Юрист и политик Саша Боровик - Replyua.net


Юрист и политик Саша Боровик

Юрист и политик Саша Боровик
Саша Боровик – новая персона на политической арене Украины. За свою недолгую карьеру в политике Боровик уже не раз успел оказаться в центре скандала. Популярность он начал набирать после того, как Михаил Саакашвили назначил его своим советником. На местных выборах 2015 годах Боровик выдвигался на должность главы Одессы, однако проиграл действующему мэру Труханову. Политик представлял на выборах БПП.

Боровик – уроженец города Львова. В 2015 году политику исполнилось 47 лет, и долгие годы Боровик учился, жил и работал за границей. Он получил прекрасное образование, которое позволило ему занять высокие должности в международных компаниях. Политик получил диплом института Львова на факультете иностранных языков, после чего поступил в московскую школу КГБ, однако не доучился до получения диплома всего один год. Как утверждает Боровик, он сам забросил учебу, несмотря на то, что его отец долгое время работал в МВД и КГБ России. Боровик не захотел идти по стопам отца и в возрасте 21 года переехал в Чехию, поступил на юридический факультет университета в Праге. После получения диплома в Чехии Боровик отучился в Гарварде также на специальность юриста.

Получив престижную специальность в Гарварде, политик остался работать в университете, в издании, посвященном международному праву. Вскоре талантливого украинца пригласили в Сиэтл, чтобы он занял должность главного юриста одного из отделов крупнейшей корпорации Microsoft. На этой работе Боровик получил опыт общения с политиками и чиновниками, поскольку на протяжении десяти лет занимался вопросами переговоров с представителями иностранных компаний. Кроме того, Боровик руководил переговорами с Евросоюзом, НАТО и ООН. В его обязанности входил контроль за юридическими делами компании в государствах восточной и центральной Европы.

Пожалуй, Боровик является чуть ли не единственным украинским политиком с таким длинным послужным списком. Саакашвили сразу обратил на него внимание – сам глава Одесской области имеет опыт работы за границей и отдает предпочтение тем, кто длительное время находился за рубежом. В свою команду Саакашвили старается брать людей, у которых за плечами имеется опыт работы с иностранцами. В 2014 году Боровик переехал из Сиэтла в Лондон, где получил работу в филиале компании США Akamai Technologies. Несколько месяцев политик занимал пост главного юрисконсульта по государствам Африки, Ближнего Востока и Европы.

В начале 2015 года Боровик вернулся на родину, получил украинский паспорт, и буквально сразу его назначили на должность первого замминистра торговли и экономического развития. Впрочем, на посту он продержался всего пару месяцев, поскольку Яценюк категорически отказывался подписывать документы о назначении на должность. В итоге политик отработал в Кабмине на «добровольных началах», поругался с премьер-министром и ушел в «тень». Однако долго без работы ему сидеть не пришлось. Образованного и успешного юриста заметил Михаил Саакашвили и предложил ему стать советником в своей администрации. Уже через несколько дней после назначения Саакашвили главой Одесской области, Боровик стал его советником.

Сейчас одесситы называют Михаила Саакашвили протеже Саши Боровика, и это неслучайно. Именно грузинский политик настоял на том, чтобы Боровик баллотировался в мэры Одессы. После того, как стали известны результаты голосования, Боровик подал иски против победившего кандидата Геннадия Труханова. Боровик заявил, что выборы были сфальсифицированы и добивался второго тура голосования, однако судьи отказали ему в пересчете голосов.

Последние новости



Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS

The New York Times: Украина достигла преимущества над россиянами на юге благодаря поставкам западного вооружения