Начало железнодорожной блокады? - Replyua.net


Начало железнодорожной блокады?

Начало железнодорожной блокады?

Чем руководствовались РЖД, отменяя железнодорожное сообщение с Украиной: экономикой или политикой?

РЖД начиная с 14 декабря прекращает работу поездов на направлениях в Украину. К разрыву железнодорожных связей России и Украины это не приведёт. "Хождение поездов из Украины в Россию уменьшается, но не останавливается", - прокомментировал ситуацию Сергей Щур, сотрудник пресс-службы Укрзализныци (УЗ). Он пояснил, что УЗ оставляет украинские поезда, ездящие в Россию.

8 декабря 2014 в новостях от имени сотрудника РЖД передали, что дочерняя компания Российских железных дорог, Федеральная пассажирская компания (ФПК, занимается пассажирскими перевозками в дальнем следовании), начиная с 14 декабря сроком на год убирает много международных поездов. Помимо украинского направления российские поезда отменяются на азербайджанском, таджикистанском и казахстанском. Руководство мотивировало отмену слабой доходностью поездов на этих направлениях. Однако поезда по-прежнему будут ходить в Беларусь, Молдавию, Узбекистан и непризнанную мировым сообществом Абхазию.

В итоге ФПК сохраняет пять международных поездов по странам ближнего зарубежья: Брест-Москва, Ташкент-Оренбург, Ташкент-Челябинск, Кишинёв-Москва и Лениногорск-Томск

Пресс-служба РЖД пояснила, что отныне расписание пассажирских поездов будет утверждаться в конце года, а не летом, как прежде. "Но сама нитка графика сохраняется, это значит, что поезд можно восстановить, если понадобится", - прокомментировал сотрудник РЖД.

Украина остаётся
В УЗ журналистам ответили, что РЖД на самом деле предупредило об отмене многих поездов в Украину. К примеру, исчезают поезда N1 (2) Москва-Киев, N33 (34) Москва-Одесса, 15 (16) Москва-Будапешт, 59 (60) Москва-София. Будет ходить лишь один поезд от РЖД, проезжающий через Украину: это N66 Москва-Кишинев.

Сегодня на российскую территорию въезжает 19 поездов, принадлежащих Укрзализныце, среди них и два с Крымского полуострова. В украинском железнодорожном ведомстве ещё не освещают перспектив сокращения украинских поездов, ездящих в Россию.
В текущий момент в Россию ходит украинских 19 поездов из них - два крымских.

В УЗ подсчитали, что в течение 11 месяцев 2014 года объём перевозок пассажиров через границу России и Украины упал на 40% относительно такого же отрезка прошлого года и снижение только усилится. Уже в октябре 2014, перевозки пассажиров упали на 60%, к октябрю 2013.

"Оценивая итоги разрыва отношений, мы подсчитали, что пассажиропоток провалился на 60%. Пассажирские поезда в Украину давали значительную часть поступлений от всего пассажирского сектора. К несчастью, нынешнее положение дел крайне плохо отразилась на благосостоянии ФПК", - так публично признавал проблемы в ноябре глава ОАО "Российские железные дороги"

Самолёты выиграли
Аналитик рынка перевозок Александр Кава считает, что РЖД упразднило направления в Украину сугубо из экономических соображений. "Они пошли на это из-за падения частоты поездок из России в Украины и отставания железных дорог от авиакомпаний", - комментирует Кава.

Согласно его оценке, между Украиной и Россией явное большинство поездов принадлежат украинской железной дороге. "Поезда РЖД (точнее, ФПК) круглый год ходили лишь по маршрутам Москва - Ужгород ("Тисса"), Москва - Киев - София ("Болгария-экспресс") и один из двух поездов "Столичный экспресс" Киев - Москва. Очевидно, что из-за ухудшения политической ситуации на грани войны часть людей, которые путешествовали в Болгарию, Венгрию и другие страны по железной дороге из Москвы, вместо этого стали летать на самолётах", - комментирует эксперт.

"В перечне упразднённых поездов я не понимаю лишь причин отмены "Столичного экспресса" №1/2. У направления постоянный спрос и явное превосходство над самолётами при сообщении из Киева в Москву. Поэтому маршрут всегда востребован даже при более дорогих билетах, нежели на самолёт. Скажем, сейчас купейный билет на этот поезд стоит 1714 гривен, а билет СВ - 3744 гривны. Одновременно с этим деловым людям "Столичный экспресс" позволяет наилучшим образом распределять день в Москве и Киеве", - напоминает эксперт.

Последние новости



Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS

The New York Times: Украина достигла преимущества над россиянами на юге благодаря поставкам западного вооружения