Эксперты назвали главные причины дальнейшего обвала экономики Украины - Replyua.net
Replyua.net


Эксперты назвали главные причины дальнейшего обвала экономики Украины

Эксперты назвали главные причины дальнейшего обвала экономики Украины
Правительство нашей страны постоянно уверяет граждан в том, что экономика находится под абсолютным контролем, и уже в следующем году она начнет стабилизироваться. Однако факты говорят совершенно противоположное: эксперты уверены, что на восстановление экономики в Украине потребуются долгие годы, и росту ВВП мешает множество факторов, которых намного больше, чем в других государствах, переживающих кризис, как и Украина. Снижение темпов роста экономики специалисты связывают не только с экономическим факторами, но и с политическими, а также с социальными причинами.

Негативные факторы для украинской экономики можно разделить на две категории – внешние и внутренние. В совокупности они дают максимально негативный эффект, и для преодоления всех факторов требуется долгое время. К сожалению, внутренних факторов в Украине намного больше, чем внешних, поэтому многие эксперты боятся давать прогнозы. Главной причиной замедления темпов роста экономики называют инфляцию. Она привела к значительному уменьшению потребительского спроса и к снижению реальных доходов граждан. Украинцы стали покупать только самое необходимое, поэтому объемы производства в Украине будут сокращаться и дальше. По статистике, уровень продаж в этом году стал еще меньше, чем в кризисном 2009, когда украинцы экономили буквально на всем.

Огромный государственный долг нашей страны также не даст экономике нормально развиваться. Юридического решения о реструктуризации долга пока еще нет, и, как только он появится, соотношение долга к ВВП начнет постепенно снижаться. Несмотря на такую позитивную новость, за Украиной числится еще один долг – в три миллиарда, который нужно вернуть РФ уже в декабре. Золотовалютные резервы страны продолжают снижаться, что негативно влияет на валютную систему, и этот фактор также может сказаться на экономике. Для высоких темпов роста всем предприятиям страны требуются деньги на развитие, но руководство компаний не может взять кредиты в банке – сейчас средняя ставка доходит до 20 процентов годовых. Следовательно, развивать производство при таких кредитах не представляется возможным.

Эксперты считают, что экономика будет стоять на месте, пока правительство не проведет серьезные реформы, и, как известно, в правительстве особо не спешат их проводить. Можно добавить ко всему перечисленному выше и коррупцию, а также политическую нестабильность. Речь идет не только о недоверии граждан новому правительству, но и о конфликтах представителей разных партий. В последнее время украинцы наблюдают полное отсутствие взаимопонимания в ВР, которое в итоге выливается в массовые беспорядки и в повышение числа агрессивно настроенных активистов.

Среди внешних факторов, негативно влияющих на развитие экономики в Украине, эксперты называют закрытие российского рынка. Хотя в правительстве и говорят, что отечественные компании быстро найдут новые рынки сбыта, на практике такой процесс займет много времени. Если с начала следующего года РФ введет эмбарго на продукты из Украины, многие предприятия нашей страны будут вынуждены закрыться. Еще одна внешняя угроза также идет со стороны России. Кремль продолжает действовать различными способами, чтобы в итоге подорвать политическую и экономическую стабильность в Украине. Оккупированные территории – это почти 25 процентов экспортного потенциала нашей страны, и сейчас над Украиной нависает еще одна большая опасность: в случае потери Донбасса, Украина потеряет и этот потенциал. Из-за оккупации некоторые регионы начали испытывать дефицит самых разных товаров, однако острее всего на сегодняшний день стоит вопрос о поставках угля из Донбасса.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS