Льготы в Украине: что граждане могут получить бесплатно - Replyua.net
Replyua.net


Льготы в Украине: что граждане могут получить бесплатно

Льготы в Украине: что граждане могут получить бесплатно
Пару лет назад практически никто из наших граждан не интересовался льготами, которые могут быть предоставлены определенным слоям населения. Из-за кризиса и всеобщего обнищания украинцы изучают систему льгот в нашей стране. Нужно отметить, что льгот в Украине очень много, и даже представители Евросоюза неоднократно заявляли, что Украина никогда не сможет стать полноправным членом ЕС, если правительство не «уберет» многие льготы для населения. В Греции складывалась практически такая же ситуация, и ЕС выдвинул жесткие условия. И если греки успешно пользовались положенными льготами, то большинство украинцев даже не представляют, что могут многое получить совершенно бесплатно и продолжают платить в «никуда».

Сейчас все заинтересовались субсидиями, однако это не единственная помощь, которую можно получить от государства. В Украине «работают» 23 государственные льготы, под которые попадают больше двадцати категорий граждан. Помимо этого, существуют так называемые бонусы, которые не входят в общегосударственные льготы, а устанавливаются местной администрацией и выделяются из областных бюджетов. Кстати, таких льгот еще больше, и о них нужно узнавать непосредственно по месту жительства. Информацию можно получить в местных подразделениях Минсоцполитики. Если у вас многодетная семья или вы мать-одиночка, если у вас минимальный доход, а также, если вы попадаете под любую другую «льготную категорию», смело обращайтесь в организации по месту жительства.

«Местные» льготы получить намного проще, чем общегосударственные, поскольку система общегосударственных льгот в Украине последние годы сильно «тормозит» - многие давно не финансируются или перестали выполняться. К примеру, в нашей стране перестали давать бесплатные путевки чернобыльцам и ветеранам войны, отменили предоставление бесплатного жилья. Более того, распоряжением Кабмина число льготников хотят сократить в два раза и таким способом «приблизиться» к Европе, где о многих льготах, действующих в Украине, никто никогда не слышал. В Европе сильно удивились, когда узнали, что не меньше половины населения Украины могут получать от государства различные бонусы.

Действительно, теперь бесплатные блага для украинцев пытаются урезать. Недавно сократили норму на потребление коммунальных услуг, которые многие граждане оплачивали по льготным ценам. Также отменили льготы тем семьям, чей доход превышает 1710 гривен на человека. Что такое льготы и кому они положены? Льготы могут быть материальными или социальными: социальной льготой можно назвать путевку в санаторий, бесплатный проезд в общественном транспорте, материальная льгота – это предоставление необходимых лекарственных препаратов, различные доплаты и пособия. В нашей стране на льготы могут рассчитывать родители-одиночки, малоимущие граждане, многодетные семьи, инвалиды, ветераны войны, пенсионеры, участники ликвидации последствий аварии в Чернобыле.

В правительстве считают, что больше половины льгот нужно отменять, поскольку они или изжили себя, или являются наследием советского прошлого. Депутаты даже приводят в пример многие страны, где льготы не положены никому, и государство выдает только бесплатное лекарство инвалидам. В нашей стране льготники меньше платят за коммуналку, бесплатно ездят в общественном транспорте, получают бесплатную медицинскую помощь и лекарства, государство ежемесячно платит им различные пособия, а один или два раза в год они могут оформить единовременную адресную помощь. Такая система льгот не практикуется ни в одной стране, включая бывшие советские республики. Даже в России в последние годы отменили целый ряд льгот, существовавших еще со времен Советского Союза.

Среди самых оригинальных льгот можно назвать «скидки» на учебу для определенных категорий граждан. Они могут поступать в университеты без конкурса, а руководство ВУЗов обязано предоставить этим гражданам бесплатное общежитие. Не нужно платить в государственных ВУЗах за обучение многодетным семьям. Некоторые льготы действительно пора вычеркивать из списка: к примеру, внеконкурсное поступление и бесплатное обучение для лиц, имеющих медали, полученные во время Второй мировой войны, а также для Героев Советского Союза. Времена дефицита давно прошли, но, согласно нашему законодательству, чернобыльцы и жертвы нацистских репрессий могут без очередей покупать мотоциклы, пылесосы и многое другое, в том числе и красную икру.

Эксперты уверяют: если вы относите себя к одной из льготных категорий, не тяните с оформлением различных «бонусов», о которых нужно узнавать в местных подразделениях Минсоцполитики. Совсем скоро льготы будут отменены. Сейчас депутаты говорят о замене социальных и некоторых материальных льгот адресными компенсациями. Такая система позволит бороться с коррупцией, а также усовершенствует программу по оформлению льгот только тем гражданам, которым это действительно необходимо. Предполагается, что адресную помощь (только деньгами) будут получать украинцы, обратившиеся за ней. Сейчас государство выделяет миллиарды гривен на бесплатный проезд, выплаты, путевки, единовременные пособия, и много денег уходит в никуда. После введения системы адресной помощи только действительно нуждающиеся украинцы получат ее. Этими деньгами они будут распоряжаться по своему усмотрению. Эта программа также позволит внести в реестр всех украинцев, которым необходима помощь от государства. Это, в свою очередь, облегчит оформление субсидий, выдачу различных справок, поскольку в реестре будут все данные о социально незащищенных слоях населения.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS