Потенциальные риски для «ПриватБанка» - Replyua.net


Потенциальные риски для «ПриватБанка»

Потенциальные риски для «ПриватБанка»
Половину рынка платежей в нашей стране держит «ПриватБанк», а его доля депозитов по некоторым отраслям доходит до сорока процентов. Если говорить о западных организациях и компаниях такого уровня, то через некоторое время им приходится разбираться со штрафами и исками со стороны как антимонопольных органов, так и со стороны госурегулирования. В нашей стране антимонопольные органы пока не могут в полном объеме контролировать все структуры, поэтому будущее «ПриватБанка» сейчас выглядит туманным и неопределенным.

«ПриватБанк» - единственный гигант в стране, получающий стабилизационные кредиты от Нацбанка и являющийся крупнейшим партнером сектора финансов. В банк ввели кураторов, которые просто необходимы в сложившейся ситуации, когда Нацбанк выделяет этой структуре кредиты. В регионах «ПриватБанк» занимает главенствующую позицию, и при его огромной доле участия в услугах и на рынке, можно говорить о том, что банк может серьезно повлиять на изменение экономики и общества в целом. В разных областях страны процент по срочным вкладам среди населения в «ПриватБанке» составляет от 37 до 55, поэтому при любых проблемах, которые могут появиться у этого гиганта, пострадает экономика всех регионов. По подсчетам аналитиков, при неплатежеспособности структуры примерно половина взрослого работающего населения может оказаться без денег.

Если экономика страны будет развиваться по желаемому сценарию, банку ничего не грозит, главное, чтобы крупные акционеры и руководство держали все под контролем. Несмотря на экономический спад, дела в «ПриватБанке» идут неплохо. Олег Серга, пресс-секретарь «Привата», утверждает, что стратегия работы в крупном финансовом учреждении не менялась 14 лет. С появлением новых цифровых технологий банк начал быстрее подстраиваться под изменения на рынках, поэтому затрат на поддержание функционирования стало намного меньше. В этом году «ПриватБанк» планирует повысить число клиентов благодаря эмиссии карт и снизить масштабы кредитования граждан.

Многие известные банкиры уверены, что «ПриватБанку» не грозят никакие риски, и в период кризиса он с достоинством выйдет из любой ситуации. Но не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Пять лет назад «Приват» оказался в немилости комитета специалистов по коммуникациям из российского Питера. В пресс-службе банка поясняют, что «эксперты» были проплачены лицами с пророссийскими убеждениями. Однако бояться банку пока нечего: он является лидером на рынке платежных сервисов и карт, считается наиболее развитым финансовым учреждением страны. Существенного влияния на экономику это учреждение пока не может оказать, даже, если будет обслуживать самые крупные государственные компании.

Нельзя игнорировать тот факт, что, несмотря на свою мощь, «Приват» подвергается определенному риску, как и небольшие банки страны. Основными факторами, влияющими на функционирование банков, аналитики называют непростую ситуацию в зоне АТО и аннексию Крыма. Следствием этих факторов можно назвать обнищание граждан на востоке страны, девальвацию гривны, рост цен на ресурсы, что, само собой, негативным образом влияет на работу финансовых учреждений. Но банк продолжает работать с прибылью и даже увеличил уставной капитал до 24 миллиардов.

Много споров ходит вокруг слияния промышленного и банковского капитала, которое наблюдалось в начале прошлого столетия. Все знают, что этот процесс закончился великой депрессией. Похожая ситуация наблюдается в нашей стране, и те предприятия, которые не могут конкурировать, вынуждены пойти на слияние с банками. Те, в свою очередь, не могут возвратить вклады физическим лицам из-за невозможности возвращения кредитов инсайдеров. Теперь перед Украиной встают новые задачи: раздел инвестиционного и обычного банка, чтобы предотвратить кредитование инсайдеров, а также разделение монополистов. Эксперты уверяют, что придет то время, когда самые крупные банкиры, а это именно акционеры «ПриватБанка», станут размышлять о том, нужно ли делить долю через создание акционерных обществ с возможностью влияния каждого акционера на них или остаться в инвестиционном банке. В любом случае, банкиры встанут перед серьезным выбором.

Последние новости



Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS

The New York Times: Украина достигла преимущества над россиянами на юге благодаря поставкам западного вооружения