Днепр – Брюгге – 1:0. Шахов дарит своей команде путёвку в полуфинал - Replyua.net
Replyua.net

Днепр – Брюгге – 1:0. Шахов дарит своей команде путёвку в полуфинал

Лига Европы 2014/2015. 1/4 финала. Ответный матч (первый матч – 0:0)
Украина. Киев. Стадион НСК «Олимпийский»
Главный арбитр: Ундиано Мальенко (Испания)
Составы:
«Днепр»: Денис Бойко, Артём Федецкий, Руслан Ротань, Валерий Лучкевич (Бруно Гама 90), Дуглас Силва, Роман Безус (Евгений Шахов 46), Евгений Чеберячко, Лео Матос, Евгений Селезнев (Никола Калинич 72), Евгений Коноплянка, Джаба Канкава
Главный тренер: Мирон Маркевич
«Брюгге»: Брендон Мехеле, Никола Сторм (Тюр Диркс 86), Лоренс Де Бок, Руд Вормер, Хосе Искьердо (Виктор Васкес 86), Том Де Суттер (Мамаду Улар 70), Лиор Рафаэлов, Оскар Дуарте, Тимми Симонс, Дэви Де Фау, Мэтью Райан
Главный тренер: Мишель Прюдомм
Голы: Шахов, 84
Предупреждения: Ротань, 59, Канкава, 83, Улар, 87

То, что Киев этим матчем не жил, было заметно не только по полупустым трибунам стадиона (напротив, болельщиков на этот раз было чуть больше, чем их обычно собирается на матчах с участием "Днепра"), а также по атмосфере в пресс-центре. Богема украинской футбольной журналистики со столичной пропиской в это время уже обживала места в пресс-ложе флорентийского стадиона "Артемио Франки". Те же, кому попасть в состав тургруппы не повезло, свою любовь к команде киевского "Динамо" предпочитали проявлять у экранов телевизоров. Поэтому, наверное, неудивительно, что живых легенд, некоторые из которых уже забыли, когда готовили последний материал, в ложе прессы "Олимпийского" почти не было. А печенье с кофе, которое во время матча разбирается столичными мастерами пера и микрофона, как какой-то страшный дефицит, за десять минут до начала игры желающих угоститься было немало.

Мирон Маркевич составом на, пожалуй, самый главный в новейшей истории клуба матч не удивил. Почти не удивил, потому что в нападении ожидалось появление Николы Калинича, а не Евгения Селезнева. Ворота днепрян защищал Денис Бойко. В обороне справа налево расположились Артем Федецкий, Дуглас, Евгений Чеберячко и Лео Матос. В опорной зоне действовал пара Джаба Канкава - Руслан Ротань. Роли вингеров выполняли Валерий Лучкевич и Евгений Коноплянка. В роли диспетчера действовал Роман Безус.

Основа от Мишеля Прюдомма тоже выглядела привычно. За исключением центрфорварда, опять-таки. Обби Уларе, чей выход на замену в воскресном матче чемпионата Бельгии с "Андерлехтом" внес в игру перелом, остался в резерве, а впереди действовал Том Де Суттер. Зато восстановился после травмы и вышел в центре обороны рядом с Брендоном Мехеле стоппер сборной Коста-Рики Оскар Дуарте. В воротах "Брюгге" играл Мэтью Райан. Справа в обороне действовал Дэви Де Фау, слева - Лоренс Де Бок. Роль чистого опорного хава выполнял капитан Тимми Симонс. Чуть выше и правее от него играл Руд Вормер, левее - Никола Шторм. Лиор Рафаэлов и Хосе Искьердо играли в зависимости от ситуации то ли крайними нападающими, то ли фланговыми полузащитниками.

Начало киевского матча было абсолютным продолжением игры, которая неделю назад завершилась в Бельгии. Команды, как переместившись во времени, начали поединок в том же среднем темпе, так же осторожно, тщательно нащупывая слабые места в оборонительных порядках и ожидая ошибки соперника. "Днепр" делал попытки наступать через левый край, рассчитывая на нестандартные действия Коноплянки. "Брюгге" подобие опасности создал после того, как Федецкий на своем фланге потерял мяч в борьбе с Искьердо. Тот сместился ближе к центру, сделал перевод вправо. Добиться большего, заблокировав попытку удара, не дали защитники.

Конечно, при такой игре большое значение имеют "стандарты". Но после того, как первым в матче угловым не воспользовались гости, Коноплянка запустил над перекладиной мяч со штрафного примерно с 25-метрового расстояния. Право на выполнение этого удара заработал, ударив издалека р руку Мехеле, Ротань. Зато значительно опаснее был штрафной в исполнении самого капитана на 21-й минуте. Руслан выполнил с левого фланга свой фирменный навес, а Матос, извернувшись в попытке замкнуть эту передачу головой пробил над перекладиной.

Вообще, редкие, но быстрые проникающие выпады "Брюгге" через правый край выглядели опаснее, чем попытки позиционного наступления команды Маркевича. И защитники "Днепра" играли дисциплинированно и Бойко работы не давали. Впрочем, это были совсем не те атаки, благодаря которым можно пройти организованную оборону. Более того, ближе к середине тайма начало возникать впечатление, что гости, будь у них возможность сразу же пробить послематчевые одиннадцатиметровые, охотно на этот вариант согласились бы. Бельгийцы неторопливо перетянули мяч на свою половину, а попытки "Днепра" выбежать несколько раз в быстрые фланговые атаки, как минимум трижды медленными действиями срывал Безус.

Первый действительно опасный момент подопечные Маркевича создали на 32-й минуте. Коноплянка навесил слева, а Селезнев, своевременно выпрыгнув и выиграв у опекуна позицию, пробил головой рядом со штангой. Через считанные минуты днепряне едва не повторили эту комбинацию. Вот только Матос выполнил навес слева слишком высоко и Селезнев задел мяч только макушкой головы.

В конце тайма игра стала еще веселее. Сначала после передачи Искьердо слева Матос выбил мяч под ноги Сторма, но тот при попытке ударить с линии штрафной сразу не попал по мячу. "Днепр" ответил активностью Лучкевича. Валерий на своем фланге долго возился с мячом в окружении трех защитников, но все же выполнил передачу в пределы штрафной на Селезнева. Тот пробить под плотной опекой стопперов не сумел, но вернул мяч Лучкевичу. Валерий в свою очередь, заметив рывок Канкавы, коротко отпасовал Джабе на ход в штрафную. Грузин пробить не успел, а ударить после передачи от Канкавы пяткой тому же Лучкевичу помешали защитники. Вскоре был заблокирован еще один прострел Лучкевича на Селезнева и заработанный у противоположных ворот Рафаэлова штрафной. Но вместо того, чтобы выполнить прямой удар метров с 22-х, Лиор решил создать что-то необычное и перемудрил. Завершилась же первая половина поданным "Днепром" угловым с правого фланга и ударом Чеберячко над перекладиной.

Сразу после перерыва Маркевич ожидаемо снял с поля Безуса, которому игра откровенно не удалась и выпустил Евгения Шахова. С возобновлением игры днепряне заиграли значительно активнее и очень быстро потеряли возможность повести в счете. Так Ротань, выполняя штрафной, не стал дожидаться свистка арбитра, а перебросил мяч через еще не построенную стенку "черпаком". Коноплянка слева выбегал на свидание с Райаном. Евгений пробил на силу низом в дальний угол. Вратарь мяч потянул, но шар, который летел параллельно линии ворот, едва не подправил в подкате в сетку Селезнев. При этом арбитр решил, что нападающий хозяев мяч задел и вместо углового назначил удар от ворот.

В первые 20 минут давление на ворота бельгийцев было огромным. Фактически на равных с полузащитниками трудился Селезнев, очень усилил игру Шахов, активными были оба вингера, а Ротань с Канкавой поддерживали наступление из глубины. "Днепр" даже успел наконец размочить ворота Райана. Вот только забивал Селезнев из положения "вне игры".

Опять слева прорывался Коноплянка, но пробил слишком легко и Райан мяч забрал. С линии штрафной бил Шахов - мяч от ноги защитника ушёл на угловой ... Наступление было непрерывным, но оборона "Брюгге" отбивалась почти безупречно. Моментов из разряда таких, в которых надо лишь поставить точку, "Днепр" не имел.

Гости же, в свою очередь, даже по воротам после перерыва не били. Силы бельгийцев начали покидать и это было заметно. Но чтобы дотянуть до пенальти, нужно создавать хотя бы имитацию активности. Именно поэтому Прюдомм и выпустил вместо де Суттера ожидаемого с первых минут Уларе. Маркевич, в свою очередь, почти сразу после того снял с игры Селезнева, который отдал себя игре полностью и бросил в бой Калинича.

Никола вступил в игру мгновенно, почти сразу приняв участие в атаке по правому флангу. Но все это - мелочи жизни. Команды играли очень осторожно, взвешивая каждый шаг. При такой игре решающей могла стать любая мелочь, как, например, первое за весь матч неудачное выбивание Дугласа головой. Мяч от макушки бразильца после навеса слева полетел на дальнюю штангу и хорошо, что там надежно и просто сыграл Матос.

Игра явно катилась до 30-ти дополнительных минут. Но нервного напряжения не выдержали бельгийцы. Потеряв мяч на чужой половине, подопечные Прюдомма не успели перегруппироваться. Лучкевич отдал в центр на Ротаня, а Руслан, не долго думая, пробросил низом на ход Шахову. Если бы Евгений был спринтером, это мог бы быть буллит. Но Шахов, дав себя догнать, на линии штрафной убрал под себя Мехеле, а затем пробил по дуге в дальний угол. Мяч, скользнув Мехеле по пятке, нырнул в точно под дальнюю штангу - 1:0!

Это был праздник и днепряне, вдохновенно обороняясь, сдержали эмоциональное нашествие гостей. Таких оваций "Днепр" в Киеве в свой адрес еще не слышал. Жалеть в эти мгновения приходилось лишь об одном: что этот исторический триумф произошел не на "Днепр-Арене". Днепропетровск заслужил этот праздник. Постоянным футбольным прогрессом, но не только им. Так или иначе, столица с почти пустыми трибунами "Олимпийского" в настоящее время является для "сине-бело-голубых" счастливой. Маркевич и его команда делают свое дело исправно, несмотря на трудности и кадровые потери. Киевляне отблагодарить Мирону Богдановичу и его ребятам еще смогут, заполнив трибуны "Олимпийского" во время полуфинала Лиги Европы. Не исключено, что он будет с той же "Фиорентиной" ...

Спортивный обзор подготовил: Владимир Петров