Как в Украине объясняют падение курса гривны? - Replyua.net


Как в Украине объясняют падение курса гривны?

Как в Украине объясняют падение курса гривны?
Бюджет с заложенным в него курсом в 24 гривны не оправдал себя еще в середине января, когда после затяжных каникул начались торги. Глава Нацбанка попросила всех успокоиться и объяснила, что незначительное повышение курса доллара связано только с сезоном – якобы выходные в Украине и США не совпадают, и к тому же, в нашей стране были очень долгие каникулы. Однако прошло несколько недель, и гривна не укрепилась не межбанке, более того, курс перевалил за 27 гривен за один доллар США. А недавно Валерия Гонтарева вообще сняла с себя обязательства и заявила, что в ее обязанности входят только прогнозы по уровню инфляции, а не курсу гривны.

Оптимисты утверждают, что курс в 27 гривен за доллар – это временно, и уже совсем скоро американская валюта подешевеет на 1 или 2 гривны. Финансовые аналитики дают более пессимистичный прогноз и считают, что курс уже невозможно стабилизировать. Между тем, с 1 января текущего года украинская валюта подешевела сразу на 13 процентов. «Наличка» легально почти не продается – дефицит, а на черном рынке спекулянты запрашивают баснословные суммы. О курсе гривны депутаты спрашивали и у Натальи Яресько, министра финансов. Ее ответ был довольно четким, и министр сказала, что за курс национальной валюты не может отвечать один человек в Украине, а курс складывается сразу из нескольких факторов, и сами украинцы закладывают для этого «фундамент». По ее словам, правительство ежегодно создает дефицит бюджета, неправильно его разрабатывает, поэтому курс формируется «благодаря» действиям украинских властей. Яресько подчеркнула, что формирование курса проходит на базе монетарной суммы средств.

По мнению экспертов, Яресько упустила очень важные моменты, и на курс валют влияет не только дефицит бюджета, но и множество других факторов. В начале месяца Валерия Гонтарева сообщила, что в Украине гибкое курсообразование. По ее словам, укрепляться гривна не будет, если имеется дефицит счета платежного баланса. В начале года глава НБУ всем рассказывала про длительные каникулы – якобы украинцы закончили отмечать праздники и сразу скупили всю валюту. Это абсолютная ложь: после праздников банки купили валюту на 154 миллиона долларов, продали – на 39 миллионов. В слова главы НБУ трудно поверить, поскольку уровень доходов украинцев резко сокращается, и валюту им не за что покупать, тем более, после затяжного праздного Нового года, когда денег едва хватало на еду.

Финансовые аналитики имеют совсем другое мнение, отличное от предположений Гонтаревой и Яресько. По их словам, обесценивание национальной валюты связано с политическим кризисом в стране, из которого вытекают и другие последствия, например, затягивание с траншем Международного валютного фонда. В МВФ прекрасно понимают, что творится в правительстве Украины и не спешат с выдачей очередного транша, который должен был поступить еще в прошлом году. Нервозность, связанная с ожиданиями транша, «переключается» и на валютный рынок. Еще один негативный фактор, точнее, ожидание, связано с выплатой старых долгов Украины. Уже в марте наша страна должна выплатить долги. Власти заявляют, что необходимая сумма для этого имеется, однако на валютном рынке все равно присутствует «психологический» фактор.

Прогнозы по курсу гривны на текущий год даются самые разные, и, по оценкам специалистов, курс будет зависеть от политической ситуации в Украине. Если парламентарии добьются переформатирования правительства и проведения выборов в стране, Международный валютный фонд захочет возобновить сотрудничество. В этом случае начнет расти и ВВП страны, правда, только на 1 или 1,5 процента за год. Не исключено, что после отставки действующего правительства курс доллара понизится до 24,5 гривен. Однако существует и негативный сценарий, который эксперты начали рассматривать после голосования, прошедшего в Раде 16 февраля. Аналитики считают, что в такой ситуации ВВП страны снова уйдет в минус, а доллар пойдет вверх. Вместо 12-16 процентов инфляции Украина получит не меньше 25 процентов, и это в лучшем случае.

Последние новости



Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS

The New York Times: Украина достигла преимущества над россиянами на юге благодаря поставкам западного вооружения