Главные заблуждения о диетах и здоровом питании - Replyua.net


Главные заблуждения о диетах и здоровом питании

Главные заблуждения о диетах и здоровом питании
Известные диетологи часто навязывают всем «правильные» принципы здорового питания и диет. Много раз люди убеждались в том, что их советы не только не помогают похудеть и улучшить самочувствие, но и серьезно навредить здоровью. Из принципов «правильного питания» нужно вспомнить знаменитую диету Дюкана, которой придерживались миллионы людей. Практически всем удавалось благодаря этой системе питания расстаться с десятками килограммов, однако недавно медики и ученые забили тревогу: диета Дюкана наносит непоправимый вред здоровью. Чрезмерное количество белковых продуктов ухудшает работу многих органов.

Диеты на белковых продуктах дают отличный результат и поддерживают мышечный тонус, но после окончания таких диет вес быстро возвращается, а здоровье – уходит. Избыток белка приводит к развитию болезней почек и печени, к образованию камней и другим недугам, которые опасны для жизни. Если вы действительно хотите похудеть, придерживайтесь сбалансированного рациона: в ежедневном меню белковые продукты должны составлять не больше 60 процентов, остальные 40 процентов отводятся углеводам и полезным жирам.

Еще один распространенный миф – с помощью жвачки можно похудеть и очистить зубы. Большинство жвачек содержат огромное количество сахара и других компонентов, способствующих ожирению. Более того, жвачка может усилить аппетит и в похудении она вам не поможет. Вместо жевательной резинки можно съесть яблоко или морковь – эти продукты очищают зубы и считаются одними из самых низкокалорийных для перекусов.

Считается, что фрукты в качестве перекуса очень полезны. Это действительно так, если употреблять только не очень сладкие плоды минимум через пару часов после основной трапезы. Если съесть много фруктов сразу после обеда, они начнут бродить в желудке и вызовут газообразование. Кроме того, виноград, бананы, персики и черешня не способствуют похудению.

Многие люди становятся вегетарианцами, считая, что мясо вредит фигуре и здоровью. Это не так: постное красное мясо в вареном, тушеном или запеченном виде очень полезно, и от него невозможно растолстеть. Помимо этого, красное мясо является источником жизненно важных веществ и повышает гемоглобин.

Соки из фруктов не помогут вам похудеть, даже если речь идет о свежевыжатых напитках. Если вы предпочитаете «жидкие» диеты, выбирайте смузи из ягод и молочной продукции, а также соки из зелени и овощей. Выбирая фруктовые диеты, ешьте фрукты в целом виде, не допуская сочетания с другими продуктами. Исключение могут составлять только кислые йогурты, кефир, ряженка и творог.

Некоторые люди, постоянно придерживающиеся диет, отказываются от обычных мучных изделий в пользу хлеба с отрубями, считая, что он поможет похудеть. На деле, и тот, и другой хлеб по калорийности одинаковый, только за счет отрубей хорошо работает кишечник, а белый хлеб, наоборот, провоцирует запоры. В этом и заключается разница.

Еще один распространенный миф: цитрусы помогают сбросить вес, а орехи провоцируют набор лишних килограммов. Это неправда! Орехи действительно калорийные, но они не содержат вредных жиров, к тому же, они быстро насыщают, поэтому поправиться от них нельзя. Что касается цитрусовых, то они не расщепляют жиры и не выводят их. Грейпфруты и лимоны лишь ускоряют процессы пищеварения, но не более того.

Во время любой диеты некоторые дамы вводят в «рацион» травяной чай для похудения. Медики уже давно говорят о том, что чай для похудения не помогает избавиться от лишнего веса, но большинство женщин продолжают его пить в огромных количествах. В напитке содержатся различные добавки, которые по-разному влияют на работу организма и могут навредить здоровью! Кроме того, слабительный чай при регулярном употреблении делает кишечник человека ленивым, в результате чего со временем начинаются хронические запоры, если человек перестает пить «волшебный» чай. Если хотите похудеть, употребляйте натуральное «слабительное» - чернослив, сливы, огурцы, кефир, свеклу.

Последние новости



Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS

The New York Times: Украина достигла преимущества над россиянами на юге благодаря поставкам западного вооружения