Изменения в Конституции спровоцировали кровавые провокации: что может случиться в ближайшее время? - Replyua.net


Изменения в Конституции спровоцировали кровавые провокации: что может случиться в ближайшее время?

Изменения в Конституции спровоцировали кровавые провокации: что может случиться в ближайшее время?
После голосования за изменения в Конституции Украины возле здания Рады начались массовые беспорядки. За принятие поправок проголосовали 265 нардепов, однако и в ВР не обошлось без инцидентов. Некоторые депутаты попытались заблокировать трибуну, а чуть позже на улице раздался взрыв. Один из митингующих пронес с собой гранату и бросил ее в сотрудников правоохранительных органов. Был убит один человек, ранения в ходе столкновений получили больше ста граждан. Именно так закончился понедельник – день голосования относительно децентрализации власти.

Среди депутатов нашлись и те, кто не поддержал изменения в Конституции. Пять человек воздержались, еще 87 депутатов сказали свое категоричное «нет». Одиннадцать человек не приняли участие в голосовании. По результатам голосования можно сделать вывод, как распределялись голоса между представителями разных партий. От Радикальной партии и Батькивщины «за» не проголосовал ни один нардеп, 13 внефракционных депутатов поддержали изменения. Кроме того, «за» голосовали 14 нардепов от «Воли народа», 5 человек из «Самопомощи», 38 нардепов из Оппозиционного блока, 69 депутатов, представляющих партию Народный фронт, а также 115 депутатов из БПП и 11 человек из Видродження. Однако окончательные изменения вступят в силу после того, как их одобрят в следующем чтении. Чтобы закон о децентрализации вступил в силу, необходимы голоса трехсот депутатов. Никто из представителей власти не говорит о том, на какую дату будет назначено новое чтение.

Утро понедельника началось с внеочередного заседания БПП и Народного фронта, на котором было принято решение, что новый закон необходимо поддержать. Далее депутаты «переместились» в зал заседаний, где и началось официальное голосование. На предварительной «беседе» депутатов от двух партий нашлись несколько человек, которые не поддержали всеобщего решения, и эту информацию передал один из нардепов, просивший не называть его имени. Нардепы из Радикальной партии хотели блокировать трибуну, и заседание перенесли на час позже. В Раде присутствовали Яценюк и Порошенко, которые почти в течение часа призывали парламентариев принять законопроект.

И если в здании Рады напряженная обстановка длилась чуть больше часа, то на улице развернулись настоящие «сражения». Несколько сотен митингующих скандировали, что депутаты должны отказаться от принятия закона о децентрализации. У протестантов в руках были флаги Радикальной партии, УКРОПа и Свободы. Сторонники Правого сектора попытались перекрыть движение транспорта. Между тем, к зданию Рады поспели сотрудники правоохранительных органов и окружили митингующих. После окончания голосования мирный митинг перерос в столкновения. Как позже было установлено, участники акции не только бросили гранату в правоохранителей, но и произвели несколько выстрелов из огнестрельного оружия.

Ближе к вечеру поступила информация, что один военный получил смертельное ранение, свыше 120 сотрудников были госпитализированы, или им успели оказать помощь прямо на месте. Спустя несколько часов эксперты заявили, что итоги голосования не были неожиданными, поэтому непонятно, ради чего митингующие собирались возле Рады. Тем не менее, результаты голосования повлияют на без того сложную политическую ситуацию в стране. Уже известно, что из «Самопомощи» исключили депутатов, которые одобрили изменения в Конституции. Депутаты из Батькивщины заранее договорились о том, что не станут поддерживать президентский закон. Не исключено, что в ближайшие дни в Верховной Раде будут и другие серьезные перестановки, которые в итоге повлияют на давление той или иной политической силы в Украине.

Последние новости



Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS

The New York Times: Украина достигла преимущества над россиянами на юге благодаря поставкам западного вооружения