Мошенничество в интернете - будьте бдительны - Replyua.net
Replyua.net


Мошенничество в интернете - будьте бдительны

Мошенничество в интернете - будьте бдительны
Тысячи украинцев постоянно рассказывают о том, как они стали жертвами мошенников в Интернете. Действительно, сейчас очень часто граждане попадаются на уловки сайтов-подделок или покупают некачественный товар через онлайн-магазины. Однако сотрудники статистических учреждений утверждают, что жертвами становятся не только простые украинцы. Нередко они сами изобретают хитрые способы обмана онлайн-магазинов. Причем, ущерб наносится самым крупным сайтам или онлайн-магазинам с безупречной репутацией. Украинцы работают сразу по нескольким схемам, и, к сожалению, поймать мошенников в большинстве случаев не представляется возможным. Эксперты назвали самые популярные способы мошенничества, благодаря которым некоторые граждане нашей страны становятся обладателями дорогих товаров и техники абсолютно бесплатно.

Иногда мошенники выбирают для своей аферы очень крупные сайты и действуют сообща, обворовывая магазины на десятки тысяч гривен. Они находят квартиры, которые можно снять всего на несколько часов без предоставления документов. Далее преступники заказывают сразу несколько товаров, после чего курьеры привозят их на съемную квартиру. Преступники угрожают курьерам оружием, те отдают товар и уходят. Даже если на место преступления потом выезжает милиция, злоумышленники успевают скрыться вместе с награбленным. В этом случае убытки несет не только онлайн-магазин, но и курьерские службы.

Еще один популярный способ воровства – заманить курьера в назначенное место, а потом скрыться. Человек заказывает товар, дает «левый» адрес, а, когда курьер приезжает на место, покупатель говорит, что товар не для него, а для друга или коллеги и просит отдать вещь, чтобы показать настоящему покупателю. Курьеру ничего не остается, как ждать, а «покупатель» в это время уже выходит через другие двери.

Однако самым распространенным способом мошенничества со стороны покупателей онлайн-магазины называют возврат товаров. Случается, что курьер приезжает на место, а покупатель уединяется с товаром, чтобы «рассмотреть или примерить». Он меняет товар на тот, который дешевле в цене, а потом заявляет курьеру, что товар перепутали и требует возврата денег. Как правило, в таких случаях «клиент» остается и с деньгами, и с товаром. При доставке одежды и техники на дом обмануть продавца или курьера намного проще, чем в обычном магазине. Видеокамер нет, поэтому курьер не сможет доказать, что онлайн-магазин не ошибся и отправил тот самый товар, который был оплачен клиентом.

Впрочем, эксперты отмечают, что, по статистике, онлайн-магазины дурят украинцев намного чаще, чем жители нашей страны занимаются воровством в Интернете. Магазины берут предоплату, оставляют клиентам телефоны, а потом просто исчезают. Так работают сайты-однодневки. Хорошо наживаются на гражданах липовые туристические агентства, магазины одежды и техники. Чтобы не стать жертвами обмана, нужно внимательно изучать сайты, читать о них отзывы. Однако самые умные граждане поступают по-другому: они делают заказы только на тот товар, который нужно оплачивать только после получения. Этот способ помогает обезопасить украинцев от мошенников.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS