В Украине повышается стоимость аренды квартир - Replyua.net
Replyua.net


В Украине повышается стоимость аренды квартир

В Украине повышается стоимость аренды квартир
Уже через месяц в Украине начнется «горячий» сезон для тех, кто сдает квартиры. Близится очередное подорожание аренды жилья, в основном, из-за большого спроса и инфляции. Как правило, в сентябре спрос опережает предложения, и владельцы квартир начнут завышать стоимость аренды. Эксперты прогнозируют, что тенденция на рынке недвижимости резко изменится и станет менее сбалансированной. Если раньше процент тех, кто покупал жилье, был приблизительно таким, как и среди тех, кто его арендовал, теперь ситуация кардинально изменится. Желающих приобрести жилье станет еще меньше, а желающих арендовать – в несколько раз больше.

Однако с наступлением зимы в обоих сегментах спрос снова снизится. Кстати, станет меньше и тех, кто захочет продавать квартиры – стоимость жилья в долларах заметно снизилась, а в гривнах – увеличилась, поэтому продавать квартиры сейчас невыгодно, особенно на вторичном рынке. Эксперты изучили ценовую политику в самых крупных городах – Львове, Днепропетровске, Одессе, Харькове и Киеве. Оказалось, что самую дешевую однокомнатную квартиру можно снять в Днепропетровске всего за 1 500 гривен. Дороже всего, как и предполагалось, аренда столичного жилья – не меньше 3 500 тысяч за однушку. Цены в Одессе, Львове и Харькове приблизительно одинаковые, около 3 000 гривен за однокомнатную квартиру в месяц.

Продажи на вторичном рынке жилья практически встали во всех вышеперечисленных мегаполисах. Самые дешевые однокомнатные квартиры предлагают в Днепропетровске – около 14 тысяч гривен за квадратный метр, но даже на них нет покупателей. Самое дешевое жилье в Киеве на вторичном рынке обойдется в 19 тысяч гривен за квадратный метр. Риелторы отмечают, что потенциальные покупатели отказываются от приобретения жилья только по одной причине: они ждут снижения курса гривны. Если это произойдет, в долларовом эквиваленте жилье опять начнет дешеветь, и тогда покупатель сможет заключить выгодную сделку. Если гривна останется устойчивой по отношению к американской валюте, рынок недвижимости полностью встанет уже этой зимой.

Этим летом желающих снять жилье тоже было мало, но специалисты считают, что в сентябре-октябре спрос заметно вырастет, и, если это случится, владельцы жилья непременно поднимут цены на аренду. В зимний период аренда самой обычной квартиры может обойтись в шесть тысяч. Владельцы квартир уверены, что из-за повышения тарифов ЖКХ граждане будут снимать квартиры по очень высокой стоимости. Возможно, так и будет, но только в осенние месяцы. Среди тех, кто хочет снять жилье подешевле, много студентов и молодых семей. Студенты экономят на том, что снимают однушки «группами» по три-четыре человека, поэтому в итоге складываются и получаются небольшие суммы.

Молодым семьям приходится сложнее, но и они выпутываются из ситуации. Многие граждане умудряются выпросить у хозяев большие скидки, если снимают жилье на длительный срок. Взамен они делают косметический ремонт своими руками, но на деньги хозяина жилья. При покупке недвижимости теперь тоже работает «система скидок». Известны случаи, когда застройщики уступали покупателям до десяти процентов стоимости, если те платили за жилье в долларах. Многие застройщики вынуждены делать небольшие скидки тем, кто говорит, что в других домах смотрели квартиры по более низкой цене. Раньше на рынке недвижимости никто не торговался, но в условиях кризиса, когда сделки бывают всего несколько раз в месяц, застройщики готовы идти на уступки.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS