Вирус Зика: симптомы, лечение и профилактика заболевания - Replyua.net
Replyua.net


Вирус Зика: симптомы, лечение и профилактика заболевания

Вирус Зика: симптомы, лечение и профилактика заболевания
Вирус Зика был открыт учеными более полувека назад, и его обнаружили у обезьян, обитающих в Уганде. В 1947 году никто не мог представить, что в 21 веке заболевание приобретет масштаб эпидемии. Многие врачи считают эту болезнь несерьезной и заявляют о том, что она представляет опасность только для беременных женщин, однако ученые не соглашаются с выводами врачей и сейчас бьют тревогу по всему миру.

Вирус Зика распространяется с бешеной скоростью, и в начале 2016 года случаи эпидемии были зафиксированы в нескольких южных странах с теплым климатом – в Эквадоре, Никарагуа, Гватемале, Гаити, Венесуэле, Сальвадоре, Гондурасе, Колумбии. Однако больше всего случаев заражения было зафиксировано в Бразилии. Болезнь добралась и до северных стран, куда возвращаются с отдыха туристы. Вирус Зика был официально зарегистрирован у граждан США, Испании, Австралии, Финляндии, Китая, России, Израиля, Дании и других государств. Что нужно знать об этом заболевании, и как уберечься от него?

Профилактика
Профилактика вируса Зика довольно проста, и всем людям нужно придерживаться определенных правил, главное из которых – на время отказаться от посещения стран, где вирус приобрел масштабы эпидемии. Если по каким-то причинам вы все-таки оказались в государстве с повышенным уровнем угрозы заражения, воспользуйтесь советами медиков. В помещении, где вы спите и проводите большую часть дня, на окнах установите москитные сетки, на дверях обязательно повесьте плотную тюль или плотно закрывайте двери. На улицу выходите только в брюках, носках и в рубашках с длинным рукавом, предварительно обработав все участки тела репеллентом. Избегайте душных и влажных мест, особенно, где имеются водоемы со стоячей водой. Именно в ней быстрее всего размножаются комары, которые через укусы переносят заболевание.

Распространение и способы передачи вируса
Распространяется вирус очень быстро – через комаров. Достаточно одного укуса, чтобы заразиться, однако в первое время больной даже не будет догадываться о том, что подцепил неприятную болезнь. Иногда она протекает бессимптомно долгое время. Недавно американские исследователи установили, что укус комара – это не единственный способ заражения. Больной может легко заразить своего партнера, из чего можно сделать вывод, что вирус Зика будет распространяться не только в теплых странах через комаров, но и в северных регионах. Нужно отметить, что случаи летальных исходов от вируса Зика минимальные, однако эта болезнь несет огромную опасность для беременных. После заражения начинаются изменения в развитии плода, и ребенок может родиться с микроцефалией. Это заболевание не лечится – дети рождаются с маленькими и плоскими головами, и, как правило, быстро умирают или становятся инвалидами на всю жизнь.

Симптомы
Вирус Зика очень коварен, и его симптомы ярко проявляются только у двадцати процентов инфицированных, то есть, человек может вступать в интимные контакты и заражать других людей, не подозревая о том, что болен сам. Однако если вирус имеет ярко выраженную форму, распознать его совсем не трудно. Как правило, в теле появляется ломота, незначительно повышается температура, которая может сопровождаться мигренью. У некоторых больных сначала появляется яркая сыпь на теле и конъюнктивит. Заболевание может сопровождаться болями в суставах и спине, а также легким ознобом. Симптомы Зика очень напоминают симптомы Денге, однако лихорадка имеет более отчетливые признаки, поэтому спутать с Зика ее невозможно. Современные способы диагностики позволяют своевременно выявить наличие болезни. Для этого медики проводят специальные тесты для определения реакции на несколько видов лихорадок, тест на крови, а также тесты, которые определяют иммуноглобулин.

Лечение
Нужно отметить, что ни один врач не даст точных рекомендаций больному и не назначит набор препаратов, с помощью которых можно вылечить вирус Зика. Дело в том, что от этой болезни лекарства не существует, как и вакцины, которая смогла бы предотвратить распространение вируса. Однако при тяжелых случаях Зика больного помещают в клинику на карантин и наблюдают за ним. В большинстве случаев врачи выписывают жаропонижающие препараты, к примеру, Нурофен или Ибуклин. Сыпь и зуд лечат старыми проверенными способами – недорогими мазями, а также антигистаминными препаратами. Для лечения конъюнктивита используют глазные капли, снимающие воспалительный процесс, а от боли в суставах можно принимать соответствующие препараты или использовать мазь.

Болезнь «проходит сама по себе» в течение нескольких дней, иногда процесс может затянуться на несколько недель, в зависимости от тяжести симптомов. В период лечения врачи советуют пить много жидкости, растирать кожу специальными лосьонами, чтобы облегчить зуд и неприятные ощущения.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS