Tesla Motors - жги резину, а не бензин - Replyua.net


Tesla Motors - жги резину, а не бензин

Tesla Motors - жги резину, а не бензин
В октябре 2015 года Tesla Motors показала миру свой электрокар Tesla Model S P85D. Создатель компании Элон Маск сдержал свое слово, данное им в начале года. Седан стал еще быстрее, теперь его разгон до сотни составляет всего 3.2 секунды, тем самым автомобиль может конкурировать с такими легендарными машинами как Ferrari , Aston Martin, Porsche. У Tesla Model S P85D установлен полный привод, на каждой из осей стоит свой электродвигатель. Tesla Motors появилась на рынке относительно недавно, если сравнивать ее с конкурентами, поэтому некоторые интересные сведения о ней.

Кто и как основал компанию Tesla Motors?
Принято считать, что основателем компании был предприниматель, инженер, инвестор, миллиардер Элон Маск. На самом деле, идея создания спортивного автомобиля с маленьким расходом топлива пришла в голову инженера Мартина Эберхарда. Мартин отлично разбирался в литиевых батареях, но ничего не смыслил в автомобилестроение, именно поэтому он сосредоточил все свои силы на литиево-ионных аккумуляторах.

Для создания компании требовались большие деньги, проекты автомобилей на электричестве не интересовали инвесторов. Все это могло остаться только мечтой Эберхарда, закончиться ничем, еще не начавшись, если бы проектом не заинтересовался Элон Маск, и еще пара известных людей в мире современных технологий: Сергей Брин и Ларри Пейдж.

Именно эти люди в 2003 году и дали старт грандиозному проекту. Компания получила название в честь Николы Теслы, человека, который в свое время тоже уделял внимание автомобилям, работающим на электроэнергии. В дальнейшем компаньоном Tesla Motors стал Марк Тарпеннинг.

Tesla и Lotus, что же у них общего?
Tesla Motors не стала изобретать электромобиль с нуля, за основу взяли серийный родстер Elise, выпускаемый компанией Lotus. С завода на данной модели шел бензиновый двигатель, который мог разогнать автомобиль свыше 200км/ч. Инженеры Tesla просто-напросто убрали всю начинку из автомобиля, и взамен бензинового двигателя установили батарею весом 450 килограмм, состоящую из 6830 цилиндрических маленьких аккумуляторов.

С изменением строения питания автомобиля потребовалось так же изменить и систему охлаждения. В компании на тот момент работало около 100 человек, но не было специалистов в автомобилестроении, и Tesla была вынуждена перетягивать инженеров из компании Lotus. Это могло закончиться грандиозным скандалом. Основанная в 2003 году компания долгое время не давала результатов.

Долгожданный триумф случился в июле 2006, Tesla Motors явила всему миру свой первый электрокар - Tesla Roadster. Это был огромный скачок в области строения электромобилей. Машина могла разгоняться за 4,5 секунды до сотни км, и проехать на полном заряде аккумуляторов расстояние до 400 км, а заправить электромобиль можно было с помощью обычной розетки. Максимальная скорость данного электрокара была принудительно ограничена 201 км/ч. Продажи стартовали в июне 2006 по цене 109 000 долларов.

Падение и взлеты Tesla Motors
В конце 2007 году главой компании был назначен специалист в области высоких технологий Зеев Дрори. Компания ему досталось не в лучшем финансовом положении, но сокращение штата всего на 10% и небольшие изменения в финансовых делах, привели к тому, что Tesla Motors снова стало приносить прибыль.

Зеев Дрори не продержался на роли главного директора даже года. В 2008 на замену ему пришел Элон Маск. Маск вложил в Tesla Motors 70 000 000 долларов собственных средств. За 4 года руководства Элона Маска компания продала 2250 электромобилей, но компания не могла поставлять автомобили заказчикам вовремя, что приводило к финансовым проблемам. Tesla Motors терпела убытки сообщает replyua.net.

В 2009 году часть компании приобрел немецкий автомобилестроительный концерн DaimlerAG за 50 миллионов долларов. 465 миллионов долларов - именно такой кредит в июне 2009 взяла Tesla у Министерства энергетики США. С этим кредитом компания рассчиталась досрочно в мае 2013, опередив сроки погашения на 9 лет. Сейчас дела компании идут в гору. Рыночная капитализация Tesla Motors лучше, чем у Suzuki и Isuzu.

Обслуживание Tesla стоит дешевле других автомобилей
В замену автомобиля входят щетки стеклоочистителя и комплект шин, так же в сервисном центре могут проверить, как охлаждается двигатель и батареи.
Тормозные колодки у данного автомобиля практически не изнашиваются. Почти все остановки совершаются с помощью рекуперативного торможения, тем самым вся электроэнергия, получаемая при торможении, идет на заряд аккумуляторов. В отличие от автомобилей, работающих на горючем топливе и имеющих трансмиссию, электрокары Tesla не имеют такого количества запчастей, тем самым меньше нуждаются в ремонте и обслуживании.

Награды и достижения Tesla Motors
Электрокары Tesla участвовали в популярном Top Gear. Лауреат The Crunchies 2007 в номинации «Лучшее экологичное начинание» (за разработку автомобилей с электрическими двигателями).

Первый девиз компании: «Жги резину, а не бензин».

Последние новости



Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS

The New York Times: Украина достигла преимущества над россиянами на юге благодаря поставкам западного вооружения