По внешним долгам Украины уже сейчас расплачиваются самые бедные слои населения - Replyua.net


По внешним долгам Украины уже сейчас расплачиваются самые бедные слои населения

По внешним долгам Украины уже сейчас расплачиваются самые бедные слои населения
Кто-то умный недавно сказал: вот бы провести обыски у олигархов Украины, забрать все, что принадлежит стране, и она бы через день смогла выйти из кризиса. Миллиардные капиталы наших олигархов не дают простым гражданам покоя уже очень давно, но на деле Украина «выходит из кризиса» с помощью денежной массы, поступающей от обнищавшего населения. Внешний долг Украины правительство назвало государственным, и это значит, что его придется выплачивать всем, но в меньшей степени чиновникам и олигархам. За ошибки руководства всегда расплачиваются обычные граждане.

У чиновников все просто: в любой момент они могут «позаимствовать» деньги, чтобы тратить их в свое удовольствие, но, когда нечем выплачивать внешние долги, за них отвечают все граждане! На выплату внешних долгов деньги берутся из госбюджета, а он, как известно, пополняется за счет обычных граждан. Правительству необходимо максимально пополнить бюджет, чтобы обслужить долги, но при этом, чем больше средств пойдет на выплату, тем меньше денег будет оставаться в казне, а именно они должны идти на погашения задолженностей по пенсиям, пособиям и зарплатам. В любой стране правительство будет думать, прежде всего, о том, как расплатиться с иностранными кредиторами, а не с гражданами.

Внешний долг Украины сейчас превышает 900 миллиардов гривен или почти 43 миллиарда долларов. Интересно, но простые украинцы так и не узнали, сколько было выплачено долгов и когда это было сделано. На днях Яценюк заявил, что еще в том году Украина смогла выплатить 14 миллиардов долларов. Откуда взялись эти цифры, непонятно, ведь, если верить официальной статистике, Украина, вроде как долги возвращает, но в то же время они продолжают накапливаться. К примеру, в прошлом году наша страна набрала кучу кредитов, и, помимо этого, получила материальную помощь от некоторых государств и организаций. Только МВФ передал Украине более четырех с половиной миллиардов, не говоря уже о Германии, ЕС, международном банке развития, которые пожертвовали по миллиарду и больше. Свою лепту также внесли Япония и Канада.

Если все эти деньги правительство смогло рационально использовать, то они стали бы не долговой нагрузкой, а помощью нашей экономике. Можно было часть денег вложить в некоторые отрасли, остальные средства распределить на выплату долгов. Естественно, чтобы облегчить ситуацию в Украине, ей нужна реструктуризация. МВФ продолжает поддерживать наше правительство в переговорах с компанией кредиторов, но пока безуспешно. Условия, предлагаемые Украиной, частных кредиторов абсолютно не устраивают. Хотя МВФ собирается участвовать в очередной встрече Украины и кредиторов, шансов на положительный исход пока немного. Если кредиторы вновь откажутся принять наши условия, МВФ не даст нам очередной транш, что еще больше подорвет экономику.

Еще один долг, по которому придется расплачиваться простым украинцам, - три миллиарда долларов, которые нужно вернуть России по евробондам. Наше правительство долго уверяло всех, что долг чисто коммерческий, и про него можно «забыть», но международные специалисты, в том числе и МВФ, заявили, что этот долг – государственный, и Украина обязана передать РФ три миллиарда до декабря. Реструктуризации он не подлежит. Впрочем, три миллиарда – это не 43 миллиарда, и Украина, даже пребывая в глубочайшем кризисе, такие деньги может найти не в декабре, а в июле, если захочет. По словам экспертов, долг нужно выплатить быстрее, чтобы избавиться хотя бы от одной проблемы.

Порошенко не признает этот долг государственным и пока не делает заявлений о том, когда Россия сможет получить три миллиарда. Он только повторяет, что эти деньги были взяткой Януковичу. С юридической точки зрения к этому договору нет никаких претензий, и на Западе уже подтвердили, что это не взятка, а государственный долг. Однако наш президент отказывается соглашаться с такими выводами.

Еще одна проблема, с которой может столкнуться наше государство, - невозможность использовать золотовалютные резервы для погашения долга. МВФ категорически запрещает такой процесс. Однако если удастся прийти к каким-то соглашениям с кредиторами, возможно, МВФ изменит свою позицию и позволит Украине задействовать золотовалютный резерв для расчета с Россией.

Последние новости



Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS

The New York Times: Украина достигла преимущества над россиянами на юге благодаря поставкам западного вооружения