Государственный деятель и бизнесмен Виталий Гайдук - Replyua.net
Replyua.net


Государственный деятель и бизнесмен Виталий Гайдук

Государственный деятель и бизнесмен Виталий Гайдук
До 2010 года Гайдук владел активами «ИСД» и был в числе акционеров крупнейшей сети отелей, однако принял решение уйти из этого бизнеса. Спустя три года Виталий Гайдук стал одним из главных инвесторов проекта All.Biz, а пару месяцев назад его команда усовершенствовала регистрационные пакеты интернет-проекта. Сейчас он входит в рейтинг 500 самых крупных сайтов в мире. Портал представляет продукцию от 1 миллиона 300 тысяч производителей из нескольких десятков государств. В этом году Гайдук упрочил свои позиции в рейтинге самых обеспеченных людей Украины.

Летом этого года Гайдуку исполнится 58 лет. Бизнесмен родился в Донецкой области, в маленьком селе Хлебодаровке. После учебы в школе Гайдук поступил в политехнический институт Донецка, а по его окончании получил специальность инженера-экономиста. После вручения диплома устроился на «АвтоВАЗтехобслуживание», где прошел путь от обычного инженера до замдиректора по экономическому развитию. В 1988 году Виталий становится главой Зуевского энергомеханического предприятия. На заводе Гайдук отработал шесть лет, и затем избрался замглавы облсовета в Донецке. На своей должности он занимался контролем таких отраслей, как связь, транспорт и промышленность. В 1998 году, по неофициальным данным, бизнесмену поступило предложение стать директором только что созданного «Нафтогаза», но Гайдук решил отказаться от такого высокого поста.

15 лет назад Гайдук приехал в Киев, где во время правления Ющенко стал первым замминистра в таких отраслях, как энергетика и топливо. Несколько месяцев являлся министром энергетики, однако после прихода в правительство Януковича был избран вице-премьером. В 2003 году последовала отставка Гайдука по распоряжению Кучмы. В то время ходили слухи, что Гайдук был уволен по просьбе Путина, который якобы звонил Кучме и высказывал недовольство позицией Виталия по газотранспортному консорциуму. Через два года Гайдук вновь появился в Раде, но на этот раз этому способствовал Ющенко. Он назначил Гайдука вице-премьером ТЭК. Однако Гайдук так и не вступил в должность, а указ Ющенко нигде не был опубликован. Одной из версий отмены указа называют нежелание Гайдука возглавить пост после соглашения о газовых поставках между Россией и Украиной.

Политика, которую вел Гайдук, не нравилась Путин и всему правительству России еще с 2002 года. Виталий открыто говорил о безопасности Украины и был против передачи ГТС Украины в управление совместному консорциуму. Говорят, что Путин «взъелся» на бизнесмена много лет назад и часто требовал от Кучмы «ликвидации» этого человека с политической арены Украины. Много лет предприниматель входит в рейтинг богатых и влиятельных украинцев. Миллионер женат, и с супругой он вырастил дочь и сына. Знакомство с будущей женой состоялось вполне обычно – на дискотеке. Супруга Гайдука на несколько лет моложе: в момент знакомства бизнесмен был на четвертом курсе, а его жена только поступила в институт. У Гайдука два больших увлечения. Много лет он интересуется церковью, а точнее, историей духовенства и всего, что с этим связано. Кроме того, Виталий обожает музыку, и в настоящий момент имеет дома огромную фонотеку.

Бизнесмен никогда не стремился стать политиком, и даже, когда его избрали в Раду, особых эмоций не выражал. По словам Гайдука, ему все равно, какую должность он займет в Верховной Раде, но, если появится возможность реализовать какие-то идеи и планы, он обязательно возьмется за это дело. Однако в бизнесе Гайдук занимает жесткую политику. В его интересы входят инвестиции и электроэнергетическая отрасль. В последние годы Виталий занялся так называемым экологическим бизнесом и лошадьми. Гайдук владеет «Эволюшен Медиа» - корпорацией, которая печатает газеты на специальной бумаге, изготовленной из вторичного сырья.

Несколько лет назад в интервью Гайдук говорил о своих доходах. Он признался, что теперь не считает, сколько зарабатывает каждый год, и его состояние могут оценивать специальные компании и порталы. Также бизнесмен добавил, что считает себя далеко не бедным человеком, и его семья ни в чем не нуждается. В том же году «Корреспондент» поставил Гайдука на седьмую позицию в рейтинге богатых украинцев, оценив его состояние в миллиард и 700 миллионов долларов. В 2007 году, ровно через двенадцать месяцев, по оценкам того же «Корреспондента», Гайдук заработал еще сто миллионов долларов. Однако в списке самых богатых, который ежегодно размещает крупнейших журнал Польши, Гайдука не оказалось, что само по себе удивительно – поляки никогда «не забывали» про украинских олигархов.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS