Карпаты – Ворскла – 0:0. Скучная ничья во Львове - Replyua.net

Карпаты – Ворскла – 0:0. Скучная ничья во Львове

Премьер-лига Украины 2014/2015.
Сегодня в 14:00. Львов. Стадион «Украина»
Главный арбитр: Александр Головков (Луганская область)
Предупреждения: Страшкевич, 53, Голодюк, 83 – Шиндер, 70, А. Ткачук, 84, Пердута, 90

Судя по последним матчам с участием этих соперников, в преддверии очного противостояния как львовяне, так и полтавчане находятся в тяжелом кризисном состоянии. Львовяне выглядели объективно слабее всех соперников в весенней части чемпионата, кроме донецкого "Металлурга". У ворсклян ситуация несколько лучше, однако состояние безнадежности, с которым команда провела четвертьфинальный кубковый поединок против "Олимпика" четыре дня назад, демонстрирует, что сейчас это далеко не тот коллектив, который радовал глаз болельщика осенью.

Составы оба тренера выставили вполне прогнозируемые. Игор Йовичевич место в воротах доверил Роману Мысаку. В центре обороны, в отсутствие дисквалифицированного Андрея Гитченко, действовали Артур Новотрясов и Игорь Пластун, который вывел команду на поле с капитанской повязкой. Справа в обороне играл Денис Мирошниченко, слева - Владимир Страшкевич. В опорной зоне играли Дмитрий Клец и Амбросий Чачуа. Второй раз подряд в запасе остался Олег Голодюк. Это при условии, что из-за травмы не мог сыграть Артур Карноза, которого на позиции "под нападающим" заменил Игорь Худобяк. В конце концов, чистого нападающего у львовян, как и в матче против "Металлурга" в Запорожье неделю назад, не было и в этот раз. Номинально эту позицию закрывал Вадим Страшкевич, но по ситуации на острие по ходу матча оказывались и тот же Худобяк, и номинальные вингеры Марьян Швед и Денис Кожанов.

Тренер "Ворсклы" Василий Сачко в ворота традиционно поставил Станислава Богуша. Справа в обороне из-за перебора предупреждений не смогли сыграть Сергей Симинин и Вадим Сапай. А значит это место пришлось закрывать Александру Скляру. Пару стопперов составили капитан Арменд Даллку и Евгений Ткачук. Слева в защите вышел Игорь Пердута. В опорной зоне действовали Владимир Чеснаков и Денис Дедечко. Под нападающим Антоном Шиндером играл Йован Маркоски. С флангов помогали Артем Громов и Санжар Турсунов.

Начало встречи - обоюдно неторопливое. Видимо, чтобы соперники лучше двигались, их по доброй галицкой традиции обливаний по понедельникам стоило взбодрить ведерком-другим ледяной водицы на головы. Может, тогда и бегалось бы веселее? Но теперь думать ... С первых секунд и в течение минут десяти мяч лучше держался у полтавчан. Но как держался? Перепасовки поперек поля, без продвижения вперед очерчивать предпочтения не позволяют.

Львовяне стали чуть активнее только с началом второй десятиминутки, однако хозяевам мешал ужасный брак в передачах. Это сказалось на 14-й минуте и сразу привело к опасности рядом с воротами Богуша. Швед справа точно отдал в пределы вратарской на Кожанова, а Денис, находясь перед Богушем, слишком долго разворачивался и пока пробил, то вратарь все направления к воротам успел перекрыть. Добить мяч в сетку мог Худобяк, но ему, постелившись в подкате и немного помогая себе руками, помешал Даллку.

Возясь под аккомпанемент не слишком оживленной и лишенной мысли беготни в середине поля, соперники в середине первого тайма совсем забыли о воротах друг друга - ни ударов, ни намеков на угрозы. До удара не дошло даже после единственного за первые полчаса углового, который подали львовяне. А выстрел Клеца метров с 25-ти, после которого мяч пролетел в метре от стойки, ударом можно считать скорее для статистики. Худобяк, Страшкевич, Кожанов, Швед очевидно, добросовестно выполняя тренерские требования, глубоко отходили на свою половину. Другое дело, что за этой работой, которая четко демонстрировала, почему это слово имеет корень "раб", терялась основная суть и смысл футбола. По беготне самой игры не было видно даже близко.

Зато у теоретически мастеровитых и опытных полтавчан даже желания работать не наблюдалось. За весь первый тайм гости нанесли в направлении ворот Мысака лишь один удар. Так, Громов хорошо выстрелил метров с 25-ти, но карпатский голкипер не ошибся и забрал мяч намертво. Можно вспомнить, как Громов, приняв мяч на грудь после навеса Турсунова справа, едва не нанес удар с близкого расстояния. Но Мысак с помощью защитников угрозу ликвидировал. Хозяева, в свою очередь, успели на этот выпад ответить и атака вполне могла привести к взятию ворот Богуша. Так, Худобяк, находясь в полукруге, сбросил мяч грудью на Шведа, а Марьян, прикрыв шар корпусом, отдал короткую передачу на Кожанова. Денис бил с линии штрафной в правый угол на исполнение и попал в штангу.

Сразу после перерыва оживить "мертвое царство" попытался Сачко. Он выпустил вместо Дедечко, единственным полезным действием которого был рывок в конце первого тайма, приведший к навесу Турсунова на Громова, экс-львовянина Андрея Ткачука. Может, хотя бы личная мотивация сработает? Кроме того, вместо уже давно пассивного и бесполезного для команды Маркоски вышел Александр Ковпак. Тем самым, тренер гостей перешел на игру в два форварда.

Полтавчане с возобновлением игры действительно заиграли подвижнее, однако, неплохо контролируя мяч, на подступах к штрафной зоне сложных задач для обороны соперников они не ставили. Показательно, что, несмотря на длительную осаду львовской половины поля, до удара по воротам в течение стартовых 20-ти минут дело дошло лишь раз. Громов, отобрав мяч метрах в 25-ти от ворот, сразу выстрелил правой. Пуля пролетела совсем рядом со стойкой, а если бы нырнула в угол, то Мысак очевидно среагировать не успел бы.

"Карпаты" ответили на этот выпад своим, который был куда опаснее. До остроты привел рейд Костевича по левому краю. Не доходя до штрафной, Владимир отдал передачу в район одиннадцатиметровой отметки на Чачуа. Амбросий, развернувшись, отдал еще дальше вправо на забытого защитниками соперников Шведа. Марьяну не мешал никто. Кроме понимания, что это может быть первый для него в Премьер-лиге гол. Едва покатив мяч в дальний от себя угол, вингер "Карпат" сделал настоящий подарок Богушу.

Потеряв идеальную возможность забить, львовяне за считанные минуты едва не пропустили. Так Турсунов, получив мяч в середине поля, решил забросить Мысаку шар за шиворот. Роман успел вернуться на свое место и в последний момент перевел шар из-под перекладины на угловой. На тот момент "Карпаты" уже играли с Голодюком в составе. Олег вышел на поле вместо уставшего Худобьяка, но повлиять на ход игры кардинальным образом не смог. Однако возможность забить львовяне имели сразу после выхода Голодюка. Произошло это после подачи углового справа. Выполнялся этот пас низом в район ближней штанги на Шведа. Однако Марьян банально промахнулся по мячу и этим лишь дезориентировал защитников соперника. Как следствие, шар долетел до центра штрафной, откуда Пластун бил с разворота без препятствий. Бил точно, но "Ворсклу" спас, стоя на стойке, Пердута.

С этого момента и до конца игры было еще чуть больше 20-ти минут, однако более стоящих моментов у хозяев не было. Гости дважды создавали потенциальную опасность у ворот соперника. Сначала Олег Мищенко ударом слету пробил метров с 14-ти в руки Мысаку после того, как Костевич неудачно сбросил сопернику под ноги после навеса слева. Кстати, вышел Мищенко вместо центрбека Евгения Ткачука. Тем самым, выпустив третьего номинального форварда, Сачко отодвинул в центр обороны Чеснакова и декларировал желание сыграть на победу. Но серьезного нажима, если он планировался, ворсклянам организовать не удалось. Был еще удар макушкой головы от Шиндера после навеса Турсунова со штрафного в руки Мысаку, два неточных "стандарта" от Мищенко. Это все.

"Карпаты", в свою очередь, дважды заставили поволноваться Василия Сачко. В первом случае Швед, взяв игру на себя, пробил с левой на технику в дальний угол - шар, задев кого-то из защитников, пролетел совсем рядом со штангой. А перед окончанием основного времени Михаил Сергийчук, только выйдя на замену, выцарапал у соперников мяч на подступах к штрафной зоне и сделал скидку на Голодюка. Олег стрелял метров с 20-ти, но пробил слишком неточно, метрах в трех от штанги.

Это был матч, в котором не было ни зрителей на трибунах, ни тренерской мысли, ни нестандартных решений отдельных исполнителей, ни банального желания футболистов играть. 0:0 со всех точек зрения. Если бы в футболе существовал субъективный подход к начислению очков, то свой актив не пополнила бы ни одна команда, ни другая. Но свои "+1" за 90 минут ленивой беготни коллективы заработали.