«ПриватБанк» подал иск против России: все остальные молчат - Replyua.net
Replyua.net


«ПриватБанк» подал иск против России: все остальные молчат

«ПриватБанк» подал иск против России: все остальные молчат
Противостояние России и Украины длится уже полтора года, и только «ПриватБанк» несколько дней назад решился подать иск против России. В результате аннексии Крыма многие финансовые учреждения понесли огромные убытки, и, кроме «ПриватБанка», лишь «Ощадбанк» заявил о том, что тоже собирается судиться за свое имущество на полуострове. Ни государство, ни финансовые учреждения пока не думают об этом. Почему Украина боится высказывать свои требования и возвращать то, что ей принадлежало раньше?

В прошлом году наши политики клятвенно обещали народу, что вернут все, что принадлежит украинцам. Однако время идет, а обещания тают в воздухе. Руководство Украины озвучивало суммы в сотни миллиардов долларов, и украинцы понадеялись на то, что скоро заживут богато. На дворе лето 2015 года, а в стране ничего не изменилось. За полтора года правительство не подало ни одного иска против России. Нельзя сказать, что правительство не надеется на международные суды: практика показывает, что пострадавшие страны вполне могут компенсировать те убытки, которые наносят им другие государства, однако, как правило, международный суд работает очень медленно, и с большой неохотой берется за такие процессы.

Все знают о Международном Суде ООН, который может взяться за дело, касающееся незаконного присоединения Крыма. В суде рассматриваются претензии, касающиеся результата аннексий и войн. Однако тут возникает большая проблема: суд ООН принимает к рассмотрению только те иски, которые были одобрены обеими сторонами. РФ никогда не даст своего согласия, и Украине придется снова взывать к международным переговорам. Территориальный спор между нашими странами разрешить очень сложно, потому что нет таких законов и договоров, которые дают возможность Украине на что-то рассчитывать. Если украинской стороне удастся доказать даже то, что Кремль финансирует бандформирования на востоке страны, этот факт никак не поможет вернуть Крым или хотя бы то имущество, которое осталось на полуострове.

Можно представить и совершенно другую ситуацию: Украина возвращает Крым через суд. Нетрудно догадаться, что за этим последует – добрая половина крымчан может взбунтоваться, а Украина, в свою очередь, не сможет прибегнуть к военным действиям на полуострове – это противоречит международным нормам. Нельзя исключать и вариант, что возвращение Крыма совсем не понравится России, и страна-агрессор будет действовать любыми методами, лишь бы оставить Крым себе. Что касается имущественной компенсации, то здесь все намного проще. Украина может подать иски в Европейский суд или инвестиционный арбитраж, - но это только на первый взгляд. Арбитраж, как правило, решает проблемы частных лиц, а не всего государства.

Если в инвестиционный арбитраж обратятся украинские компании, у них будет больше шансов получить компенсацию, нежели у государства, однако ни банки, ни другие учреждения и компании еще ни разу не заявляли о том, что будут судиться с Россией. Во-первых, это не бесплатное удовольствие, а, во-вторых, никто не даст гарантии, что дела будут выиграны нашей стороной. Существует и другая проблема – многие компании Украины долгие годы сотрудничали с Россией и отказываются подавать иски только из-за боязни испортить отношения с российскими партнерами.

Европейский суд – единственная инстанция, куда может обратиться наше государство, и оно уже сделало это. Сейчас в суде рассматриваются сразу три иска, которые украинская сторона регулярно пополняет новыми доказательствами. Официально Украина судится как государство, но на самом деле представляет только интересы частных компаний. Чтобы выиграть процессы против России все украинские компании должны объединиться и подать похожие иски. Чем больше их будет, тем выше вероятность того, что Украина выиграет спор. Однако массовой подачи исков от частных лиц и компаний за полтора года еще не наблюдалось.

Однако в случае выигрыша Украина может и не получить то, что ей принадлежит. На практике Европейский суд часто выносит обвинительные приговоры, но их никто не исполняет. Решения суда выполняются только на добровольной основе. Кроме того, в Конституции РФ ясно прописано, что Россия может иметь некий приоритет над решениями, которые выносит Евросуд. Нетрудно догадаться, что РФ не захочет выполнять решения суда на добровольной основе. Евросуд может применить и санкцию, если обвиняемая сторона не будет выполнять требования суда. К санкции относится исключение из ПАСЕ, но до сегодняшнего дня ни к одной из стран эта санкция не применялась. Если Россию исключат из ПАСЕ, Путин и все руководство не сильно огорчатся, поскольку в последнее время Кремль не раз высказывал недовольство в отношении работы организации. Так что это будет только небольшим «наказанием» России за то, что она не вернет Украине имущество.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS