До конца 2016 года Украина должна получить безвизовый режим? Оценки экспертов - Replyua.net
Replyua.net


До конца 2016 года Украина должна получить безвизовый режим? Оценки экспертов

До конца 2016 года Украина должна получить безвизовый режим? Оценки экспертов
Обязательным фазой получения безвизового режима с ЕС есть общий переговорный процесс Европарламента и Совета Европейского Союза. Эксперты дали свои прогнозы, насколько реально получить «безвиз» уже в этом году, что обещают много политиков и дипломатов, информирует replyua.net.

Своим прогнозом поделилась глава Комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам Анна Гопко. По ее словам, на форуме «Крыныця», который недавно проходил в Польше, была панельная дискуссия относительно Восточного партнерства, куда кроме Украины входят Молдова, Азербайджан, Грузия, Беларусь и Армения. Наши друзья, в том числе из Румынии, говорят, что в этом году Украина и Грузия должны 100% получить безвизовый режим. Было много экономических вопросов. Очень приятно, что в украинской делегации есть правительственные, парламентские представители, мэры городов, руководители областных администраций, они проговаривали региональные инициативы, экономическое сотрудничество, создание рабочих мест. Звучал вопрос и трудовой миграции. Если говорит о перспективе получения безвизового режима уже в этом году, то сейчас они достаточно оптимистичны. Сейчас очень важно, чтобы эффективно работал украинский парламент, чтобы между собой не конфликтовали правоохранительные органы, чтобы была политическая стабильность. Все критерии, которые нужно было выполнить, Украина прошла. Параллельно Европейский Союз разрабатывает постмониторинговый набор, чтобы избежать «отката» того, что сейчас есть. Я не вижу препятствий для того, чтобы мы получили безвизовый режим. Сейчас весомых причин для отказа в безвизовом режиме – нет. Была ситуация с е-декларированием, хотя многие не привязывали предоставления безвизового режима к этому вопросу. Сейчас очень важно не допускать плохих сигналов, что Украина не прогрессирует в реформах, подчеркнула Гопко.

По мнению научного директора Института Евро-Атлантического сотрудничества Александра Сушко, трудно давать точный временной прогноз, но был бы осторожен относительно прогнозов получения безвизового режима в конце октября, потому что в Европарламенте еще три стадии рассмотрения. Первая стадия – это голосование в комитете. Как мы знаем – пятого числа состоялось рассмотрение соответствующего доклада положительно для Украины, но проголосует решение комитет – ориентировочно в конце сентября по правилам. Пока депутаты имеют право вносить поправки в решение. Если комитет проголосует в конце месяца, то дальше начинается рассмотрение на пленарном заседании Европарламента, а пленарное – это тоже два чтения. И эти два чтение не будут происходить в один день, а с интервалом в неделю. Там тоже есть свои процедуры. Поэтому я все-таки думаю, если речь идет о Европарламенте, то скорее это будет ноябрь, чем октябрь. Я имею в виду конечный результат. Но в целом, если говорить о конечной процедуру принятия решения, то есть надежда, что она завершится до конца года, подчеркнул Сушко.

«На вопрос: в конце года Украина в идеале уже получит безвизовый режим? В Европе не ориентируются на первое января или тридцать первое декабря. У них не будет твердой даты. Происходит физическое введение безвизового режима на двадцать первый день после публикации официального решения в официальном журнале Европейского Союза. А когда оно будет – мы надеемся, что до рождественских каникул, до двадцатого декабря. Почему аж в декабре? Потому что еще есть определенные процедуры, поскольку Европейский Союз должен принять всеми своими органами. То есть комиссия уже приняла, а теперь мяч на поле Европарламента и Совета Европейского Союза. Определенной обязательной фазой этого рассмотрения является общий переговорный процесс Европарламента и Совета Европейского Союза. Это тоже бюрократический процесс. Не вижу на данный момент каких-либо существенных препятствий, которые должны возникнуть, но все равно это требует определенного времени. Поэтому я не стал бы сейчас зацикливаться на октябре или даже на ноябре. Еще несколько стадий впереди. Каждая из этих стадий берет как минимум несколько недель», – отметил эксперт.

По его словам, хотелось бы, чтобы у нас были основания для праздничных ожиданий, понимания уникальной роли Украины в этом процессе, но я занимаюсь этими вещами с самого начала и хорошо понимаю, что это достаточно рутинный процесс. И большая неприятность, что Украина так долго выполняла эти критерии. План действий, где содержались все критерии, был предоставлен Украине еще в ноябре 2010 года. На два месяца позже аналогичный план получила Молдова и уже почти два года ездит без виз. Грузия получила такой план на два года позже Украины и сейчас рассматривается в одном пакете с Украиной. Это свидетельствует о том, что Украина невероятно долго выполняла эти критерии, которые являются общими для всех стран.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS