Трудоустройство в Украине: как вести себя на собеседовании? - Replyua.net


Трудоустройство в Украине: как вести себя на собеседовании?

Трудоустройство в Украине: как вести себя на собеседовании?
Проблема безработицы в Украине стоит очень остро, и граждане готовы устроиться на работу с минимальным окладом. Однако даже при низкой зарплате конкуренция сейчас очень высокая, и людям приходится пройти собеседование – самое неприятное, что может быть при трудоустройстве. Большинство граждан не умеют отвечать даже на самые простые вопросы, а ответ о желаемой зарплате и вовсе ставит их в тупик.

Между тем, вопрос о заработной плате – самое важное, что может быть на собеседовании. Оценивать себя слишком высоко в условиях кризиса эксперты не советуют: даже при большом опыте и хороших профессиональных навыках вы рискуете остаться без работы, а должность получит менее квалифицированный специалист. Однако и занижать свои навыки на рынке труда ни в коем случае нельзя. Перед собеседованием изучите спрос и предложение в Интернете по вашей профессии. Вы должны знать, сколько получают специалисты вашего уровня в крупных компаниях. Для того, чтобы понять все эти нюансы, нужно просмотреть не только вакансии от предприятий, но и резюме людей, у которых схожий с вами опыт работы, а также образование.

Когда работодатель узнает о желаемой зарплате, беседовать будет проще. Однако после выяснения вашего будущего оклада не нужно уточнять все детали – переведите разговор в другое русло, поговорите о специфике будущей работы. Когда вы поймете, что работодатель заинтересовался вами, как специалистом, и готов взять на работу, к теме зарплаты можно вернуться. Обязательно поинтересуйтесь соцпакетом, различными льготами, порядком выплаты заработной платы.

Иногда работодатели идут на всевозможные хитрости: в начале собеседования предлагают одно, а при трудоустройстве выясняется, что вас берут совсем на других условиях. Если вы замечаете, что работодатель не говорит о конкретных заработках, отвечайте также – выбирайте широкий диапазон, но берите высокую планку. Если на прежнем месте вы зарабатывали 7 тысяч, называйте цифру от 7 до 10 тысяч, и в этом случае вы не прогадаете.

На собеседовании часто спрашивают о том, какую зарплату ждет работник, и такой вопрос может оказаться первым. Умный человек, ищущий работу, никогда не станет на него отвечать. Он скажет работодателю, что для начала ему интересно узнать, чем живет компания, какие цели перед собой ставит, какие требования выдвигает к работникам. Также отметьте, что вам нужно узнать все нюансы – вдруг вы не подходите. То же самое касается вопроса о зарплате на предыдущем месте работы. Можно сказать, что ваши обязанности на прежнем месте немного отличались от того, что потребует эта компания, поэтому сравнивать зарплату не имеет смысла.

Если вы поняли, что работодатель готов вас принят, на вопрос об ожидаемой зарплате отвечайте внятно. Вариантов для ответа может быть два. В первом случае скажите, что особых пожеланий у вас нет, но в последнее время вы ежемесячно тратите на жизнь, к примеру, от 9 до 12 тысяч гривен. Также можно ответить, что вы надеетесь, что предприятие оценит ваш опыт и образование, назначив достойную оплату труда, которая полностью соответствует предложениям на рынке.

Когда человек, пришедший на собеседование, уходит от ответа на вопрос про желаемую зарплату, работодатель может спросить, почему эта тема не представляет для соискателя интереса. В этом случае вы можете сообщить, что уверены в честности и хорошей репутации предприятия и считаете, что руководство располагает данными о зарплатах в той должности, на которую вы рассчитываете. Также добавьте, что хотите сначала услышать эти цифры.

Последние новости



Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS

The New York Times: Украина достигла преимущества над россиянами на юге благодаря поставкам западного вооружения