Общественный деятель и депутат всех созывов Ефим Звягильский - Replyua.net
Replyua.net


Общественный деятель и депутат всех созывов Ефим Звягильский

Общественный деятель и депутат всех созывов Ефим Звягильский
Имя одного из самых возрастных политиков Украины связывают с шахтой Засядько, которую называют «кровавым» предприятием. Звягильский начинал свою карьеру на шахте, работая помощником начальника участка. За тринадцать лет прошел на шахте путь от простого помощника до начальника шахты, а в 1970 году стал главой крупнейшего шахтоуправления, и занимал эту должность на протяжении девяти лет.

В этом году Звягильскому исполнилось 82 года, но он до сих пор работает в Раде. Уроженец Сталино (позже город переименовали в Донецк), родился в типичной еврейской семье. После школы поступил в институт и окончил его с дипломом горного инженера. Звягильский является автором кандидатской и докторской диссертаций, а также десятков научных работ. После увольнения с должности руководителя «Куйбышевской» Ефим Леонидович стал директором шахты Засядько и руководил ею ровно тринадцать лет.

Политикой занялся в 1990 году, и, несмотря на это, продолжал оставаться в должности директора шахты еще пару лет. Звягильский являлся членом КПСС и победил на выборах 1990 года, спустя два года Ефима Леонидовича назначили главой горисполкома и горсовета Донецка. В 1993 году политик стал первым премьером независимой Украины после отставки Леонида Кучмы. Однако Звягильский серьезно заболел, и через несколько дней на этом посту его сменил Леонид Кравчук. Год спустя политик баллотировался в Раду уже будучи беспартийным. Звягильский – рекордсмен Рады, поскольку он избирался на всех выборах и является единственным депутатом всех созывов такого преклонного возраста.

Летом 1994 года вокруг персоны Звягильского разгорелся скандал: политика обвинили в злоупотреблении своим служебным положением. В июне того года Звягильский ушел из политики и через несколько месяцев перебрался в Израиль. Однако он не отказывался от депутатского мандата, и весной 1997 года смог вернуться в Украину. В следующем году Ефим Леонидович вновь прошел на выборах в Верховную Раду. На протяжении долгого времени политика поддерживала Партия регионов. На выборах 2014 года Ефим становится нардепом в седьмой раз, побеждая на одном из округов в Донецкой области. Он добился расположения рекордного числа избирателей: за него проголосовали почти 73 процента граждан, пришедших на выборы. Сейчас Ефим Леонидович считается старейшим депутатом Рады, и он должен был открывать заседание нового созыва, однако депутаты из оппозиции выступили против.

Ефим Леонидович до сих пор занимается делами шахты Засядько, хотя по факту является лишь почетным главой совета директоров. Однако многие аналитики уверены, что именно Звягильский занимается распределением всех доходов и управляет одним из крупнейших предприятий. С 1999 года шахта дает нашей стране примерно треть коксующегося угля, однако известна шахта Засядько не объемами добычи, а чередой несчастных случаев, которые потрясли весь мир. За все время работы на шахте погибли около двухсот горняков. В конце 2007 года на предприятии случилось сразу три взрыва, и тогда жертвами трагедии стали более ста человек. До сих пор правоохранительные органы не смогли установить причины взрыва метана, и некоторые специалисты выдвигали даже версию теракта. Высокопоставленные люди в правительстве хотели закрыть «шахту-убийцу», но Звягильский настоял на продолжении работы. По некоторым данным, стоимость шахты им. Засядько на сегодняшний день оценивается в 1 миллиард 250 миллионов гривен.

В апреле этого года на сайте ВР была опубликована декларация о доходах Звягильского за 2014 год. Один из самых пожилых и обеспеченных нардепов Украины задекларировал почти тринадцать миллионов гривен. Больше двенадцати миллионов – это различные проценты и доходы с шахты, около 165 тысяч гривен – зарплата нардепа, а также еще 217 тысяч гривен числятся как «другие доходы». В собственности Звягильского – два иностранных автомобиля БМВ и Лексус, а также большой земельный участок.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS