усовершенствованию городского транспорта. Некоторые регионы закупили самые современные транспортные средства, к примеру, Киев и Винница. Власти некоторых городов потратили миллионы гривен на покупку маршрутных такси, трамваев и автобусов. Однако на деле новые программы работают не везде.

Винница – это пример для остальных украинских городов. Много лет назад Гройсман провел реформу, и теперь Винница может похвастаться современным общественным транспортом, не хуже того, что введен в эксплуатацию во всех странах Восточной Европы. На улицах города появилось много муниципального транспорта, а частный транспорт сократился. Власти увеличили число автобусов в три раза, трамваев – на 12 процентов. В настоящий момент пассажиров Винницы обслуживают около 250 маршруток, а также 250 современных автобусов, трамваев и троллейбусов. Был налажен интервал движения, благодаря чему пассажиры перестали опаздывать на работу. В час пик общественный транспорт ездит с интервалом в две минуты.

Местным властям практически не пришлось искать деньги для финансирования новой программы. Швейцария передала Виннице свыше ста трамвайных вагонов, а власти закупили сорок троллейбусов. Для этого были потрачены кредитные средства, предусматривающие специальную программу компенсаций. Кроме того, власти города нашли деньги, чтобы отремонтировать все транспортные средства, которые осуществляют городские перевозки.

В Киеве дела обстоят не так хорошо, как в Виннице, поскольку вся территория столицы находится под контролем частных перевозчиков. Пассажиры предпочитают ездить на такси и маршрутках, что наносит огромный ущерб муниципальному транспорту. Сейчас власти города постепенно закупают современные транспортные средства, но парк все равно уменьшается – выходят из строя старые автобусы, троллейбусы и трамваи, бывшие в эксплуатации несколько десятилетий. Столичные власти сейчас запустили новую программу обновления, и в настоящий момент появилось несколько новых маршрутов, однако говорить о позитивных сдвигах пока рано.

Во Львове катастрофически не хватает троллейбусов и трамваев, и местные жители чаще всего перемещаются по городу на маршрутных такси. Если сравнить Львов с Винницей, то в первом городе в эксплуатации всего 80 трамваев и 60 троллейбусов, что в два раза меньше, чем в Виннице, в которой проживает в два с половиной раза меньше жителей, чем во Львове. Пока город не может самостоятельно обеспечить себя новым муниципальным транспортом.

Тернополь, как и Винница, идет по правильному пути. Местные власти смогли закупить чешские троллейбусы. Несмотря на то, что этот транспорт был в употреблении, его изношенность намного меньше, чем у тех троллейбусов, которые до этого ездили по городу, и тем самым власти смогли сэкономить городской бюджет, но при этом пересадили граждан в более комфортабельные салоны. В час пик на многих маршрутах курсируют троллейбусы-гармошки, позволяющие перевозить большое число пассажиров. Власти нашли деньги на строительство трех новых линий, что очень важно для пассажиров, которые вынуждены совершать дополнительный круг, чтобы попасть на работу.

Из всех крупных украинских городов хуже всего обстоят дела с муниципальным транспортом в Днепропетровске. Транспорта катастрофически не хватает: сейчас в использовании только 90 троллейбусов и около 240 трамваев. Количество муниципального транспорта Днепропетровска можно опять сравнить с Винницей: в небольшом городе в два раза больше транспорта, но при этом сама Винница меньше Днепропетровска в три раза. Сложная ситуация остается и в некоторых других городах Украины. Херсон и Николаев попали в список городов, где муниципального транспорта практически нет! В херсонском парке сейчас на ходу меньше сорока троллейбусов, а в Николаеве – меньше тридцати.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS