Результаты исследования Госстата: ситуация в экономике ухудшится до конца года - Replyua.net
Replyua.net


Результаты исследования Госстата: ситуация в экономике ухудшится до конца года

Результаты исследования Госстата: ситуация в экономике ухудшится до конца года
На днях сотрудники Госкомстата обнародовали результаты своего последнего исследования, которое наводит граждан Украины на самые печальные размышления. Производство товаров на промышленных предприятиях страны сократилось больше, чем на 20 процентов, а обороты розничной торговли за первые месяцы этого года снизились на четверть. При подсчете Госстат не учитывал показатели аннексированного Крыма и оккупированного Донбасса! Если внести эти регионы в исследование, то результаты будут еще более печальными.

Прогнозы по ВВП на текущий года несколько месяцев назад давали самые разные – от 5 до 9 процентов в год (речь идет о снижении). Однако в последние недели скептики заговорили о том, что ВВП может уменьшиться на 10 и более процентов. Несомненно, украинскую экономику ждет дальнейший спад, но никто не решается прогнозировать, как эта ситуация скажется на жизни обычных граждан, на государственном секторе, а также на бизнес-структурах. Статистика по товарообороту считается главным показателем того, как живут наши граждане в условиях кризиса: что чаще всего покупают, на чем экономят. Такие результаты дают четкое представление о сложившейся в стране ситуации. Кроме того, показатели товарооборота являются фундаментом определенного механизма, позволяющего стимулировать развитие украинской экономики.

Специалисты уверяют, что в некоторых странах бывали случаи, когда ВВП увеличивался при сокращении розничных продаж, но это скорее исключение из правил. Такое происходит при хороших показателях экспорта или при незначительном падении розничных продаж, но Украина не может этим похвастаться, поэтому можно смело говорить о дальнейшем кризисе в экономике. Чтобы предприятия начали вновь функционировать, им нужно кредитование, однако взять кредит на закупку сырья, на ремонт или на что-то еще предприятия не могут. За последние месяцы банки кредитовали организации и предприятия на 35 процентов реже, чем раньше. Количество банков резко сократилось, а те, что остались, уже близки к тому, чтобы объявить о неплатежеспособности. Из этого следует, что ВВП финансировать нашей стране нечем – денежные массы в Украине «отсутствуют».

Внутренний рынок Украины лишился поддержки банков, и потерю оценивают в 120 миллиардов гривен. Эта сумма у некоторых экспертов вызывает ужас, учитывая тот факт, что цены на основные продукты повысились больше, чем на 60 процентов. Кредитная поддержка банками нашего рынка сократилась в несколько раз. Чтобы экономика вновь начала свое развитие, нашему правительству необходимо восстановить кредитование внутреннего рынка. Это будет сделать невозможно, если Украину не поддержит МВФ. Уже сейчас правительству нужно задуматься о новых договоренностях с Фондом, чтобы потом не стоять с протянутой рукой. Эксперты также считают, что надо «спасать» украинские банки. Их ликвидация пагубно отразится на внутреннем рынке, поэтому нужно продумать программы для поддержки финансовых учреждений страны. Без банков невозможна кредитная поддержка рынка.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS