Египет отдых и достопримечательности Александрии - Replyua.net
Replyua.net


Египет отдых и достопримечательности Александрии

Египет отдых и достопримечательности Александрии
Александрия — центр древнего эллинистического мира, не утратил своей значимости и сегодня. Протяженность в 32 километра не мешает городу совмещать в себе культурное наследие тысячелетий. Культурные центры. Первое, что приходит в голову при упоминании названия города, — одноименная библиотека. Этот шедевр мирового культурного наследия полностью отличается от своего древнего предшественника. Известно, что в Александрийской библиотеке хранились ценные манускрипты, а также сокровища Александра Македонского. По одной из версий именно с этой целью и было построено здание.

В наше время библиотека и хранит древние манускрипты, и обслуживает читателей в современном здании. Построенный в 2002 году библиотечный корпус оборудован современными технологиями и имеет форму наклоненного диска, что позволяет наполнять помещения натуральным источником света. Фонды содержат оригиналы рукописей Гомера, философские труды греческих мыслителей, трагедии Софокла, Эсхила и других древних авторов. Здание Александрийской оперы на центральной улице города признано наследием Египта. Изысканные интерьеры познали много изменений с момента своего основания. Последняя реконструкция продолжалась с 2000 по 2004 год. На сегодняшний день это филиал Каирской оперы. Имеет собственную балетную труппу и симфонический оркестр.

Александрийский зоопарк — прекрасное место для семейного отдыха. Расположен в старой части города. Здесь представлена фауна не только Египта, но и многих зарубежных стран. Можно увидеть даже животных, необычных для климата пустыни: белых медведей и редчайших, вымирающих бенгальских тигров. Террариум демонстрирует всех ползучих гадов данной местности. По египетской традиции работает выставка мумифицированных животных, что еще больше погружает в колорит этой страны.

Египет отдых и достопримечательности Александрии
Александрийские музеи
Греко-римский музей. Город был построен Александром Македонским, а потому на территории города сохранилось множество древних артефактов, связанных с культурой ее основателей. Музей изящных искусств познакомит с работами современных творцов — художников и скульпторов Средиземноморского региона. Музей королевских драгоценностей — ювелирный рай, здесь собранны украшения конца XIX начала XX века. Расположена экспозиция в замке принцессы Фатимы. Гидробиологический музей и аквариум содержит разные виды морских обитателей Красного, Средиземного морей, а также дельты реки Нил. Александрийский музей занимается изучением культурного наследия и формирует выставки по разным направлениям. Возрожден на месте древнего «мусеона» (храма девяти муз) в 2003 году.

Исторические места
Не стоит забывать и об исторических достопримечательностях, многие из которых находятся под открытым небом: Амфитеатр, способный разместить до 800 человек. Специальное полуовальное возвышение трибун создает стереоэффект, и зрители одинаково хорошо могут слышать актера во всех его частях. Катакомбы Ком эш-Шуккафы — некрополь для представителей знатных родов города раскинулся на три этажа под землей. Дворец и парк Монтаза. Это бывшая королевская резиденция, здесь можно познакомиться с архитектурой и ландшафтным дизайном Египта начала XX века.

Что посмотреть в Александрии, непростой вопрос. Ведь в городе есть десятки мест, которые хочется посетить, а потому стоит заранее спланировать свой маршрут по современному городу, хранящему секреты древности.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS