Как электронные петиции заставят правительство работать - Replyua.net
Replyua.net


Как электронные петиции заставят правительство работать

Как электронные петиции заставят правительство работать
Посещаемость сайта Президента Украины возросла в несколько раз с тех пор, как граждане нашей страны получили возможность подавать электронные петиции. В администрации Порошенко утверждают: те, петиции, которые украинцы видят на сайте, лишь маленькая капля в море из того, что поступило от граждан. Специалисты заявили, что огромное количество петиций было отсеяно – украинцы присылают совершенно нелепые обращения, которые не только бессмысленны, но и в некоторых случаях противоречат конституции нашей страны. У специалистов АПУ сейчас работы очень много, но они считают, что мнения граждан по разным вопросам будут способствовать более эффективной работе не только президента, но и всего правительства. Самые популярные темы обращений заставят власти задуматься о том, какой украинцы хотят видеть свою страну в будущем.

Перед тем, как разместить петицию на сайте, специалисты тщательно проверяют ее тему. Обращение не должно призывать к войне, к межнациональному конфликту, к насилию или к религиозной вражде, к совершению терактов и к нарушению целостности государства. Президент обязан отвечать на петицию, если в течение трех месяцев она набирает больше 25 тысяч подписей. Однако президент вправе самостоятельно решать – одобрять обращение или нет. Обращения украинцев в администрацию президента принимают почти двадцать лет, однако об этом мало кто знал до тех пор, пока не появились электронные петиции. Ежегодно таких обращений поступало до 250 тысяч, и специалисты уверяют, что с появлением электронного вида обращений, петиций станет еще больше, правда, лишь в первые месяцы. Украинцам интересно, как все это «работает», и в ближайшее время посещаемость сайта продолжит расти.

Первая электронная петиция, собравшая максимальное количество подписей, Порошенко одобрена не была. Официального решения о принятии закона о свободном ношении оружия от президента не поступило. Сотрудники администрации рассказали, что пока не срабатывает «внутренний процесс», однако отметили, что Порошенко уже неоднократно высказывал свою позицию по принятию этого законопроекта. По его словам, в сложившихся тяжелых экономических и политических условиях, нашим гражданам давать оружие в руки пока нельзя. Также президент сослался на результаты недавно проведенного опроса, которые показали, что только 11 процентов украинцев хотят, чтобы закон был принят.

Электронная петиция – это свидетельство того, что хотят украинцы. С помощью обращений президенту будет проще разобраться со многими проблемами и выбрать те петиции, которые встречаются чаще всего. Это, в свою очередь, позволит обратить первостепенное внимание на самые актуальные проблемы современной Украины. В частности, наши граждане хотят, чтобы высокопоставленные чиновники несли максимальную ответственность за свои действия, чтобы правительство наконец всерьез занялось такой проблемой, как коррупция, и ужесточило наказания для коррупционеров. Электронные обращения станут лучшим инструментом для прямого общения украинцев с правительством.

То, что украинцы с такой завидной активностью начали посещать сайт президента, говорит о том, что граждане не могут оставаться равнодушными по отношению к тем событиям, которые происходят в стране. За несколько недель больше десяти петиций набрали необходимое число подписей для того, чтобы обращения рассматривал президент. Как показывает статистика, украинцев волнуют самые разные проблемы – от введения акцизных налогов на спиртные напитки до принятия закона о голосовании в ВР с помощью отпечатков пальцев.

Специалисты АПУ уверены, что у электронных петиций большое будущее, но из-за большого количества абсурдных обращений работать стало крайне тяжело. Отсеивать большую часть обращений – дело неблагодарное, поэтому сотрудники администрации призвали украинцы быть более серьезными при выборе тем для петиций. Они даже привели в пример несколько обращений, которые никто и никогда не будет рассматривать. Среди самых нелепых тем, встречающихся в петициях, - законопроект о разрешении продажи и употребления марихуаны, назначении Микки Мауса украинским президентом, а Тимошенко – послом в Гондурасе. Несмотря на нелепость подобных обращений, украинцы готовы поставить за многие из них свои подписи. Специалисты АПУ утверждают, что с юмором у наших граждан пока все в порядке, и это не может не радовать, учитывая тяжелую экономическую ситуацию в Украине.

По мнению создателей системы электронных петиций, уже через несколько месяцев обращения будут направлены не только к президенту, но и к правительству, а также к местным органам власти. Учитывая важность выборов на местах, местные органы власти также должны задуматься о создании системы обращений для граждан. По словам специалистов АПУ, повышенная активность украинцев сохранится в ближайшие несколько месяцев. Совсем скоро список тем, затронутых гражданами, иссякнет, и это произойдет тогда, когда на сайте появится десять тысяч обращений – примерно столько, по мнению экспертов, нужно для того, чтобы охватить самые важные проблемы в Украине. В ближайшие месяцы на важность электронных обращений может повлиять только сам Порошенко – чем чаще и внимательнее он будет реагировать на петиции, собравшие максимальное количество подписей, тем больше доверия система вызовет у простых граждан.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS