Введение электронных пропусков спровоцировало километровые очереди на границе - Replyua.net
Replyua.net


Введение электронных пропусков спровоцировало километровые очереди на границе

Введение электронных пропусков спровоцировало километровые очереди на границе
Правительство попыталось облегчить въезд и выезд граждан с оккупированных территорий, внедрив систему электронных пропусков. К сожалению, за те две недели, пока новая система работает, ситуация на пропускных пунктах совсем не изменилась. Люди жалуются, что приходится стоять на жаре по несколько часов, и на пропускных пунктах не создано элементарных условий для граждан. Украинцы отмечают, что прежде чем вводить электронную систему, нужно было позаботиться о самых элементарных вещах – установить биотуалеты, обеспечить граждан питьевой водой, но ничего этого на многих пунктах не наблюдается. Тяжелее всего приходится гражданам с маленькими детьми и пожилым людям, которые вынуждены стоять в очереди много часов.

На всех пропускных пунктах похожая ситуация: автомобили, растянувшиеся в очереди на десятки метров, и живая очередь с кучей чемоданов и сумок. И если тем, кто перемещается на транспорте, хотя бы можно посидеть и отдохнуть, то всем остальных приходится стоять на солнцепеке. Многие интересуются – почему очереди такие длинные, и кто сейчас ездит на Донбасс? Большинство людей, ожидающих на пунктах – это коренные жители Донбасса, покинувшие свои дома после начала военных действий. Они периодически посещают свои дома, навещают родственников. Остальные – это те, кто, наоборот, бежит с оккупированных территорий. Среди тех, кто стоит в очередях, много жителей Донбасса, которые регулярно ездят в Украину за лекарствами и продуктами, потому что в родных городах цены завышены.

На некоторых пропускных пунктах наконец додумались организовать медицинские палатки – многие люди обращаются за помощью, особенно, старики и те, кто ездит с детьми. Среди других «комфортов» на пунктах нужно отметить наличие туалетов, правда, деревянных. Сейчас начали организовывать и подвоз воды, что не может не радовать. Однако в туалет попасть могут не все – те, кто перемещается на личном транспорте, признаются, что проще дойти до ближайших кустов. Пограничники, работающие на контрольно-пропускных пунктах, признаются, что граждане испытывают огромные неудобства, но пока государство не может создать необходимую инфраструктуру, которая облегчит ожидание в очередях.

Что касается новой системы пропусков, - она работает, но не так, как обещали в правительстве. Электронная система предполагала снижение коррупции и облегчение переезда через границу, однако пока работает только первый вариант, да и то не везде. Сейчас обычный бумажный пропуск уже невозможно приобрести, однако на пропускных пунктах почти у всех граждан они есть. Многие говорят, что отправляли заявки на электронные пропуски, но подтверждения того, что заявка дошла, так и не дождались.

Недавно Порошенко издал распоряжение о создании специальных логических центров возле пропускных пунктов, где граждане оккупированных территорий смогут обменять валюту, купить необходимые лекарственные препараты, а также самые «ходовые» продукты питания. Однако на улучшение инфраструктуры возле границы уйдет много времени. Если центры появятся, у большинства граждан отпадет необходимость уезжать из Донбасса – все, что нужно, они смогут получить, не оформляя пропусков. Однако сейчас ситуация остается крайне напряженной.

Ежедневно границу пытаются пересечь не меньше двух тысяч человек, а также 500 автомобилей. Понятно, что «живая» очередь будет расти, поскольку недавно приняли закон об ограничении въезда транспортных средств из-за блокады. Самые большие проблемы у пограничников возникают при проверке пассажирских автобусов – на это уходит очень много времени, из-за чего очередь фактически останавливается. Впрочем, общественный транспорт через границу больше не пропускают, поэтому автобусы доезжают только до пунктов, а дальше огромная толпа людей проходит через контроль.

Очень много автомобилей, которые перевозят за энную плату граждан. Обычно они останавливаются недалеко от пропускного пункта, и пассажиры идут пешком с огромными сумками. После прохождения контроля они пересаживаются к другим частникам – на границе с Донбассом проблема перевозки пассажиров полностью разрешилась благодаря предприимчивым владельцам личного транспорта. Перевозчики неплохо наживаются на войне, а простым жителям Донбасса ничего не остается, как платить им, чтобы иметь возможность навестить родственников или купить продукты.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS