Как Украину продадут по частям, или новый проект Яценюка по чернозему - Replyua.net
Replyua.net


Как Украину продадут по частям, или новый проект Яценюка по чернозему

Как Украину продадут по частям, или новый проект Яценюка по чернозему
Как скоро плодородная украинская земля перейдет в руки иностранцев? Пожалуй, этот вопрос сейчас беспокоит многих украинцев даже больше, чем повышение зарплат и пенсий. Действительно, недавние заявления нашего правительства о «распродаже» земли сопровождались большим скандалом. Сначала премьер-министр рассказал о том, что скоро будет продано около миллиона гектаров сельскохозяйственных угодий, после чего в правительстве озвучили еще один «проект» о свободной продаже украинского чернозема. Для те, кто не знает: Украина владеет 25 процентами плодородной земли от общей площади в мире, и на продажу украинского чернозема наложен мораторий. Яценюк со своей командой предлагает мораторий отменить.

Продавать чернозем, согласно правительственному проекту, будут постепенно. В 2017 году станет доступным приобретение государственных угодий, а двумя годами позже будет разрешена продажа частных земель. В правительстве заявили, что окончательный вариант законодательной базы будет подготовлен к концу текущего месяца. У Яценюка уверяют – в Украине удастся создать современный рынок земли, и частные собственники смогут распоряжаться своим бизнесом, рассчитывать на иностранные инвестиции, аграрный сектор начнется развиваться стремительными темпами. Это – в идеале, но в реальности все может оказаться иначе, и украинцы переживают, что правительство просто продаст за границу большую часть страны. У этого законопроекта появилось, как большое число сторонников, так и противников. Мнения экспертов разделились.

Одни специалисты отмечают, что доля здравого смысла в проекте присутствует. Например, Украина может пойти по пути России, где огромные площади неосвоенной земли были отданы в аренду китайцам почти на полвека. Однако в нашей стране такого законодательства пока не существует, и в результате идея может снова увязнуть в коррупции. Аренда земли в Украине инвесторам не выгодна, считают многие аграрии. Сельское хозяйство в Украине сейчас находится в незавидном положении, и для его развития требуются огромные инвестиции – надо закупать новую технику, вкладывать деньги в систему мелиорации, но ни один инвестор не пойдет на такую авантюру, если не будет уверен в том, что за ним закреплено имущественное право. Арендовать землю – это то же самое, что медленно ее уничтожать. Арендатор выжмет все соки и просто исчезнет, поскольку он был заинтересован в земле только, к примеру, в течение десяти лет. Именно поэтому большинство экспертов считают, что землю нужно продавать.

Однако и при продаже земли могут возникнуть проблемы. Практически все частные аграрии Украины находятся в бедственном положении, и, если сейчас кто-то из иностранных инвесторов предложит минимальную цену, они распродадут землю за неделю. При экономическом кризисе чернозем разойдется по 600-1000 долларов за гектар, и это в лучшем случае, а для украинских семей эти деньги станут спасением, особенно, если семьи владеют землей площадью от 10 гектаров и больше. При таком раскладе иностранцы скупят чернозем, а через несколько лет начнут продавать урожай – по европейским ценам, которые для обычного украинцы являются неподъемными.

Законопроект потерпит крах, уверены аграрии. В условиях кризиса нужно думать не о продаже страны по частям, а о простом народе. Некоторые эксперты предлагают удачную альтернативу, но не уверены, что в правительстве их кто-то услышит. Аграрии считают, что миллион гектаров государственных угодий можно сдать в аренду всем украинским фермерам, причем на выгодных условиях, как для них, так и для государства. Если бы у нашего государства сейчас были деньги, оно могло выбрать американскую систему – когда власти скупали наделы фермеров, а потом выгодно сдавали в аренду. В Украине таких возможностей нет, впрочем, и говорить об отмене моратория тоже пока рано. В правительстве только высказали идею, но на практике разработка проекта может затянуться на долгие годы. Законопроект о продаже угодий не вступит в силу, пока депутаты не примут другой закон – об обороте сельскохозяйственных земель. В проекте должны быть четко обозначены ценовые минимумы и максимумы, которые будут зависеть от плодородности почвы, от климатической зоны и других факторов. Депутатам также придется обозначить правила для проведения аукционов, провести полную инвентаризацию земель, и только после этого думать о продаже.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS