Симоненко Петр Николаевич - главный коммунист Украины - Replyua.net
Replyua.net


Симоненко Петр Николаевич - главный коммунист Украины

Симоненко Петр Николаевич - главный коммунист Украины

Симоненко Петр Николаевич – главный коммунист Украины, депутат Верховной Рады VII созыва.

Родился в Донецке 1 августа 1952 г. Высшее образование получил в политехническом институте в родном городе в 1969-1974 гг. Обучился традиционной и необходимой родной стране профессии горного инженера-электромеханика. И уже в 1990-е годы получил второе высшее образование в Киевском институте политологии и социального управления.

Свою профессиональную карьеру Симоненко начал по полученной профессии, работая конструктором в донецком институте Донгипроуглемаш. Однако, партийная жизнь стала для него более привлекательной. С 1975 г. он переходит сначала на комсомольскую, а после на партийную работу. В партийной системе он занимал должность инструктора, завотдела, секретаря городского, а потом и областного комитетов ВЛКСМ Донецка, секретаря ЦК ЛКСМУ. Успехи в работе не остались незамеченными и его ставили на руководящие должности горкоме Мариуполя и обкоме Донецка. С распадом СССР и переходе компартии на нелегальное положение, Симоненко до 1993 г. занимал пост замгендиректора корпорации Укруглемаш.

Но связь с коммунистами не была потеряна. С возобновлением деятельности компартии Симоненко становится первым секретарем Донецкого обкома. А вскоре его единомышленники не видят ни кого иного, в качестве первого секретаря ЦК КПУ, как известного коммуниста Петра Николаевича.

С этого времени Симоненко бессменный и пятикратный лидер парламентской фракции КПУ. Сначала в Верховной Раде он занимается вопросами культуры и духовности, а в последних созывах ведает вопросами правовой политики.

У Симоненко были неплохие шансы стать президентом Украины, которые он пытался несколько раз реализовать. Он с легкостью обошел своих конкурентов в 1999 г., уступив только Кучме. Не хватило сил и в 2004 г. А кампания 2010 года и вовсе стала провальной. Этому способствовал и тот факт, что с каждым годом коммунистическая партия становилась все менее популярной в стране. О чем свидетельствуют парламентские выборы. В парламенте 1998 года коммунистов было 128 человек, в 2002 году вдвое меньше, а в 2006 году только 21. Однако компартии удалось осуществить прорыв и впервые в новейшей истории стать партией власти летом 2006 года. После этих выборов Симоненко даже вошел в антикризисную коалицию наряду с Партией регионов и Соцпартией Украины. Но, этот союз не вызвал одобрения у сторонников коммунистов, т.к. среди них было много олигархов. Компартия лишилась власти сразу после внеочередных выборов в парламент в 2007 году.

Необходимость участия в новой коалиции появилась, когда президентом стал Виктор Янукович. Новый союз носил название Стабильность и реформы. Но с возвращением Конституции 1996 г. компартия снова смогла стать самостоятельной и более не нуждалась в союзниках. Партия голосует за такие непопулярные законы, как антидемократический закон, ограничивающий права простых граждан и свободу слова.

Последний раз Симоненко баллотировался на пост президента страны в 2014 году. Однако шансы его были мизерны. Осознавая это, он пытался 16 мая снять свою кандидатуру, однако уже было поздно это сделать согласно правилам. С результатом 1,51% он оказался на 9 месте. Летом 2014 года против него было открыто уголовное производство по подозрению в сепаратизме. И хотя сам он этот факт категорически отрицал, считая, что его высказывания неправильно интерпретируют и вырывают из общего контекста выступлений, его популярность и позиции партии были сильно подорваны. На новых выборах в Верховную Раду в октябре 2014 г. компартия не вошла в ее состав, набрав минимальные 3,86% и не сумев перешагнуть 5% барьер.

Современные политологи и эксперты видят причину падения популярности коммунистической партии в общем снижении доверия к ее идеологии в современном обществе, а также непоследовательной политике руководства партии, бессменно возглавлял которую Петр Симоненко. Из-за того, что действия партии расходились с ее оппозиционными лозунгами, большая часть ее сторонников перешла на сторону Соцпартии. А временные победы КПУ стали возможны только благодаря просчетам ее конкурентов: Партии Регионов и Соцпартии.

Оппозиционность настроений КПУ проявлялась в следующих идеях. Симоненко является пророссийским политиком и негативно относится к вступлению Украины в НАТО и Европейское сообщество. По его мнению, Украина должна входить лишь в ЕЭП и Таможенный союз, санкционированный Россией. Он активно добивается признания русского языка на Украине государственным. Он против нацистской символики. Считает, что необходимо национализировать стратегически-важные предприятия страны и монополизировать ликеро-водочное производство. Среди его коммунистических убеждений нет места институту президентства на Украине. Он был против Виктора Ющенко, о чем не раз гневно и оскорбительно заявлял. Его не мог устраивать призыв Ющенко о досрочном роспуске Верховной Рады и внеочередных парламентских выборах, т.к. успех его партии в новом составе явно был сомнительным. Однако и вступить в новую коалицию, чтобы упрочить позиции своей партии, он тоже не торопился. Хотя такие предложения поступали, в частности от Партии Регионов.

Петр Симоненко дважды женат. С первой женой он был зарегистрирован еще в студенческие годы. Она родила ему двоих сыновей, от которых уже есть двое внуков. Каждый из них вполне профессионально состоялся. Андрей, старший сын, является первым замглавой Госагентства по инвестициям и развитию. Константин, младший сын, - врач-хирург. Второй брак у Петра Николаевича состоялся с молодой журналисткой, являющейся главой информационного агентства Голос UA, Оксаной Ващенко, ради которой он расстался с первой супругой. Молодая жена уже родила двоих детей: дочку Машу и сына Ивана. Главным пристрастием Симоненко являются шахматы.

Основной потерей политического кровопролитного кризиса на Украине для Симоненко стал дом, который неизвестными был взят штурмом и сожжен зимой 2013/1014 гг.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS