Украина не попала в рейтинг самых пьющих стран - Replyua.net


Украина не попала в рейтинг самых пьющих стран

Украина не попала в рейтинг самых пьющих стран
В любой стране мира, если спросить у жителей, где больше всего пьют, они обязательно ответят, что в России. Принято считают, что пьют или от слишком хорошей жизни, когда больше нечем заняться, или от слишком плохой, когда нет веры в светлое будущее. Раньше проводились всевозможные опросы, и медики пытались узнать, какая нация самая пьющая, но аналитики поступили по-другому: они исходили только из цифр. После долгих исследований и подсчетов оказалось, что украинцы и россияне пьют сравнительно мало, и, можно сказать, что они трезвенники.

По идее, в условиях кризиса и непростой ситуации в стране люди должны спиваться, но аналитики уверены, что количество выпиваемого спиртного никак не зависит от уровня жизни. Загадку, почему в одних странах пьют больше, а в других - меньше, пока никто разгадать не в силах. Долгое время бытовало мнение, что англичане и немцы, как и русские, очень любят выпить, но выбирают для этого не водку, а другие напитки. Однако англичане не вошли в первую пятерку «самых пьющих». Аналитики делали свои расчеты просто – они считали потребление спиртных напитков в эквивалентных литрах этанола, которые употребляет население той или иной страны. Полученные цифры делились на число жителей. Вот и вся арифметика!

Самой пьющей нацией были признаны французы. На одного парижанина ежегодно приходится не менее 12,6 литров алкоголя (40 градусов). В Париже никто не примет вас за алкоголика, если каждый день вы пьете от одного до пяти бокалов вина, - здесь это считается абсолютной нормой. И не верьте, когда французы говорят, что употребляют вино «потому что оно полезное». Это совершенно не так – просто во Франции этот напиток намного дешевле другого алкоголя, включая пиво. Бутылочка хорошего бургундского обойдется вам всего в два доллара, если купить ее в крупном магазине. Пару лет назад в Париже проводили опрос среди взрослого населения, и социологи были шокированы признаниями парижан: половина жителей города пьет вино минимум два раза в неделю, а еще 17 процентов употребляют его ежедневно.

В культурной столице Европы, в Вене, взрослый житель употребляет не меньше 12, 2 литров алкоголя в год, что «возвышает» Австрию на вторую строчку «пьющего» рейтинга. А пьют в Австрии много, потому что здесь изготавливают собственное дешевое вино. И туристы, и австрийцы каждый вечер позволяют себе пропустить пару бокальчиков красного. Третье место, как ни странно, присудили Эстонии, которая всегда казалась очень культурной страной с высокими моральными ценностями. Действительно, Таллинн считается спокойным городом, но пьют здесь не меньше 12 литров в год (на каждого взрослого жителя). В Эстонии алкоголь дорогой, но жителей страны цены не пугают. К примеру, кружка пива в обычном баре обойдется в три доллара, а коктейль или вино – в пять долларов. Жители Таллинна не любят пить в одиночку, и все выходные дни проводят в барах с друзьями.

На четвертом месте оказались немцы, которых многие называли главными любителями пива в мире. Однако жители Германии выпивают не больше 11,7 литра чистого спирта в год. Больше всего пива немцы выпивают за время проведения Октоберфеста. На фестиваль приезжают до шести миллионов человек, и пиво здесь в прямом смысле слова льется рекой. За две недели праздника организаторы продают почти два миллиона галлонов пенного напитка. Пиво продают в огромных бокалах, и цена доходит до 13 долларов за «порцию». Пятую строчку рейтинга замыкают ирландцы, «мастера» по потреблению крепкого алкоголя. Каждый житель Дублина в среднем выпивает 11,6 литров чистейшего спирта. Однако эти данные не могут считаться официальными, и многие эксперты предполагают, что ирландцев можно назвать самой пьющей нацией. Дело в том, что население страны по больше части пьет пиво и виски дома, потому что в барах алкоголь стоит очень дорого – за бокал пива придется заплатить около 6 долларов.

В десятку рейтинга попали и чехи, пьющие, в основном, только пенный напиток, который сами и производят в огромном количестве. Во многих пражских барах большая кружка пива стоит не больше полутора долларов. За Чехией следуют Португалия, Испания, Бельгия и Венгрия. В Венгрии много собственных виноградников, поэтому большинство жителей предпочитают вино, а вот бельгийцы традиционно пьют пиво. Испанцы в сиесту предпочитают вино, а вечером не прочь выпить и пенного напитка в одном из баров. Что касается португальцев, то они страстные поклонники портвейна. Помимо этого, в Португалии можно купить недорогое пиво и местное вино.

Последние новости



Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS

The New York Times: Украина достигла преимущества над россиянами на юге благодаря поставкам западного вооружения