Японские СМИ: что важно понимать о России? - Replyua.net


Японские СМИ: что важно понимать о России?

Японские СМИ: что важно понимать о России?
Спустя 71 год после окончания Второй мировой войны в мире все еще говорят о возможности начала нового глобального конфликта, в том числе из-за крайне агрессивной внешней политики Кремля. Японское периодическое издание «Санкэй симбун» высказало свой взгляд на то, что всему миру стоит понимать о России - об этом передает replyua.net.

Речь идет о фундаментальное отличии России от всего цивилизованного мира, которое выражается в ее особом подходе к закону. РФ постоянно демонстрирует миру этот подход, однако не каждый способен заметить всю глубину цинизма кремлевских властителей. WADA установила, что проблема допинга в российском спорте – это проблема не отдельных спортсменов, а всей страны, поскольку употребление запрещенных в спорте веществ осуществлялось ими систематически, при поддержке и по указанию Министерства спорта, а также при содействии ФСБ. Также в докладе Всемирной антидопинговой организации фигурируют фразы «Россия привыкла не считаться ни с чем ради победы», а также «коррупция – это часть российской культуры».

Как отмечает издание «Санкэй симбун», проблема, описанная в докладе WADA, корениться в самой российской культуре и ментальности российского общества, основной чертой которого является особое отношение к закону и праву. Очевидно, что общество не может не оказывать влияние на его институты и политику, проводимую теми, кто им управляет. Весь мир уже несколько десятилетий наблюдает, как черты традиционной российской социальной психологии находят свое выражение в поведении политиков РФ за ее пределами, вмешательстве России во внутренние вопросы других держав, игнорировании международного права и неуважении к международным политическим структурам.

Как отмечает журналист «Санкэй симбун», несколько лет прожив в России он успел заметить, что отношение к праву и закону россиян и японцев существенно отличается. Японцы чтят право и закон. В российском обществе же принято уметь лавировать между законами и различными правилами, обходить их – и это умение они называют жизненной мудростью! Стоит упомянуть здесь и суть, которую Россия вкладывает в понятия «право» и «закон». Воспринимая их как синонимы, Кремль считает, что они оба являются инструментом навязывания властитей своей прихоти простым людям – и именно этот подход к праву доминирует во всей внешней политике России. В качестве доказательства также можно привести несколько известных русских пословиц: «закон — что дышло: куда повернешь — туда и вышло», «где закон, там и обида», «закон, что паутина: шмель проскочит, а муха увязнет» и т.п.

Эта психология, хорошо узнаваемая еще с имперских времен, в современной России не поменялась. Весь мир наблюдал это во время аннексии Крыма: на полуостров были отправлены регулярные войска, якобы для его обороны. Под их контролем был проведен референдум, тем самым создавалась видимость законности происходящего. Как отмечает японский журналист, примечательной является история, демонстрирующая суть «законопослушности» в тюрьмах РФ: «В случае побега заключенного, часовой должен сделать два выстрела в воздух, а третий – в беглеца. На деле же, первый выстрел достается заключенному, а два другие направлены в воздух».

При таком подходе к пониманию права и закона, слова Кремля о том, что все державы, не являющиеся союзниками России, прежде всего – ЕС и США, навязывают мировой порядок по собственной приходи, полностью находят понимание в умах российских граждан. Журналист добавляет: «Что касается внешней политики РФ, то она ничем не отличается от политики Российской империи». С это точки зрения очень легко объяснить действия западных держав, как желание трактовать международное право по-своему, обойти его. В спорте это выразилось в позиции: «Все принимают допинг, но уличить решили именно нас». Именно поэтому спортсмены, показания которых помогли раскрыть допинговую систему РФ, Кремлем считаются предателями. Именно поэтому, Россия использует ООН для своей пользы тогда, когда ей это необходимо, создавая видимость уважения к международному праву и организации, и игнорирует решения ООН тогда, когда они идут вразрез с ее интересами. Японский журналист резюмирует, что в дипломатических отношениях с Россией стоит учитывать этот подход к праву и закону, и действовать хладнокровно и реалистично.

Последние новости



Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS

The New York Times: Украина достигла преимущества над россиянами на юге благодаря поставкам западного вооружения