Достижения и провалы Валентина Наливайченко за время работы на посту главы СБУ - Replyua.net
Replyua.net


Достижения и провалы Валентина Наливайченко за время работы на посту главы СБУ

Достижения и провалы Валентина Наливайченко за время работы на посту главы СБУ
Увольнение Валентина Наливайченко стало неожиданным сюрпризом для многих: Порошенко заранее никого не проинформировал о своем решении. Президент просто внес в парламент распоряжение и попросил депутатов проголосовать. В итоге, большинством голосов было принято решение об отставке. Не все депутаты были согласны с распоряжением Порошенко, и заявили, что не имеют претензий к работе Наливайченко. Глава СБУ продержался на своей должности с февраля 2014 года, хотя до этого уже занимал должность руководителя СБУ несколько лет назад.

Наливайченко поблагодарил тех депутатов, которые отказывались голосовать за его отставку, но попросил сделать так, как считает нужным Порошенко. Наливайченко записал видеобращение и сообщил, что должен уйти с должности, если этого хочет большинство политиков. Уже через несколько часов после голосования новым и. о. главы СБУ был назначен Василий Грицак. Наливайченко не хочет уходить из политики, и, скорее всего, долго без работы не останется, однако многих все-таки возмутил факт такого неожиданного решения Порошенко. Некоторые депутаты публично выразили свой протест действиями главы страны.

Читайте также: Глава СБУ – миллионер с крупными дивидендами

Однако Порошенко перед голосованием заявил, что у него накопилось множество претензий к работе СБУ, но не к самому Наливайченко – мол, это умный и опытный политик, которому президент «подыщет» другую, более подходящую должность. Причины увольнения Наливайченко выдвигались самые разные – вплоть до конфликта интересов Наливайченко и окружения Порошенко. Как бы то не было, за год и три месяца главе СБУ удалось сделать очень много для своей страны. Мы решили вспомнить все положительные изменения, произошедшие за время пребывания Наливайчено на посту СБУ, а также все недостатки в его работе.

Наливайченко пришлось возглавить СБУ в самый напряженный период для Украины. Многие аналитики признают, что за время его работы многое изменилось в СБУ в положительную сторону, к примеру, выросла эффективность контрразведывательного направления. Команда Наливайченко ужесточила реагирование и моментально принимала необходимые меры в сложных ситуациях. Правда, дать полную и справедливую оценку работе СБУ не представляется возможным – это такое ведомство, которое функционирует в «закрытом» режиме. Между тем, у многих возникают вопросы к Наливайченко по противодействию коррупции в некоторых структурах. Возможно, за это должен был отвечать не только руководитель СБУ, но и его ближайшие заместители, которые, по сути, на протяжении последнего года бездействовали.

Впрочем, претензий к Наливайченко по факту плохой работы его заместителей, быть не может. Глава СБУ не сам выбирал людей, с которыми он будет работать, и за их бездействие должны отвечать другие лица. За последний год СБУ неоднократно быстро реагировала на происходящее в стране. В частности, ведомству удалось быстро предотвратить переворот в Одессе и массовые волнения, стабилизировать ситуацию в Харькове. Наливайченко успел предотвратить десятки терактов, благодаря чему сотни человеческих жизней были спасены, и это можно считать главной заслугой руководителя СБУ, теперь уже бывшего.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS