У Минфина осталось четыре дня, чтобы все исправить - Replyua.net
Replyua.net


У Минфина осталось четыре дня, чтобы все исправить

У Минфина осталось четыре дня, чтобы все исправить
С недавнего времени, в Украине все чаще стали звучать негативные оценки нашего текущего экономического положение. Правительство заговорило о дефолте и приняло закон о возможности использования мораторию на выплату внешних долгов страны. Впрочем, закон нас сильно занимать не должен – в случае хоть сколько-нибудь серьезного прецедента и на уровне международных судов, дело украинским правительством будет проиграно весьма быстро. Вопрос в другом – в предпосылках грядущего кризиса. А предпосылки его просты, описываются двумя формально-логическими импликациями.

Импликация выглядит весьма просто: «Если не-А, то не-В, если не-В, то С». Ну, как-то так. На человеческом языке это выглядит так: «Если не будет реструктуризации долга, то не будет второго транша МВФ, если не будет второго транша МВФ, будет дефолт». Вполне просто, те, кто изучал логику для юристов или экономистов, знакомы с этой простой формулировкой. Так вот, у нас уже, так сказать, «не-А». Минфин, проявив в очередной раз непрофессионализм, фактически провалил переговоры с кредиторами по реструктуризации внешнего госдолга Украины. Украина отбрасывает альтернативные предложения, выдвинутые комитетом кредиторов, а комитет кредиторов закономерно отбрасывает украинские ультиматумы.

«Инвесторы чутко относятся к переговорам, к переговорщикам, к полномочиям, к ситуации в стране и когда с ними говорят на языке угроз, они этого не понимают. По моему мнению, министр финансов оборвала возможность нормальных переговоров. Это нормальные люди, бизнесмены, которые ни в чем не виноваты. Они вложили деньги в экономику, и если страна не может их вернуть, то обвинять их в том, что они что-то неправильно сделали, просто глупо», - комментирует возникшую ситуацию бывший глава НБУ С.Г. Арбузов, на которого ссылается украинский экономический портал «Деньги».

По словам экономиста, на помощь Западных правительств тоже надеяться особо не стоит – последние имели много поводов и шансов «надавить» на бизнесменов с требованиями как-то «помочь Украине», но всем очевидно: давление на инвестиционные фонды бессмысленно, особенно, если это крупнейшие профильные фонды, давление на которых поставит под угрозу мировой инвестиционный климат.

Времени у Украины осталось всего до конца этих выходных – в июне миссия МВФ покидает Украину. Если за это время Министерство финансов не «возьмется за голову» и не начнет думать над альтернативными предложениями, транша нам в итоге таки не видать. Думаю, очевидно, что последует далее, уже этим летом. И остались мы с кредиторами один на один – гарантии США или стран ЕС небезграничны и, в общем-то, ограничены плоскостями национальных экономик и политическими заявлениями. Здесь же мы имеем дело с международной организацией, действия которой связывают действия отдельных государств по займу. Чем скорее украинское правительство поймет необходимость договориться с кредиторами на любых условиях, которые позволят нам получить второй транш, тем лучше будет для всех нас. Правда «скорее» - это в ближайшие четыре дня, потом у нас не останется никаких шансов.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS