«Укртелеком» не сможет погасить все кредиты - Replyua.net
Replyua.net


«Укртелеком» не сможет погасить все кредиты

«Укртелеком» не сможет погасить все кредиты
Еще одно предприятие Ахметова может оказаться банкротом. Речь идет об «Укртелекоме» - самом крупном Интернет-провайдере и операторе связи. Он входит в компанию СКМ, которой владеет Ахметов. Один из известных аналитиков сообщил, что «Укртелеком» находится в долговой яме по кредитам, которые необходимо закрыть до конца этого года. По мнению аналитика, компании необходимы решения со стороны государства, и, если она не получит необходимые денежные средства, ее ждет банкротство.

Чтобы получить деньги, нужно повысить стоимость услуг связи в кратчайшие сроки, но сама компания не может этого сделать: такое решение принимает НКРСИ. Кроме того, АМКУ решает, доводить ли покупку «Тримоба» до логического завершения. Аудит работы компании проводили сотрудники независимой организации «Прайсвотерхаус Куперс» еще в прошлом году. Известно, что тот год «Укртелеком» заработала 286 миллионов гривен, однако компания имеет долговые нагрузки, поэтому не сможет расплатиться с краткосрочными кредитами до конца текущего года. В отчете аудита говорится о том, что перспективы компании довольно туманные, и она, скорее всего, не сможет продолжить работу, как раньше.

Аналитики из аудиторской фирмы уверены, что компания находится в затруднительном положении из-за сложной ситуации в политике и экономике, поэтому будет практически невозможно договориться об отсрочке платежей по задолженности. Около 1,3 миллиарда гривен «Укртелеком» должен выплатить в первые три месяца этого года, и все сроки уже истекли. Однако руководство фирмы заявляет, что они предпринимают различные меры для того, чтобы предприятие продолжало работать. У компании был лимит в размере 500 миллионов, и в начале этого года она им воспользовалась, чтобы заплатить по задолженности. Помимо этого, «Укртелеком» смог договориться с некоторыми кредиторами об отсрочке платежей. В компании заявили, что пока им не удалось добиться отсрочки со всеми кредиторами, поэтому ликвидность «Укртелекома» будет зависеть только от решения кредиторов.

Александр Паращий, один из аналитиков крупной компании, уверен, что аудиторы всерьез предполагают дальнейшее банкротство компании. А вот Артемий Ершов, известный финансовый эксперт, думает, что полуторамиллиардная задолженность - вполне нормальная ситуация для крупной компании, и руководство сможет с нею справиться. Однако, если руководство не сумеет найти общий язык с кредиторами, они подадут иск и заявят о дефолте. Но, по ловам Ершова, это не просто. Когда банки подадут в суд на «Укртелеком», они не смогут в дальнейшем начислять процент, а также доначислить стопроцентный долг от полной суммы в резерв. Далеко не все банки решатся на такую «авантюру», поскольку дела в суде затягиваются на месяцы и годы.

Паращий высказал такое же мнение, сообщив, что фирмы и банки сейчас зависят друг от друга – одни не платят по кредитам, другие не повышают резервы. Ни одна крупная компания Украины сейчас не сможет за один день расплатиться с долгами. Как известно, филиалы «Укртелекома» в Крыму, Луганске и Донецке больше нельзя называть перспективными, что еще сильнее ударяет по ситуации с кредитами. Из-за такой ситуации в этот год компания вошла уже с убытком в 165 миллионов, а не с прибылью, как это было годом ранее. Некоторое количество сотрудников пришлось сократить, а зарплаты значительно уменьшились. Благодаря этому в 2015 году предприятие может увеличить свой доход. Кроме того, в случае продажи «Тримоба» это будет сделать еще проще. «Тримоб» должны выкупить турки в третьем квартале текущего года. Тримоб может быть продан туркам.

Когда выйдет из кризиса «Укртелеком», пока судить рано. Если поднимутся цены на связь, с долгами можно будет рассчитаться раньше, но опять же, решение зависит напрямую от НКРСИ. В прошлом году число телефонных линий сократилось на 730 тысяч, и виной тому – аннексия Крыма, переезд жителей Донбасса в другие города и страны. Доход от Интернет-услуг практически не увеличивался в 2014 году, и для поступления денежных средств с этой услуги необходимо повышать тарифы, а компания уже делала это. «Укртелеком» не является монополистом в этой сфере, поэтому самостоятельно не может устанавливать тарифы на Интернет.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS